Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Гептролюкс





Зарегистрирован Гептролюкс

Информация о составе теперь ясна:

В 1 таблетке в качестве действующих веществ содержит: адеметионин, натрия глицирризинат, а в качестве вспомогательных веществ: кукурузный крахмал, стеарат кальция, лактозу, целлюлозу микрокристаллическую, ароматизатор.

Разделяют таблетки для кошек и мелких собак, где адеметионина 1,4-бутандисульфоната 66, 5 мг (35 мг адеметионина). И таблетки для средних и крупных собак, где содержится адеметмонина 1,4-бутандисульфоната 199,5 мг (105 мг адеметионина).

Гептролюкс таблетки выпускают расфасованным по 20, 24, 40 таблеток в контурные блистеры, упакованные в картонные пачки.

Показания к применению: для лечения заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков у собак и кошек.

Адеметионин мы уже разбирали, а информацию о нем можно прочитать по ссылке: https://vk.com/lzhenaukenet?w=wall-153434789_4426

Нас больше всего заинтересовал составе продукта Гептролюкс- натрия глицирризинат. Давайте его и рассмотрим.

Синонимы: Тринатрий глицирризинат, Тринатриевая соль глицирризиновой кислоты, Тринатрий глицирризин, Тринатрий глицирризат, альфа-D-глюкопиранозидуроновая кислота, (3-бета, 20-бета) -20-карбокси-11-оксо-30-норолеан-12-ен-3-ил 2-O-бета-D-глюкопирануронозил-, тринатриевая соль, Глицирризин тринатриевая соль, ГЛИЦИРРИЗИНАТ НАТРИЯ, C42H61Na3O17, Гидрат тринатрия глицирризината. https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/Trisodium-glycyrrhizinate , производное солодки.

В отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о глицирризине рекомендуется называть это соединение «глицирризиновая кислота». Согласно отчету, «Глицирризин» - это название данное экстракту солодки, а не сам сапонин, и «Глицирризин» и «Глицирризиновая кислота» не должны использоваться как синонимы. Как сапонин (в виде карбоновой кислоты), так и его моноаммониевая соль обычно используются в качестве подсластителей, поскольку сообщается, что они в 30–50 или 33–200 раз слаще сахарозы. Сапонин также широко используется в нескольких традиционных китайских, тибетских и индийских лекарственных препаратах. «Stronger Neo-Minophagen C», препарат для внутривенного введения, содержащий глицирризиновую кислоту, используется для лечения хронических заболеваний печени и продается в Японии, Китае, Корее, Тайване, Индонезии, Индии и Монголии https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16614974/

Глицирризиновая кислота была разработана в Японии и Китае в качестве гепатопротекторного препарата при хроническом гепатите https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4052927/ . В приведенной статье прямо говорится о том, что китайская традиционная медицина стремится использовать натуральные продукты в качестве альтернативных методов лечения. И затем начинается повествование о целебных свойствах корней солодки (Gancao), а в доказательство этому приводят пример книгу, которая была написана в 200 г. н.э., где эти свойства и описаны. Затем описываются терапевтические свойства: противоартритные, противоаллергические, антигепатотоксичные, антивирусные и др., подкрепляя в доказательства ссылки. Но если мы пройдем по этим ссылкам, то увидим статьи 1959, 1961,1967, 1979 гг., некоторых из которых не существует, если пройти по ссылкам https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/6072412/ , а некоторые в виде скудных абстрактов или доклинических исследований https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19020719/ . С научной точки зрения вирусные гепатиты нет рекомендаций лечить глицирризиновой кислотой.

Далее говорится о компоненте солодки глицирризине (GA), который является сапонином, а его общее содержание в которой 3,63–13,06%. Также мы узнаем из статьи, что GA уже более 20 лет используется клинически у пациентов с хроническим гепатитом в Китае и Японии, смотрим ссылку- аргумент https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20453436/ : где исследования in vitro (то есть, никакой клинической значимости не имеют).

«GA также широко используется в качестве подсластителя и ароматизатора в пищевых продуктах»- одни из главных слов статьи.

Если мы обратимся в Pubmed c запросом натрия глицирризинат, то выходят «интересные» статьи. Одна из них содержит такую информацию: «Глицирретиновая кислота и ее соли и сложные эфиры являются косметическими ингредиентами, которые действуют как ароматизаторы или средства для ухода за кожей – по отдельности или вместе. Эти химические вещества выделяются из растений солодки». https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17613133/ .

Или: «Противовирусное и противомикробное действие солодки, широко используемой китайской травы», в которой натрия глицирризинат упоминается в контексте флавоноида солодки. В статье также говорится о том, что натрия глицирризинат обладает противовирусными свойствами (против энтеровируса, вируса гриппа, герпеса 1 типа), противомикробными. Но если мы посмотрим ссылки исследований- «доказательств» этих свойств ( https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/ptr.5189 , https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3416134/ , https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7125661/ ), то увидим, что эти исследования in vitro, то есть, доклинические. Но не будем забывать, что клинические исследования превалируют над доклиническими. Поэтому, на основании доклинических исследований заявлять о клинической эффективности какого-либо вещества (препарата), не корректно.

Обратимся и к другим источникам информации об интересующим нас веществе, например, сюда: https://www.parchem.com/chemical-supplier-distributor/Sodium-glycyrrhizinate-041088.aspx , в компанию по производству химических и фармацевтических веществ. Натрия глицирризинат «Parchem» реализует для косметической промышленности.

На сайте FDA также не менее интересная информация о том, что глицирризиновая кислота (солодка и производные солодки) одобрена в качестве пищевой добавки, а не лекарственного средства https://www.accessdata.fda.gov/scripts/cdrh/cfdocs/cfcfr/cfrsearch.cfm?fr=184.1408 . Здесь также описано о том, что производные солодки разрешены к использованию в качестве пищевой добавки https://www.researchgate.net/figure/US-Food-and-Drug-Administration-limitations-for-the-use-of-licorice-and-its-derivatives_tbl1_233775863 .

Но не все так просто. Чрезмерное употребление солодки и ее производных может привести к токсическим эффектам, о чем говорится в статье https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3498851/ . Дело в том, что активные метаболиты в экстракте солодки, которые представляют собой глицирризиновую кислоту и глицирретиновую кислоту, могут привести к синдрому, известному, как избыток минералокортикоидов. Эти побочные эффекты возникают из-за ингибирования фермента 11-?-HSD и последующего повышения активности кортизола. Этот эффект является физиологически важным, поскольку кортизол так же активно, как альдостерон, связывается с рецептором минералокортикоидов (MR). Одна из форм этого фермента 11-?-HSD типа 2 (11-?-HSD2) в основном ограничивается почками чувствительными к альдостерону участками собирательных канальцев. Солодка также обладает минералокортикоидной активностью не только путем блокирования 11-?-HSD2, но также путем прямого связывания с MR. Хотя первоначальные исследования предполагали, что это был основной механизм действия, последующие исследования подтвердили, что его сродство к MR намного меньше, чем сродство альдостерона, и что основной способствующий механизм заключается в ингибировании 11-?-HSD2.

Гиперальдостеронизм подразделяется на первичный, вторичный и псевдогиперальдостеронизм. Первичный гиперальдостеронизм возникает в результате автономной секреции альдостерона одним или обоими надпочечниками и связан с повышенным уровнем альдостерона в плазме и низкой активностью ренина. При вторичном гиперальдостеронизме происходит вторичная активация ренин-ангиотензиновой системы с последующим повышением уровня альдостерона, поэтому уровни ренина и альдостерона повышаются. Псевдогиперальдостеронизм - это состояние, которое клинически имитирует гиперальдостеронизм с подавлением активности ренина в плазме и уровней альдостерона. Причины псевдогиперальдостеронизма можно разделить на диетические, генетические и эндокринные. Диетические причины включают длительное чрезмерное потребление солодки, карбеноксолона или грейпфрутового сока.

Основная трудность с дозированием солодки заключается в ее доступности в различных формах: конфеты, напитки, добавки и экстракты, которые содержат разное количество активной солодки. В США производство некоторых пищевых добавок, в том числе солодки, строго не регулируется. В 1991 году Европейский союз предложил предварительную цифру 100 мг/день в качестве верхнего предела для приема внутрь глицирризина (примерно количество, обнаруженное в 60–70 г солодки). В апреле 2003 г. Научный комитет по пищевым продуктам также подтвердил верхний предел: 100 мг/день, который был основан на данных исследований на людях-добровольцах. Однако Комитет по-прежнему придерживается мнения, что среднесуточное потребление глицирризиновой кислоты и глицирризината аммония невозможно определить, поскольку новые исследования токсичности для человека слишком ограничены (небольшие экспериментальные группы, непродолжительность). Информационное бюро Нидерландов не рекомендовало ежедневное потребление глицирризина более 200 мг, что соответствует 150 г кондитерских изделий из солодки. Экстракты солодки содержат примерно 10–20% глицирризина; типичные дозы 2–4 мл дают 200–800 мг. Обзор пришел к выводу, что около 2% постоянных потребителей имеют ежедневное потребление глицирризиновой кислоты более 100 мг/день. То есть, авторы статьи стремились предупредить о том, что солодка - это не просто леденец, а при чрезмерном употреблении могут возникнуть серьезные опасные для жизни осложнения.

Также можно встретить статьи о том, что глицирризиновая кислота обладает «гепатопротекторными свойствами» при гепатитах, желтухе https://www.sciencedirect.com/topics/neuroscience/glycyrrhizic-acid . Но если внимательно изучить данные статьи, то положительный эффект выявлен на культурах клеток, то есть в исследованиях in vitro. Как мы помним, клинические исследования превалируют над доклиническими.

Много можно удивительного почитать о «пользе» глицирризиновой кислоты с точки зрения интегративной медицины (альтернативной, псевдонаучной) https://www.sciencedirect.com/topics/pharmacology-toxicology-and-pharmaceutical-science/glycyrrhetinic-acid

Не менее интересные статьи есть, где описывается применение солодки (глицирризиновой кислоты) в птицеводстве, в качестве кормовой добавки. Что, якобы, солодка играет важную роль в продуктивности птицы, усиливая развитие органов и стимулируя пищеварение и аппетит. Наряду со стимуляцией роста солодка обладает детоксицирующими, антиоксидантными, противомикробными, противовоспалительными и другими преимуществами для здоровья птицы https://www.mdpi.com/2076-2615/9/8/536/htm . Только вот в доказательства эффективности приводятся ссылки на исследования in vitro, в конце статьи описывают, что солодка оказывает влияние на биохимические показатели крови, следовательно, может решить респираторные, пищеварительные и иммунные проблемы у птиц. То есть кормовую добавку подписали под лекарственное средство, без организации полноценных РКИ с плацебо.

Любопытно, но факт, что существует кормовая добавка, в составе которой находится глицирризиновая кислота- «VIUSID VET» производства DAVIDA GROUP. Продукт используется для снижения распространения вируса гриппа и улучшения производственных параметров у свиней. Полный состав: глюкозамин, яблочная кислота, глицирризиновая кислота, аргинин, сульфат цинка, пантотенат кальция, аскорбиновая кислота, пиридоксаль (вит. B6), фолиевая кислота, вит. B12 и глицин.

Есть даже удивительное исследование, где вакцинированных от гриппа свиней кормили глицирризиновой кислотой, в итоге, глицирризиновая кислота показала противовирусную активность http://www.scielo.org.mx/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S2448-67602017000100030

Также существует кормовая добавка Viusid Vet для собак, кошек, которая точно также, якобы, обладает противовирусной активностью. https://www.hyperdrug.co.uk/viusid-vet-for-dogs-cats-and-other-pets-150ml/productinfo/VIUSID .

Подведем итоги: глицирризиновая кислота (натрия глицирризинат\солодка) – используется в альтернативной медицине с ссылками на Китай, с древних времен которого солодка используется для лечебных целей. В современном развитом мире глицирризиновая кислота используется как подсластитель (пищевая добавка). А при чрезмерном ее употреблении могут возникнуть тяжелые побочные эффекты. Также используется в животноводстве в качестве кормовой добавки. Если изучить «исследования эффективности глицирризиновой кислоты», то в них принимают участие вакцинированные животные, у которых почему-то показала противовирусную активность именно глицирризиновая кислота при ее применении. Объективный данных о том, что глицирризиновая кислота (натрия глицирризинат\солодка) обладает терапевтическими эффектами, которые подтверждены по золотому стандарту РКИ- нет.

Что касается аденозилметионина, то это точно такая же добавка к пище, никаких убедительных доказательств клинической эффективности не существует. В международной Анатомо-терапевтическо-химической классификации отсутствует объединение лекарственных препаратов под общим названием «гепатопротекторы». Некоторые из средств, которые традиционно называются «гепатопротекторами», могут быть условно отнесены некоторыми странами к подгруппе A05B «Препараты для лечения заболеваний печени»

Дозы аденозилметионина, согласно Mark G. Papich: для кошек 90 мг, весом до 5 кг, крупным кошкам и собакам 20 мг\кг в день. От куда производитель Гептролюкса взял дозы адеметионина, например, 35 мг адеметионина кошкам и мелким собакам- не известно.

То есть, по составу «лекарство» Гептролюкс, обычная кормовая добавка с добавлением подсластителя. Цена в пределах 1200-1300 рублей. http://www.agrobioprom.com/index.php/product/view/49/390



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »