Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

КАК УСТРОЕНА ПАМЯТЬ СОБАК и почему бесполезно отложенное наказание.





Память собак делится на два основных вида: генетическая и реальная. Генетическая память передается от поколения к поколению, через генотип наследственно и отвечает за определенные модели поведения. Внимание: в нее не входит знание собакой команд, это генетически не передается.Каждого щенка необходимо обучать самостоятельно с раннего возраста. Реальная память приобретается собакой в течение жизни. И в том числе отвечает за ее социальное поведение.

Долговременная память собак (разновидность реальной памяти) основана на образах. Человек больше всего ориентируется на зрительные образы, собака на запахи и звуки. Благодаря своему исключительному нюху, собака может запомнить несколько тысяч запахов и найти нужный среди множества других. Звуки запоминаются животному также хорошо. А вот зрение у собак неважное, поэтому на зрительную память они почти не полагаются. Кратковременная память у собак рассчитана на очень небольшое время. От 10 секунд до нескольких минут, зависит от ситуации.

Всем известно, что люди пользуются логикой, строят цепочки, приходят к выводам. Человеку важно зачем, почему и какая связь. У собак логика отсутствует, ее заменяет ассоциативная память. Этот вид памяти очень важен, именно он выстраивает в мозгу собаки ассоциативные цепочки. Животное запоминает цепочки и руководствуется ими в дальнейшем поведении. На ассоциативных цепочках выстраивается реакция на места, предметы, любые раздражители, людей и разные виды деятельности. Самые простые примеры: поводок - прогулка, мяч - игра, другая собака - лай. Именно ассоциативная память помогает нам обучать собаку на положительном подкреплении. Собака запоминает, что занятия вознаграждаются пищей, игрой, похвалой и радуется возможности заработать все это. Есть и обратная сторона, неприятные ассоциации собаки помнят особенно хорошо. Поэтому коррекция, исправление негативных ассоциаций, занимает некоторое время и не может принести успеха за 1-2 занятия.

Собака воспринимает все через призму настоящего, у собак нет воспоминаний из прошлого. Только ассоциации. Поэтому отложенное наказание бесполезно. Кратковременная память о произошедшем уже перекрылась последними событиями. Ругать собаку за то, что она сделала в ваше отсутствие бессмысленно, связь со старым событием собака осознать не в состоянии. Произойдет создание ассоциативной цепочки: хозяин пришел домой, хозяин не в духе, беспочвенное наказание, страх. Неприятное событие запомнится хорошо. В следующий раз собака будет нервничать, ожидая хозяина. А это может повлечь деструктивное поведение. В том числе туалетные проблемы и погрызы. Получается,хозяин неверным поведением сам провоцирует собаку на совершение ошибок.

Сейчас ученые изучают наличие эпизодической и декларативной памяти у собак. Пока они воздерживаются от прямых заявлений.



Алиса Спасская










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »