Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Мне не нравится эта фраза для души.





Мне недавно встретились люди, молодая семья, которая хочет щенка лабрадора с документами. Не для выставок, "для души". Признаться честно, мне не нравится эта фраза "для души". Все собаки в этом мире и есть "для души". Выставки и прочие кинологические состязания - это выбор владельцев, у которых есть любимая собака и ответственный заводчик, который обязательно даст совет и подскажет в каком направлении можно и нужно работать с собакой. Чем с ней заниматься владельцы должны решать исходя из возраста, здоровья и многих других параметров...

Так вот, ко мне, как к обычному владельцу, посоветоваться - как осуществить мечты, обратилась эта семья. Мы случайно встретились на выставке. Они улыбались, глядя на моего лабрадора, и соглашались с тем, что щенок будет отнимать много времени и сил. Внимательно слушали, а потом посыпались вопросы... А щенок быстро растет? Лабрадор же хорошая нянька, он будет играть с детьми? Не обидит их? Зачем дрессировка, он же будет породистый! Кусаться не будет? Дома собаки не лают? Не заболеет? А если заболеет? Как? Какие риски, мы же заплатим за него и документ нам дадут? Какая лотерея? Если мы передумаем, вернут потом наши деньги?... Получается, люди реально думают что это как с покупкой холодильника, например. Если покупаешь хороший, дорогой и современный холодильник, то у него и гарантия есть, и проработает без поломок он много лет (производитель-то гарантирует) и никаких проблем не возникнет. А ещё его можно придирчиво выбирать и заменить на новый холодильник тогда, когда этого захочется - ведь это так просто! Нужны только деньги и желание. Но собака - живая душа, сердце, преданное человеку и всецело его любящее. Тогда о какой ответственности можно говорить, если в обществе царит общепринятое мнение о том что собака - это вещь. Нельзя взрослым людям вложить в голову осознание этой ответственности. Нельзя наполнить их сердца чувством любви, бескорыстной и честной любви к их же собственным собакам.

Если задуматься, то существует одна страшная закономерность во всех предательствах. Те, кто предают, имеют своих детей, который видят пример своих родителей. А у родителей, в свою очередь, тоже были родители... Этот пример неуважения, отсутствия всяческой культуры воспитания, пример безответственного отношения передается из поколения в поколение... Иногда эта жестокость поселяется в сердцах из-за "страшилок" в детстве. Так часто можно наблюдать картину: родитель с ребёнком, проходя мимо собаки и её хозяина, объясняет своему чаду, что это "зверь", "может загрызть", "укусить", "смотри какой он страшный". Некоторые любители ломать психику собственному малышу могут (отойдя на безопасное расстояние от "зверя") наорать в истеричной манере на его хозяина, даже если собака на поводке, в наморднике и нет никаких других причин для возмущений. Мол, "развели тут собак, пройти мимо страшно", "совсем обнаглели - в городе гулять", "убирать за псиной кто будет" и обязательно с какой-нибудь угрозой "вы ещё пожалеете", "полицию вызову", "мужа позову", "по судам пойдёте" и так далее.

А рядом с кричащим злым родителем стоит ребёнок. Он не понимает этой агрессии. Ребёнок или начинает плакать от страха или просто молчит. Но в ребёнке появляется ужасное чувство ненависти к собакам, какое-то отвращение и предубеждение. Конечно, не всё зависит от родителей. Многое зависит от общества, в котором этот ребёнок будет расти и жить потом. Но на подсознательном уровне, безусловно, отложится каждая такая "встреча". И однажды напомнит о себе. Эта агрессия никогда не пройдёт бесследно... Ответственности перед своими личными собаками эти люди никогда не будут чувствовать. Это же собака. Просто собака. Их миллионы на свете. На неё приходится тратить деньги и нет времени. И плевать что это друг семьи, её любит вся семья.

Главное, ведь собака - беззащитное, преданное и любящее создание... почему-то мыслей таких не возникает.

Можно бесконечно говорить на эту тему. Но кроме разговоров и попыток "достучаться" до тех, кто впервые задумался о щенке, ничего сделать нельзя. Немногие в своих мечтах о собаках задумываются о реальных сложностях и обстоятельствах, которые могут возникнут. Немногие могут и хотят осознать степень своей ответственности и взвесить спокойно все "за" и "против". Зато всегда есть те, кто предаёт. Предаёт цинично и осознанно...

Ниже представлены пять фактов про самые банальные мечты (то, что представляют себе будущие владельцы) и реальность, с которой могут столкнуться новички, и от которой эти новички достаточно быстро устают. Часто вместо спокойного и последовательного воспитания и общения с собакой, просто злятся и не понимают - почему всё ни так как показывают в телевизоре. Иначе говоря, всем нужно всё и сразу. Мало кто понимает что так не бывает...

1. Мечта: Маленький щенок играет с Вашими детьми на зелёной полянке. Дети смеются, светит яркое солнце, Вы счастливы. Щенок сладко спит всю ночь на специальной мягкой подстилке-диванчике. Радостно бежит к Вам на встречу. Приносит пищащий розовый мячик и весело машет хвостом.

Реальность: Маленький щенок укусил Вашего ребёнка в первые же минуты встречи. Спит он исключительно на диванах, а подстилка уже порвана. Да, и ночью спать ему не хочется. Щенок бежит не к Вам, а несётся за птичками в противоположную сторону. Мячик щенок или уже порвал, или не заинтересовался им, а заинтересовался обувью, оставленной дома у порога.

2. Мечта: Щенок едет с Вами на дачу, все счастливы. Вы совершаете велосипедную прогулку, а щенок бежит за Вами или сидит в каком-нибудь специальном багажнике. Вы сидите на лавочке в парке и читаете книгу/разговариваете по телефону, а щенок бегает вокруг с игрушкой в пасти. А когда Вы собираетесь утром на прогулку, то щенок сам подносит свой ошейник и поводок, радостно заглядывая в Ваши глаза.

Реальность: Щенка может укачивать в транспорте. Никакие серьёзные нагрузки не разрешены для растущего организма щенка, а для взрослой собаки такие нагрузки (как велопрогулка, например) разрешены только после полного обследования, чтобы учитывать состояние здоровья и начинать занятия любым спортом нужно постепенно. На прогулке заниматься своими делами не получится, ибо щенку будет скучно и он будет развлекать себя сам, а как следствие... может потеряться, отравиться, пораниться... А когда Вы будете утром собираться на прогулку, то велика вероятность того, что щенок не вытерпит и с виноватым видом сделает лужу прямо в центре комнаты.

3. Мечта: Вы приходите с работы, а дома Вас встречает любимая собака. И Вы идёте с ней гулять. По пути все соседи и прохожие восхищаются Вашим замечательным псом. На прогулке Ваш пёс спокойно идёт рядом на провисшем поводке, игнорируя других собак и любые раздражители. После прогулки Вы приходите домой, ужинаете и отдыхаете после рабочего дня. Уютно, тихо, спокойно - полная идиллия...

Реальность: Придя с работы Вы обнаружите дома... полный хаос. Все шкафы открыты, продукты разбросаны, мебель/провода/обувь испорчена, обои оторваны. Ваш пёс совсем не спеша, зевая и потягиваясь, выйдет из комнаты и довольно помашет хвостом. На прогулке будет тянуть к каждому кусту, столбу, собаке и прохожему. Соседи будут в ужасе шарахаться в стороны и осыпать Вас и всю Вашу семью проклятиями, ибо собака лаяла с утра. После прогулки, вероятно, Вы поймёте что собака ещё хочет гулять и тихого уютного вечера не будет (вместо него вы пару часов под проливным холодным дождём будете гулять и обходить случайных прохожих стороной).

4. Мечта: Когда собака заболела, то вы ведёте её к ветеринару. После бесплатного осмотра, пары уколов и прописанных капель собака снова абсолютно здорова, буквально на следующий день. После прогулки в дождь, Ваша собака сидит дома у двери и терпеливо ждёт, когда Вы проведете её в ванную и отмоете уличную грязь.

Реальность: Если Ваша собака заболеет, то Вы должны понимать, что на её обследование и лечение, возможно, нужно будет потратить большие средства и много времени пройдёт, прежде чем питомец снова будет здоров. После прогулки собака пробежится грязными лапами по всей квартире, будет отряхиваться в ванной во время купания и запачкает не только Вас, но все стены и даже потолок.

5. Мечта: Вы отмечаете какой-то праздник (Новый год, например), пришли гости и все в восторге от послушной и красивой собаки. Собака сидит около Ваших ног, молчит, ко всем ластится и все хотят с ней сфотографироваться. Вечером Вы с детьми, друзьями и собакой идёте смотреть праздничный салют, все радуются и всё отлично.

Реальность: Во время торжества у Вас дома собака прыгает на всех гостей, лает громче музыки и чуть не съедает половину праздничного торта. А вечером, напугавшись громких залпов салюта и шума вокруг, собака вырвалась с поводка и убежала от Вас. Новый год вся семья встречает в слезах и утром 1 января Вы клеите по району объявления о пропаже, подключаете всех знакомых к поискам и пытаетесь как-то успокоить заплаканных и уставших от бессонной ночи детей. Хорошо, если собака будет найдена. Плохо, если она пострадает или потеряется вовсе...

И напоследок... хочется сказать всем, кто готовится к появлению в своей жизни маленького щенка. Собака - это замечательный друг человека! И от Вас зависит какой будет ваша дружба. Именно Вы должны любить, заботиться и вкладывать частичку своей души в воспитание питомца. Любого возраста и любой породы. Тогда и мечты об идеальной собаке сбудутся, ведь нет ничего невозможного - наша реальность зависит от нас самих. А если Вы пока не готовы к этой ответственности, то, пожалуйста, не заводите собаку...



автор - Magdalina Kutyreva










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »