Наши питомцы

   Щенки

   Фотогалерея

   Статьи

Наши питомцы Вест Хайленд Уайт Терьер
Английский стандарт

Общее впечатление. Крепкое сложение; глубокая грудная клетка до задних ребер включительно; ровная спина; мощные плечи и бедра и мускулистые ноги; собака демонстрирует в высшей степени впечатляющую комбинацию силы и активности.

Вест-хайленд-уайт-терьер Характеристика. Маленький, активный, игривый, смелый, обладает немалым чувством собственного достоинства в сочетании с забавным видом.

Темперамент. Настороженный, веселый, смелый, уверенный в себе, но дружелюбный.

Голова и череп. Череп округлый; скулы не выступают за контур черепа. Сужение черепа от ушей до глаз очень незначительное. Расстояние от затылка до глаз чуть больше, чем длина морды. Голова густо обросшая шерстью, угол постава головы по отношению к оси шеи прямой или чуть меньше. Голова не должна быть чрезмерно выдвинута вперед. Морда постепенно сужается от глаз к мочке носа. Отчетливый переход от лба к морде формируется за счет массивных надбровных дуг, которые расположены выше глаз и чуть охватывают их, и слабого углубления между глазами. Спинка носа не вогнута и морда не имеет провалов сразу под глазами, где она хорошо заполнена. Челюсти сильные и обеспечивают правильный прикус. Черный и довольно большой нос плавно вписывается в контур морды. Мочка носа не должна выступать вперед.

Глаза. Широко поставленные, среднего размера, не выпуклые, темные, насколько это возможно. Слегка заглубленные, взгляд острый и смышленый, что в сочетании с массивными надбровными дугами придает взгляду пронзительность. Светлые глаза в высшей степени нежелательны.

Уши. Небольшие, стоячие, напряженные, остроконечные, поставленные не слишком широко и не слишком узко. Не имеют очесов в верхней части. Закругленные, широкие, большие или мясистые, либо чрезмерно обросшие шерстью уши весьма нежелательны.

Зубы и челюсти. Забавное выражение морды связано с расстоянием между клыками. Зубы большие относительно размеров собаки, с нормальным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы перекрывают нижние без зазора и обеспечивают притупленность морды.

Шея. Достаточно длинная, чтобы обеспечить необходимое положение головы, мускулистая, постепенно расширяющаяся к основанию, что позволяет шее плавно переходить в плечи, имеющие красивую покатость.

Передняя часть. Плечи покатые. Лопатки широкие и плотно прилегают к стенкам груди. Плечелопаточные сочленения вынесены вперед, локти приближены к груди, обеспечивая передним конечностям свободное движение в плоскости, параллельной оси корпуса. Передние ноги короткие, мускулистые, прямые и густо покрыты короткой жесткой шерстью.

Корпус. Компактный. Спина ровная, поясница широкая и крепкая. Грудь глубокая, ребра сильно изогнуты в верхней половине, создавая впечатление плоского по бокам корпуса. Грудная клетка в зоне последних ребер имеет значительную глубину, расстояние от последнего ребра до задней части мало настолько, чтобы только обеспечивать свободные движения корпуса.

Задняя часть. Крепкая, мускулистая и широкая в верхней части. Ноги короткие, мускулистые и жилистые. Бедра имеют хорошо развитую мускулатуру и не слишком широко поставлены. Скакательные суставы имеют выраженные углы и находятся под корпусом так, чтобы располагаться довольно близко друг к другу в стойке и в движении. Спрямленные или слабые скакательные суставы весьма нежелательны.

Лапы. Передние лапы больше, чем задние, округлые, пропорциональные по размеру, сильные, с плотно сведенными пальцами, покрыты короткой жесткой шерстью. Задние лапы меньше по размеру, пальцы плотно сведенные. Нижняя поверхность подушечек пальцев и копи предпочтительно черные. Хвост. Длиной 12,5-15 см (5-6 дюймов), покрыт жесткой шерстью, без очесов, прямой, насколько возможно, задорно приподнят, но не заваливается резко вперед и не опускается ниже линии верха спины. Длинный хвост нежелателен, хвост ни в коем случае не должен быть купированным.

Походка/движения Свободные, прямолинейные и легкие. Передние конечности свободно выносятся вперед от плеч. Движения задних конечностей свободные, сильные, не размашистые. Коленные и скакательные суставы хорошо сгибаются, нижние части конечностей в движении уходит под корпус Напряженные и скованные движения и "коровий" постав задних конечностей в высшей степени нежелательны.

Шерстный покров. Шерсть с подшерстком. Остевая шерсть состоит из жесткого волоса длиной около 5 ом (2 дюйма) без всяких проявлений курчавости. Подшерсток достаточно нежный, короткий, мягкий и плотный. Отсутствие подшерстка нежелательно.

Окрас. Белый.

Размеры Высота в холке приблизительно 28 см (11 дюймов).

Недостатки. Любое отклонение от вышеприведенных параметров должно рассматриваться как недостаток, и серьезность недостатка оценивается в зависимости от степени этого отклонения.

Примечание. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

* * *

Примечания:

1. Здесь и далее "ровная спина" означает, что холка и верхняя точка крупа находятся на одном уровне; термин не подразумевает, что спина прямая или плоская.

2. В оригинале "слегка куполообразный" (slightly domed), в свою очередь ботед определяется как "отчетливо округлый".

3. Здесь и далее имеется в виду характерная для породы покатость плеч при виде спереди.

4. Здесь и далее "плотно сведенные пальцы" соответствуют термину "лапа в комке".

Перевод редакции журнала "Друг"

* * *

Отличия стандарта FCI от английского стандарта

В разделе ГОЛОВА И ЧЕРЕП отсутствует (выделено подчеркиванием):

Отчетливый переход от лба к морде формируется массивными костистыми выступами, которые расположены выше глаз и чуть охватывают их, и слабым углублением между глазами.

В разделе УШИ добавлено:

Шерсть короткая и плотная (как бархат) и не должна быть подстрижена.

В разделе ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ отсутствует:

Плечи покатые. Лопатки широкие и плотно прилегают к стенкам груди.

ZooMax - проект ИД "Друг"

Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »