Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Атипам (Atipam).





Атипам (Atipam) - также теперь доступен в России, дистрибьютором является компания Симедика. Действующее вещество: атипамезол.

Состав: Атипам в 1 мл в качестве действующего вещества содержит атипамезол в форме гидрохлорида - 5 мг, а в качестве вспомогательных веществ: метилпарагидроксибензонат (Е 218) натрия хлорид, натрия гидроксид, соляную кислоту, воду для инъекций.

Лекарственная форма: Атипам выпускают расфасованным по 5 мл, 10 мл, 20 мл во флакона

Фармакологические свойства: Атипам относится к группе альфа-2-антагонистов

Атипамезола гидрохлорид, входящий в состав препарата Атипам, является избирательным ?2-адреноблокатором (?2-антагонист) и вызывает выброс норадреналина в центральной и периферической нервной системе. Это приводит к стимулированию симпатической нервной системы, в результате чего устраняется действие медетомидина и дексмедетомидина, активирующих альфа-2-рецепторы.

Атипамезола гидрохлорид быстро всасывается после внутримышечного введения лекарственного препарата. Максимальная концентрация атипамезола в крови достигается через 10-15 минут. Период полувыведения атипамезола гидрохлорида составляет около 1 часа. Атипамезола гидрохлорид метаболизируется, в основном, в печени, малая часть метаболизируется в почках. Метаболиты атипамезола выводятся главным образом с мочой.

Порядок применения: Атипам применяют с целью устранения седативного и анальгезирующего действия ?2-агонистов медетомидина и дексмедетомидина у собак и кошек, а также при необходимости устранения побочного действия медетомидина и дексмедетомидина на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Противопоказанием для применения Атипама является сердечная недостаточность, нарушения функций печени или почек. Лекарственный препарат не следует применять, животным, используемым для воспроизводства, а также для устранения действия других седативных средств. Атипам вводят внутримышечно однократно через 15-60 минут после введения медетомидина или дексмедетомидина. Обычно седативное действие снимается в течение 5-10 минут. В случае продолжающегося угнетенного состояния у животного, возможно повторное введение Атипама через 10-15 минут.

Дозировки: для собак доза Атипама в мл равна дозе введенного медетомидина или дексмедетомидина; для кошек доза Атипама в мл равна половине введенной дозы медетомидина или дексмедетомидина;

В случае передозировки у животных могут наблюдаться кратковременная тахикардия и возбуждение (гиперактивность, мышечный тремор). При необходимости возможно купирование данных симптомов введением препаратов на основе медетомидина или дексмедетомидина в половинной дозе. При случайном введении Антипама животным, ранее не получавшим препараты на основе медетомидина или дексмедетомидина, возможно также развитие гиперактивности и мышечного тремора, которые могут сохраняться в течение приблизительно 15 минут. При гиперактивности у кошек необходимо свести до минимума воздействие внешних раздражителей.

После введения лекарственного препарата Атипам в течение первых 10 минут может наблюдаться гипотензивный эффект. В редких случаях возможна гиперактивность, тахикардия, слюнотечение, атипичная вокализация, тремор мышц, рвота, учащённое дыхание, неконтролируемое мочеиспускание и дефекация. В очень редких случаях возможно развитие рецидива седации. Кроме того, в очень редких случаях атипамезол может не приводить к укорочению времени восстановления. У кошек при введении препарата в низкой дозе с целью частичного купирования эффекта медетомидина или дексмедетомидина возможно развитие гипотермии. Атипам запрещается смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами. Применение антагонистов ?2-адренергических рецепторов вместе с антихолинергическими препаратами или препаратами с положительным хронотропным эффектом может вызвать избыточную тахикардию. Атипам не предназначен для применения продуктивным животным.

Номер регистрационного удостоверения: РК-ВП-4-3565-18

ООО «Симедика РУ», 141069, Московская обл., г. Королёв, мкр-н Первомайский, ул. Советская д.27 Телефон: +7 495 943 00 67 e-mail: info@cymedica.com



А теперь разберемся, что же это за действующее вещество атипамезол. Атипамезол был первоначально выпущен в 1996 году в США компанией Зоетис. Атипамезол лицензирован в Соединенных Штатах для внутримышечного применения у собак, однако, используется не по прямому назначению у кошек , кроликов и сельскохозяйственных животных- у лошадей и коров , а также широко используется в зоопарках у экзотических животных: у рептилий (включая черепах , крокодилов http://www.bioone.org/) , бегемотов, жирафов , окапи и других https://books.google.ru/. Им вводят атипамезол внутривенно, подкожно , внутрибрюшинно, интраназально. https://books.google.ru/.

Атипамезол также используется в качестве противоядия при различных токсических состояниях у собак. Например, при отравлении амитразом ( акарицид и инсектицид) обычно назначается собакам, которые поедают антициклетные ошейники https://www.sciencedirect.com/. Амитраз работает по тому же механизму, что и дексмедетомидин, и поэтому его действие легко отменить атипамезолом. Атипамезол также отменяет гипотонию, вызванную токсичностью тизанидина (миорелаксанта), и снимает токсичность эфедрина и псевдоэфедрина.

Есть и такая интересная информация: атипамезол также не следует вводить слишком быстро после того, как животному вводили дексмедетомидин вместе с кетамином или золетилом в анестезии, потому что он отменит действие только дексмедетомидина, а кетамин или золетил все еще будут активны, то есть животное может проснуться возбужденным и с мышечными сокращениями ( необходимо , чтоб прошло 35-40 минут). https://books.google.ru/books?id=jz-IkIugVrEC&pg=.. Некоторые авторы рекомендуют не использовать его у собак, которые получали в анестезию кетамин, поскольку он может вызвать эффекты возбуждения https://books.google.ru/.

Атипамезол исследовали и на людях. И вот какие есть интересные данные: исследования при паркинсонизме. Установили, что он может оказывать положительное влияние на головной мозг, усиливая антипаркинсонические эффекты дофаминергических препаратов. https://onlinelibrary.wiley.com/. Также, поскольку атипамезол увеличивает сексуальную активность у обезьян и крыс в исследованиях, были претензии на его потенциальное использование для лечения эректильной дисфункции у мужчин. https://books.google.ru/books?id=pJ1TIGO9VVYC&pg=.. .

Атипамезол-синтетический препарат с имидазольной структурой, является высокоселективным ? 2 -адренергическим антагонистом. Он используется для нейтрализации седативных , гипнотических, анальгетических и других эффектов, продуцируемыми ? 2 -адренергическими агонистами, такими как препараты типа имидазола (например, гидрохлорид дексмедетомидина, гидрохлорид медетомидина) или ксилазин. Атипамезол был одобрен FDA в 1996 году для отмены седативных и обезболивающих эффектов медетомидина гидрохлорида (Домитор, Pfizer) у собак. В настоящее время он одобрен и для Дексдомитора, Pfizer. Атипамезол является слабой липофильной основой. Его всасывание после внутримышечного введения происходит быстро; его пиковый уровень в плазме достигается у собак примерно за 10 минут. Пиковые концентрации в тканях, включая мозг, в 2-3 раза выше, чем соответствующие уровни в плазме. Атипамезол быстро проходит гематоэнцефалический барьер. Препарат подвергается обширной биотрансформации в печени, а его метаболиты в основном выводятся с мочой. Период полувыведения составляет 1,3 часа у крыс и 2,6 часа у собак.

Атипамезол обладает высоким сродством ко всем подтипам ?2-адренергических рецепторов, как у людей, так и у грызунов. Он конкурентно вытесняет действие ?2-адренергических агонистов и быстро блокирует или отменяет несколько эффектов этих препаратов. Атипамезол является более сильным по действию из за селективности, чем другие ?2-антагонисты (например, йохимбин, толазолин). Исследования связывания рецепторов у грызунов показали, что коэффициент селективности ?2 -?1 для атипамезола составляет 8526 по сравнению с 3240, 1620, 260 и 160 для дексмедетомидина, медетомидина, детомидина и ксилазина соответственно. ?2- ?1 для йохимбина, индол-алкалоид, составляет 40. Атипамезол является высокоселективным: исследования, основанные на связывании рецепторов и проводимые с использованием изолированных органных препаратов, показали, что атипамезол не имеет сродства или воздействия на другие рецепторы (например, гистаминэргические, опиатные, мускариновые, серотонинергические, допаминергические, ГАМК-эргические или бензодиазепиновые рецепторы). Эта селективность и минимизирует нежелательные эффекты.

Атипамезол был использован off-label ( применение не по показаниям) у собак для лечения интоксикации при использовании имидазолиновых противоотечных средств (например, нафазолина, оксиметазолина, тетрагидрозолина, ксилометазолина), которые назначаются для временного облегчения заложенности носа у людей. Большинство собак проявляют признаки отравления даже после случайного приема очень малых доз этих веществ , которые являются агонистами периферических ?2-адренергических рецепторов. Результаты положительные. У кошек, брадикардия, мидриаз, седация, вызванная амитразом, были более эффективно нейтрализованы атипамезолом, чем йохимбином, вероятно, из-за более высокого сродства атипамезола к ?2-адренергическим рецепторам. Атипамезол официально не лицензирован для использования у кошек в Соединенных Штатах.

Атипамезол хорошо переносится у здоровых собак, которые получали дозы в 10 раз больше от рекомендуемой дозы. Некоторые локальные повреждения скелетных мышц могут возникать на месте инъекции. Изготовитель не рекомендует использовать продукт у истощенных, беременных или кормящих собак или животных, предназначенных для разведения. Препарат не оценивался у собак младше 4 месяцев или весом менее 2 кг. http://vetfolio-vetstreet.s3.amazonaws.com/.

Так же есть статья, где исследовали влияние атипамезола на когнитивные функции и было выяснено, что при низких дозах, он улучшил бдительность, внимание, обучение экспериментальных животных. В более высоких дозах атипамезол ухудшал показатели при изучении влияния на когниции, возможно, из-за чрезмерной активности норадренергической системы. https://onlinelibrary.wiley.com/.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »