Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Вы решили завести щенков.



Наконец, так ожидаемое вами время пришло: ваша сука потекла, и вы решили повязать ее, чтобы получить ваш первый помет французов. Конечно, вы уже подготовились к этому, как следует. Вы сделали ей все необходимые тесты и анализы, и это ее, по крайней мере, вторая течка, или ей уже два года (я лично отдаю предпочтение последнему). Вы также изучили ее родословную и родословные нескольких классных кобелей. Вы определили ее недостатки (если, конечно, она не превосходна по всем параметрам) и попытались подобрать ей такого кобеля, который бы компенсировал эти ее недостатки. У вас уже есть проработанный, обсужденный и подписанный обеими сторонами договор с владельцами кобеля.

…Но возвратимся назад к предмету этой статьи… ваша девочка скоро станет мамой, и вы спрашиваете себя: «С чего начать?»

Первое, очень важно найти ветеринара, который понимает физиологию разведения и размножения. Не каждая вязка и последующая беременность протекают идеально, и вы хотите иметь того, кому верите, и кто поможет вам преодолеть все неожиданные препятствия на этом пути. Вам также нужно иметь веру в своего ветеринара и хорошее взаимопонимание с ним, так чтобы вы могли свободно задавать ему вопросы (а у вас будет огромное множество вопросов!). Как только вы увидели, что ваша сука потекла, первое, что вы должны сделать, это позвонить вашему ветеринару и владельцу кобеля. Тем самым вы даете им знать, что время приближается, и они должны учитывать это в своих планах. Я знаю, эта статья о суках, но я хочу чуть отвлечься и напомнить всем владельцам кобелей, предлагающим своих собак для вязки, что им следует периодически проверять сперму своих мальчиков. Это позволяет вам быть уверенными, что мочеполовая система в порядке. Если вы предлагаете разбавленную сперму, то необходимо протестировать охлажденную (замороженную) сперму, так чтобы эта ценная сперма прибыла живой, активной и готовой к употреблению. Я также рекомендую проверку на бруцеллез каждые 6 месяцев для активно используемых кобелей.

Итак, вы выбрали вашего ветеринара и готовы начать. Я обычно рекомендую, чтобы мои клиенты приводили своих сук примерно на 5-ый день для физического осмотра и сдачи вагинального мазка (чтобы быть уверенными, что сука здорова, у нее нет признаков инфекции, и что она действительно течет), а также теста на бруцеллез. Во время этого первого визита я также проверяю кровь на уровень прогестерона, чтобы узнать, как сука прогрессирует в течке. В этот визит мы с владельцами суки обсуждаем, как будет проходить процесс вязки (осеменения). Будет ли это натуральное спаривание или искусственное осеменение (ИО)? Если искусственное, то с использованием свежесобранной спермы или охлажденной, может, замороженной? Или это будет трансцервикальное осеменение? Или хирургическое с использованием либо свежей, либо замороженной спермы? Существует большой выбор методов, и одни лучше, чем другие, для каждой конкретной суки. Чрезвычайно важно дать вашему ветеринару полную историю вязок и родов, так чтобы вы вместе с вашим ветеринаром могли решить, какой метод является наилучшим для вас и вашей суки. Метод, который будет использован, повлияет на частоту тестирования ее на уровень прогестерона и соответственно на саму вязку (осеменение). Для сук, которых вяжут в первый раз и которые в наилучшем для размножения возрасте, т.е. им от 2 до 5 лет, я рекомендую, по крайней мере, метод инвазивного осеменения. Для сук, у которых уже были проблемы с зачатием и вынашиванием помета, вы можете выбрать хирургическое искусственное осеменение или трансцервикальное. Оба эти метода гарантируют, что сперма попадает туда, куда ей положено попасть. В случае хирургического ИО, дополнительный плюс состоит в том, что ваш ветеринар сможет исследовать матку и яичники на предмет каких-либо аномалий. Это может пролить свет на проблемы, которые вы имели с прошлыми попытками повязать вашу суку.

Итак, вы решили, какой метод будете использовать для осеменения, кобель тоже в ожидании, и течка протекает нормально. Сейчас начинается кое-что забавное!

Я настоятельно рекомендую следить за уровнем прогестерона по нескольким причинам. Вы можете совершенно точно определить время осеменения, и тогда вы будете иметь точную дату родов. Последнее и является как раз главной причиной делать тесты. Как это замечательно – знать точно, когда ваша сука будет рожать, а не оставаться в неопределенности и ждать родов в течение целой недели! Таким образом, вы будете иметь на одну причину меньше для беспокойства, так как у вас будет много других вещей, о которых нужно будет позаботиться. Как я уже отмечала выше, первый тест на прогестерон я провожу на 5-й или 6-й день течки, затем каждые 2-3 дня, в зависимости от результатов предыдущего теста. Например, если уровень был менее 1 нг/дл, то следующий тест мы проведем через 3 дня. Если более 1 нг/дл, то мы знаем, что время вязки приближается. С этого момента я провожу тест по крайней мере через день.

Большинство из вас, возможно, знакомы, что означает уровень прогестерона в крови. Уровень ниже 1 нг/дл является нормальным (все суки, которые не текут в данный момент, или не текли последние 60 дней, имеют такой уровень прогестерона). Обычно, когда уровень повышается выше 1.0, это означает, что приближается время овуляции. Уровень прогестерона около 2.5 нг/дл указывает на пик лютеинизирующего гормона, что предваряет овуляцию примерно на 48 часов. Овуляция происходит примерно при уровне 5.0 нг/дл (или в тот день, когда прогестерон у суки в первый раз достигает уровня 4 – 10 нг/дл). Время вашей суке рожать придет через 63 дня после овуляции. Точка. Конец истории! Обычное неправильное представление состоит в том, что даты вязок влияют на дату родов, и это попросту не верно. ЕЕ дата родов зависит ТОЛЬКО от даты овуляции. Примерно в течение 48 часов яйцеклетки достаточно созревают для того, чтобы стать способными к оплодотворению. И затем этот период их фертильности длится от 48 до 72 часов. По существу, из всего 21-дневного цикла течки ее яйцеклетки готовы к оплодотворению только в течение 3 дней. Однако суки могут забеременеть, будучи повязанными за неделю до того, как яйцеклетки станут готовыми. Сперма кобелей очень жизнестойкая, и сперматозоиды могут жить долгое время в репродуктивном тракте сук (до 11 дней, был такой случай). Среднее время жизни свежей спермы кобеля составляет 4-5 дней. Тем самым вы можете видеть, что ваша сука сможет забеременеть и в случае ранней вязки с кобелем, но не это является нашей целью. Наша цель – иметь готовое семя и ожидать дня, когда яйцеклетки будут готовы к оплодотворению, так чтобы мы могли получить максимально возможный помет.

Мои рекомендации для наилучших дней, когда вязать вашу суку, зависят от метода, который вы используете. Если вы используете свежую сперму (вяжете собак натурально или искусственно оплодотворяете), я рекомендую любое время в течение 5 дней, начиная от дня овуляции. С охлажденной спермой я рекомендую вязать со 2-го по 4-й дни после овуляции. Охлажденная сперма имеет срок жизни короче, чем свежая, так что время более критично. Охлажденная сперма живет примерно 72 часа. Использование замороженной спермы еще более критично, так как ее время жизни всего 12 часов. В этом случае я рекомендую осеменять вашу суку с использованием хирургического ИО (наилучший метод) или трансцервикального ИО на 3-й день после овуляции.

И еще одно замечание: проверяйте уровень прогестерона и удостоверьтесь, что он упал после уровня 5 нг/дл. Вам нужно стать уверенным, что ваша девочка действительно ИМЕЛА овуляцию. Хотя и возможно предсказать лучшие дни для оплодотворения, основываясь на уровне прогестерона 2 – 3 нг/дл, это не расскажет вам, действительно ли она имела овуляцию. Вы можете сильно удивиться, обнаружив через месяц, что она не забеременела. Много причин могут быть для того, чтобы сука остановилась и не завершила овуляцию. Стресс, поездка, изменения в окружении, и т.д., могут заставить ее не завершить овуляцию. Иногда случается, что сука прекращает течь, а затем через 2-12 недель начинает заново, и эта течка протекает более нормально.

Теперь ваша сука повязана с самым лучшим кобелем, подходящим для нее. Начинается ожидание… Помните, что рожать ей через 63 дня после овуляции! В следующей статье мы поговорим о том, как определить беременность и как заботиться о беременной суке….



Lori Hunt, DVM
Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »