Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Повреждение лап остюгом " колосков ".



Лето - будьте внимательны! Повреждение лап остюгом " колосков ". Они же остюги или устюги. Будьте внимательны к своим питомцам. Попадая под кожу они вызывают раздражение и нагноение, вплоть до операционного вмешательства.

Остюг - обычные зелёные колоски, сорняк. Этот колосок высыхает и становится соломенного цвета, который выглядит как зонтик в закрытом виде. У него очень острый носик - как игла, и не менее острые пёрышки. Острым носиком любит впиваться в различные области тела животных кошек и собак. Излюбленными местами локализации остюга являются: ушки, глазки, пространство между пальчиками, и даже половой член. Благодаря острому носику остюг очень ловко запутывается в шерсти питомца и начинает впиваться в кожу, а затем прокладывает себе дорогу в толщу тканей. По сути, остюг - это заноза, инородное тело, в ответ на которое организм отвечает воспалительной реакцией в месте внедрения колоска. Гуляя по выжженному солнцем полю или степи, по сухой траве, помните о том, что собаке нужно регулярно проверять лапы, уши, подмышки, чтобы вовремя заметить попавший туда колосок. Этот колосок, отдельные звенья которого попадают между пальцами, в пах, подмышки и уши собак, может забиться под шерсть в любой точке туловища, острым краешком разрезать кожу и подниматься по мышцам. Без ветеринара его достать невозможно, колосок не гниёт и может продвигаться месяцами! Первый симптом того, что собака повредила лапу таким остюгом - прихрамывание и постоянное беспокойство, собака часто ложится и лижет себе лапу, потом появляется воспаление и гнойник. Если трава не зашла очень глубоко, можно попытаться её извлечь самостоятельно, если не получается - срочно обратиться к ветеринару или к человеческому хирургу. Кроме того, зловредный остюг может попасть в носовой проход при обнюхивании собакой земли. Как правило, после продолжительного оглушительного чихания собаке удаётся от него избавиться, но ещё долгое время даже попадающая в нос пыль будет раздражать повреждённую слизистую оболочку. В месте попадания колоска образуется нарыв. Причём снаружи точка прокола быстро затягивается. И пока лапу или глаз не разнесёт опухоль, не поймёшь, в чём дело. Часто приходится разрезать лапу, чтобы его достать.

Следите за своими питомцами, и всё будет хорошо!












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »