Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Подготовка собак к размножению.



Репродуктивные стадии

Репродуктивный цикл у собак во многом зависит от породы и размеров животного. Половая зрелость мини-пород может наступить уже к 6-месячному возрасту. В то время, как более габаритные собаки крупных пород дольше остаются в беззаботном «детстве» – у таких собак первый эструс наступает позже (у некоторых и к 2-х летнему возрасту). В среднем первый эстральный цикл собак происходит в возрасте 6-12 месяцев. Продолжительность его зависит от той же породы и может колебаться от 4-х месяцев (немецкая овчарка) до 12 месяцев (молчаливые бассенджи). В целом, у собак старшего возраста цикл реже, чем у молодых.

Эстральный цикл состоит из таких стадий:

проэструс (подготовка) – проявляется отеком наружных половых органов, кровянистыми выделениями из влагалища, длится в среднем 9-11 дней, до 20-ти. Самцы начинают проявлять активный интерес, пока что не вызывая ответной реакции суки.

эструс – длится от 3 до 21 дня, (в среднем 9-11 дней), выделения уменьшаются, становятся все менее красными. Поведенческие реакции на кобеля становятся положительными. Уровень прогестерона растет, одновременно наступает кратковременное увеличение количества других полова гормона – лютеинизирующего (ЛГ). После того, как ЛГ достигнет пика, овуляция наступает в течение 24-48 часов. Лучшее время для сведения собак – через 2 дня после овуляции или через 4 дня после пика ЛГ.

диэструс («сложное время») у не забеременевшей собаки длится от 60 до 90 дней, у беременной примерно 63. Прогестерон доминирует в этот период, а он оказывает особое влияние на матку. Железы эндометрия начинают усиленно выделять слизь. Иногда при гормональном дисбалансе это приводит к ненормальному, избыточному продуцированию слизи, рога матки растягиваются, в ее полость может проникнуть микрофлора, произойдет инфицирование, что приведет к опасному заболеванию, требующему оперативного вмешательства – пиометре (pyos –гной, metra –матка). При этой патологии полость матки растянута и заполнена гнойным содержимым. При закрытой шейке матки отток невозможен, и нередки случаи разрыва матки с последующим перитонитом и летальным исходом. Вот одна из причин, по которой сук, не участвующих в разведении, целесообразно стерилизовать.

анэструс (заключительный этап) длительность его в среднем 4-5 месяцев, но возможно и до 10 месяцев. В этот период все эстральные проявления сходят на нет. Наружные половые органы не увеличены, матка возвращается к своему привычному размеру в течение 2-х месяцев после прекращения влияния на нее прогестерона.

Итак, что следует предпринять для лучшей подготовки к размножению?

Во-первых, следует учесть более высокую потребность в витаминах, минералах, макро- и микроэлементах, участвующих в репродуктивных процессах. Потребность в них у сук, равно как и у кобелей возрастает в среднем на 30%. К ним относятся фолиевая кислота, никотиновая кислота, витамины А, Е, В и др. Микроэлементы (кобальт, марганец, медь, цинк, йод) как и макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, хлор) – жизненно необходимы. Они входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и других биологически важных веществ, принимающих непосредственное участие в промежуточном обмене веществ, оказывая влияние на основные функции организма (в том числе размножение). Для успешного оплодотворения и появления щенков необходимо начинать корректировать диету за 1-2 месяца до предполагаемой течки. Целесообразно применять сбалансированные витамино- минеральные добавки для собак.

Во-вторых, в период, предшествующий размножению, необходимо дать оценку клинического состояния животного, упитанности, выявления и устранения возможных патологий. Необходима профилактическая обработка против экто- и эндопаразитов. Также нужно обратить внимание на то, прошла ли собака все необходимые вакцинации против основных вирусных заболеваний, включая бешенство. Достаточный уровень иммунитета суки не только защитит ее, но и позволит передать антитела потомству, создавая полноценный иммунитет и у щенков.



veterinars.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »