Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

сторожно: домашний пес! Как вести себя при встрече с незнакомой собакой?





Встреча с одной незнакомой домашней собакой может оказаться гораздо более неприятной, чем встреча со стаей дворняжек. Последние привыкли держаться подальше от людей и сами не готовы идти с нами на контакт. Поэтому сегодня поговорим о поведении с чужими домашними животными – им есть кого защищать, и что охранять. Как правильно вести себя при встрече с незнакомой собакой – понять намеренья четвероногого и правильно сообщить о своих – давайте разбираться.

Почему собаки нападают?

Мы говорим именно о домашних собаках, у которых есть хозяева, какие-то навыки взаимодействия с человеком, поэтому сразу опустим ситуации, в которых имеет место игровая, пищевая, материнская, болевая или хищническая агрессия.

Итак, человек сталкивается с агрессией незнакомого четвероногого по нескольким причинам. Одной из них может быть нарушение территории, которую собака считает своей. Это территориальная агрессия. Выполняя функцию охранника, пес вынужден демонстрировать нежеланному гостю, кто здесь хозяин. Причем границы эти могут быть видимыми, – частный двор, производственная территория – и такими, о которых человек может лишь догадываться. Они могут охватывать и недвижимое, и движимое имущество.

Если пес считает, что членам его стаи угрожает опасность, он тоже может проявить недоброжелательность. Это собственническая агрессия. Ее предметом может быть хозяин, знакомый пес, знакомые люди, и т. д. Даже если в намерениях чужого человека нет злого умысла, подобный рефлекс защиты может сработать автоматически. Его «включают» резкие движения, махи руками, шумное поведение незнакомца.

Как понять намерения собаки?

Для этого обратите внимание на тело животного. Мирно настроенный пес, который готов взаимодействовать, а не драться, визуально как бы становится меньше – опускает голову, отводит взгляд и опускает уши, его шерсть не взъерошивается, а хвост опущен. Он может сесть или лечь, демонстрируя область живота и паха. Пасть такой собаки расслаблена, уголки рта опущены.

«Бойцовский» настрой имеет другие характеристики: четвероногий принимает уверенное положение, его корпус подается вперед, голова поднята, но не задрана вверх, чтобы не обнажать горло. Взгляд питомца устремлен прямо перед ним, уши подняты и направлены вперед, хвост поднят – все указывает на то, что собака в себе уверена. Если шерсть при этом встает дыбом, собака глухо рычит, скалит зубы, нижняя челюсть выдвигается вперед, а брови нахмурены – таким образом пес сообщает, что с ним лучше не связываться.

Случается, что собака испугана, пытается избежать конфликта, но вместе с тем готова к бою. Такой пес демонстрирует и признаки агрессии, и вполне мирного поведения: его шерсть вздыблена, зубы, казалось бы, обнажены, однако голова поднята настолько, что горло полностью обнажено. При таком положении дел крайне важно не пересекать границы, в пределах которых пес согласен на мировую. Как только они будут нарушены, могут случиться проблемы.

Иногда нападают и те собаки, которые до этого демонстрировали мирное поведение и даже подчинение – прижимали уши, опускали взгляд, ложились на спину. Однако, если поведение человека или другой собаки по отношению к питомцу в мирном состоянии будет агрессивным, его настроение тоже может вмиг измениться. И дело тут не в бешенстве или дурном характере, как принято полагать, просто собака будет вынуждена обороняться. При этом она обязательно продемонстрирует свои намеренья, а то, что человек не сможет их правильно интерпретировать – целиком и полностью его проблемы.

Виляние хвостом – не всегда признак дружелюбия

Очень часто мы интерпретируем его как позитивный и дружественный настрой. Но виляние хвостом – очень сложный показатель – может означать и радость собаки, и ее агрессивный настрой.

Многочисленные исследования на этот счет показали: движения хвоста собаки всегда тяготеют либо к одной, либо к другой стороне. Поэтому трактовать сам факт виляния хвостом неправильно – обратить внимание нужно на направление хвостика. Махи вправо означают энтузиазм – пес рад, например, встрече с хозяином или другой собакой. А махи влево свидетельствуют о надвигающейся угрозе.

Нейробиолог из университета Трента Джоржо Валлортигара объясняет этот факт функциональной асимметрией мозга собаки – тем, как распределены когнитивные функции правого и левого полушарий.

Как избежать агрессии: базовые правила при встрече с незнакомой собакой

Они просты как дважды два, но в то же время помогают избежать множества проблем. Итак:

1. Не заходить на территорию с чужими собаками в отсутствие хозяев. Если это общественное место, которое нужно пересечь, лучше обойдите его.

2. Никогда не дразните и не провоцируйте собак на агрессию.

3. Если собака сама к вам приближается, не нужно бежать – вы тем самым превращаетесь в добычу и буквально заставляете животное преследовать вас. В этот момент нужно cтать «деревом» – замереть на месте и отвести глаза. Пристальный взгляд для собаки – сигнал о надвигающейся угрозе.

4. Не нужно давать собаке команды – она может оказаться высокоранговой или специально обученной не реагировать на команды чужого. В этом случае командный тон может быть воспринят как вызов и только спровоцировать животное на нежелательные действия.

5. Если вы заметили, что человеку, который выгуливает собаку, стало плохо, не спешите оказывать помощь. Как бы черство это не звучало, но вы не всегда сможете убедить пса в своих добрых намерениях. В таких случаях лучше вызвать скорую помощь.

6. Очень часто агрессия собак проявляется по отношению к бегунам и велосипедистам. Это поведение диктует банальный инстинкт добычи. Став объектом преследования, лучше остановиться – собака потеряет к вам интерес. В это время владелец сможет забрать питомца и пристегнуть его на поводок. То же самое касается и детей. Если ребенок ведет себя слишком активно, если он машет руками, собака может воспринять это поведение неадекватно. Дети должны знать, что при встрече с незнакомыми животными нужно вести себя спокойно и ни в коем случае не идти с ними на самостоятельный контакт.

Избежать проблем при встрече с собакой часто бывает гораздо проще, чем потом бороться с их последствиями. Помните об этом!



Источник https://petstoday.com.ua










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »