Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок и его хозяин — кто победит?





Хозяева готовы спорить часами, доказывая, что именно их щенок — невероятный хитрец и упрямец. И вы туда же? Вас впечатлило, как настойчиво он может добиваться своего? А все потому, что он знает, чего хочет, а вы, по-видимому, нет.

Выигрывает тот, чья мотивация сильнее

Какая чаще всего мотивация у щенка? На каждую привожу два примера — положительный (за который вам нужно похвалить щенка) и отрицательный, который вы можете скорректировать на этом этапе с помощью веревочки.

Еда:

+ готов учиться за лакомство
— пытается добраться до стола и «пылесосит»

Комфорт:
+ готов «делать делишки» на пеленку, любит лежать у хозяина на коленях или сидеть, прижавшись к ногам
— лезет в хозяйскую кровать, ворует хозяйские джинсы, раскапывает свой лежак, застревает под батареей

Общение с хозяином:
+ ради этого вы его заводили, помните?
— ходит хвостиком по квартире, требует постоянного внимания и игр, кусает руки, лижет лицо и прикусывает щеки и губы хозяина, протестует, если его оставляют одного в комнате или в доме.

Поиск новых впечатлений:

Щенок должен развиваться (это его первичная потребность, как еда и сон) и он постоянно ищет стимулы, чтобы прореагировать на них. Он сам еще не знает как он прореагирует… Он попробует так или так, а потом такая реакция станет привычкой.

В любом случае хороший здоровый щенок активно изучает мир и пробует реагировать на то, с чем он сталкивается. Вы не можете остановить его в его поиске, но вы можете закрепить те его реакции, которые вам больше подходят.

+ играть с щенком — весело и приятно, дрессировка в игре — увлекательна для щенка
— щенок лезет во все щели, хватает все предметы в пасть, постоянно подвергая себя (и имущество хозяев) опасности

Ну, что ж. Мотивация щенка понятна. Теперь перейдем к вашей мотивации.

Но разве вы заводили собаку для того, чтобы воевать с ней и выигрывать? О ком вы мечтали — о сопернике или соратнике?

Если вы завели щенка, потому что вам не с кем было хорошенько подраться, поступите так: 1) найдите для щенка нормального хозяина. 2) обратитесь к психологу за консультацией по поводу способа реализации этого желания.

Если вы хотели, чтобы собака была вам другом, а вам приходится постоянно добиваться от нее чего-то, то ответьте сами себе на такие вопросы:

1) Почему он так упорно это делает? Что ему нужно на самом деле? Каким образом я могу его в этом помочь?

2) Если я позволю ему поступать так как он хочет, к чему это приведет? Будет ли ему хорошо? Будет ли хорошо мне и другим домочадцам? Если мне и другим домочадцам будет плохо, будет ли хорошо щенку?

3) Что конкретно должен делать щенок по моему мнению?

4) Готов ли я потратить на это время прямо сейчас или я чем-то ограничен во времени? Когда я смогу уделить этому столько времени, сколько понадобится (без ограничений)?

Теперь вы можете подставить под «щенок это делает» все обычные щенячьи проблемы: грызет мебель, обувь, ворует носки, ворует со стола, кусает руки, охотится на ноги, писает мимо пеленки, гоняет кота, много лает, бродит по ночам, не дает себя поймать на улице и т.д.

И теперь, когда вы ответили на первые четыре пункта вопросов (желательно письменно), вы победили! Потому что вы перестали быть соперниками с щенком, а начали воспитывать себе друга. Я не могу помочь вам ответить на эти первые вопросы. Но когда вы готовы воспитывать щенка, я могу вам помочь и ответить на пятый вопрос: Как запретить щенку что-либо делать?

Принцип такой:

1) запрещаем и не даем щенку поступать неправильно (просто ограждаем его от совершения неправильного действия и самоподкрепления)

2) делаем краткую паузу, в которую наблюдаем за щенком. В 99% случаев здоровый щенок сразу же снова попытается совершить тот же проступок.

3) запрещаем и не даем его совершить снова.

4) пауза

5) запрещаем и не даем

6) пауза

7) запрещаем и не даем…

И так далее.

Все меры запрета всегда одинаковые, никакого усиления голоса или воздействий. Обычной собаке требуется 3-4 повторения запрета, после чего она отворачивается или отходит — и мы должны сразу ее поощрить — лакомством или игрушкой.

Упорные щенки прекратят попытки на 7-8 раз. Особо упорные — на 15-ый (но это означает так же, что хозяин щенка склонен слишком быстро сдаваться и щенок привык не верить запретам).

Это в первый день. Во второй день (или в тот же день через пару минут-часов) все может повториться. Но запретов потребуется меньше. Через 3-4 дня запреты придется повторять все реже. А через 2 недели (обычный срок образования привычки у собаки) щенок забудет, что когда-то пытался это делать. Редко, когда приходится повторять процедуру с запретами позже.



Баскина Софья










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »