Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Мотивация -что это? Причины отсутствия мотивации входить в контакт с человеком у собаки.





Мотивацию всегда ставили и ставят во главу угла. У собаки недостаточно мотивации, как сделать так, чтобы собака «хотела», как правильно мотивировать собаку… - вопросов много. Но для начала, я предлагаю разобраться с базой, а именно, с понятием.

Мотивация – это то, что движет живым организмом, а точнее совокупность внутренних и внешних стимулов, которые движут данный организм в стремлении достигнуть цель, на пути к удовлетворению потребностей.

В основе мотивации обязательно лежит одна из или несколько потребностей (о них я писала в статье ниже)

Мотивацию можно разделить на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя – это система «кнута и пряника» или, в социальной сфере это что-то, что вынудило сделать человека что-либо из-за моральных, материальных или иных принципов.

Внутренняя – это, напротив, собственные мотивы к действию. То, что побуждает живое существо делать что-либо, получать от этого удовольствие в процессе и после (при этом в кровь поступает дофамин – гормон «удовольствия», выделяющегося в процессах, которые кажутся приятными для субъекта)

Давайте далее рассмотрим схему 1.

Потребность (н.: недостаток пищи) формирует мотивацию (желание добыть еду), для которой в свою очередь рассматриваются и анализируются варианты удовлетворения (Сесть по данной команде, которую произносит владелец? Или может быть... найти самостоятельно что-то повкуснее на улице?). Выбранный вариант приводит к действию (усадка/уход от владельца и самостоятельный поиск), а впоследствии результат действий еще раз анализируется и оценивается, для того, чтобы в дальнейшем решение принимать быстрее.

Как не странно, для нас важно рассмотреть пункты анализа и принятия решения. Почему? Мы же говорим о мотивации?

Все верно. Мы говорим о мотивации. Да только на нее оказывает влияние потребность, которая в свою очередь зависит от результата, полученного собакой после выбранного ею действия.

Берем все тот же пример. Ведь скорее всего вы пытались (или хотите) работать с помощью лишь мотивации собаки и по минимуму ее корректировать в действиях, но мотивации порой недостаточно, в чем же причина?

Итак, вернемся к схеме.

Первичный анализ приводит собаку по сути к вопросу «Что делать?». Здесь она выбирает между несколькими раздражителями: вами и еще чем-то (другие собаки, поиск еды, охрана и тд.) на этом этапе вы можете проигрывать. Что я имею ввиду? При выборе собаки «пойти съесть где-то еще» или «выполнить команду и получить», питомец выберет второе, но не только из-за наличия у вас этого самого мотиватора (н.:пищи). Она выберет вас, если ВЫ будите вербально и невербально «привлекательней» для собаки, если с вами будет интересно!

Именно поэтому первый пункт мотивации собаки – это не только показать ей то, что возможно она получит, но и предъявить ей факт того, как круто общаться с владельцем.

Будьте активны, будьте искренне и результат не заставит себя ждать.

Давайте разберем еще несколько пунктов, для достижения той сомой, мотивированной в работе и обучении собаки, о которой все привыкли говорить.

Итак, со стороны собаки:

1 пункт: «Я могу получить удовлетворение от действий»

Чувство насыщение, удовлетворение от игры с владельцев, общение и контакт - все это собака должна получать сполна, когда мы говорим о мотивации. Недостаточно сунуть кусок лакомства! Важно отдаться процессу, быть с собакой и вместе с ней!

2 пункт: «Я всегда знаю, что владелец – мой друг, и если что-то у меня не получится, то он расскажет мне как»

Вера – горами движет!

Многие достаточно мотивированы, но в силу ограниченной веры в свои способности порой никогда и не решаться на действия. Вы встречали таких людей? Желания полно, а веры в то, что он СМОЖЕТ – нет. Ох, как часто я вижу таких собак… Собак, которым опытным путем, тренировку за тренировкой доказывали, что на поле ты никто, а мои планки настолько высоки, что тебе до них не дотянуться, если ты не приложишь достаточно усилий. А усилиям откуда взяться? Проще «опустить лапы»… Прекратите воспринимать собак, как инструмент в достижении спортивной цели. Она намного больше для вас, я знаю это, я в этом просто уверена. Просто в какой-то определенный момент вы так загнули эту планку, так начали требовать от нее, что забыли о том, а с кем вы вообще работаете и нужна ли Собаке ваша победа.

3 пункт: «Я уверен в том, что делаю и могу использовать новый, интересный опыт!»

Сформированные новые модели поведения в голове собаке дают ей возможность воспринимать этот мир в намного большем многообразии, чем это было «до». Если каждый раз, выходя на прогулку, вы вместе с собакой ставили небольшие цели и добивались их (поворотик кругом, усадка небольшая выдержка, а затем активная игра), то с каждый разом она все больше понимает, что на другом конце поводка, есть тот самый человек, с которым весело и интересно. Покажите это собаке.

4 пункт: «Могу самостоятельно принимать решение.»

Не только человеку свойственно желать свободы выбора. Какая мотивация прочнее: та, что была сформирована «кем-то» или та, что родилась у обучаемого (его личное желание сделать сделать что-либо)? Бесспорно второе, ведь тогда, как минимум, рефлекторно организм не будет придумывать уловки, чтобы улизнуть от выполнения.

Кстати, это касается и пути в дрессировке. Выбирая его задумайтесь о мягких методиках, тех, в которых будут собраны и соблюдены все пункты, описанные выше.



Тренер Мария Фандеева










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »