Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Экспресс Успокоин





Зарегистрирован новый ветеринарный продукт - Экспресс Успокоин®

Производитель: Отечественный ООО "НВП "Астрафарм", 117246, г. Москва, ул. Научный проезд, д. 20, стр.3
Разработчик: Отечественный ООО "НПК "СКиФФ", 117246, г. Москва, ул. Научный проезд, д. 20, стр.3, этаж 2, помещение 204
Действующее вещество: ТРАЗОДОН
Лекарственная форма: таблетки для приема внутрь по 24 и 120 мг со вкусом мяса

Показания к применению: для коррекции поведенческих отклонений при тревоге разлуки, страхе транспортировки, страхе новых мест, страхе посещения ветеринарных клиник, страхе громких звуков, страхе при пребывании в условиях стационара у собак и кошек, а также при поведенческих проблемах, связанных с проявлением половой охоты у кошек и котов.
Дата государственной регистрации: 20.05.2020 г.

Номер регистрационного удостоверения: 77-3-6.20-4662№ПВР-3-6.20/03554

Давайте рассмотрим действующее вещество тразодон.
-Тразодон был разработан в Италии в 1960-х годах исследовательской лабораторией Angelini, как антидепрессант второго поколения. Он был разработан в соответствии с гипотезой о психической боли, которая была постулирована при изучении соответствующих пациентов, которая предполагала, что депрессия связана с уменьшением болевого порога. В отличие от большинства других доступных антидепрессантов, тразодон показал минимальное воздействие на мускариновые холинергические рецепторы. Затем тразодон был запатентован и продается во многих странах мира. Он был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) в 1981 году и был первым нетрициклическим антидепрессантом, одобренным в США под торговой маркой Desyrel.

Тразодон является производным триазолопиридина из класса антагонистов/ингибиторов обратного захвата серотонина (АИОЗС). Вместе с блокированием обратного захвата серотонина и повышением серотонинергической нейропередачи сильно блокирует серотониновые рецепторы подтипа 5-HT2, чем объясняется малая вероятность обострения тревоги, бессонницы и нервозности по сравнению с антидепрессантами группы СИОЗС. Тразодон действует на различные рецепторы, включая некоторые гистаминовые, серотониновые и адренергические рецепторы, отличая его от других антидепрессантов, которые охватывают узкий спектр нейротрансмиттеров. Тразодон обладает относительно слабой эффективностью по сравнению с большинством других антидепрессантов. При тяжёлых депрессиях его эффективность обычно недостаточна.

-Фармакологические свойства: Препарат оказывает антидепрессивное (тимоаналептическое) действие, сочетающееся с анксиолитическим эффектом. По фармакологическим свойствам и нейрохимическому действию отличается от типичных антидепрессантов; не уменьшает депрессивного влияния резерпина, ослабляет центральные эффекты фенамина и периферическое действие норадреналина; не оказывает заметного влияния на нейрональный захват катехоламинов, но избирательно блокирует захват серотонина, оказывает ?-адреноблокирующее действие.

-Механизм действия: до конца не изучен, однако известно, что он ингибирует обратный захват серотонина и блокирует как гистамин, так и альфа-1-адренергические рецепторы. Несмотря на тот факт, что тразодон часто считается селективным ингибитором обратного захвата серотонина, некоторые сообщения показали, что могут возникать и другие механизмы, включая антагонизм в отношении подтипов рецепторов серотонина 5-HT1a, 5-HT1c и 5-HT2. Сильнейший антагонизм тразодона, как сообщается, имеет место в рецепторах серотонина 5-HT21c, предотвращая поглощение серотонина. В дополнение к действию на рецепторы серотонина было показано, что тразодон ингибирует транспортеры серотонина. Антидепрессантный эффект тразодона является следствием ингибирования поглощения рецептора, которое обычно уменьшает циркулирующие нейротрансмиттеры, способствуя развитию депрессивных симптомов.

-Побочные эффекты: согласно Medline Plus, у пациентов в возрасте до 24 лет могут возникать следующие побочные эффекты и симптомы: новая или усугубляющаяся депрессия; мысли о своей смерти или попытки суицида; чрезвычайное беспокойство; приступы паники; трудности с выходом из сна; агрессивное поведение; раздражительность; действия без обдумывания; сильное беспокойство и ненормальное возбуждение.

Токсичность: Пероральный LD50 тразодона составляет 690 мг / кг у крыс. На сегодняшний день LD 50 у собак не определен.

Передозировка тразодона может привести к поражению центральной нервной, сердечной, дыхательной систем. Признаки и симптомы могут включать одышку, брадикардию, гипотензию, изменения психического статуса, отсутствие координации и кому. Кроме того, передозировка может привести к приапизму, стойкой нереализуемой эрекции полового члена, которая может привести к необратимому повреждению, если не принять своевременное лечение. Никакого специфического антидота при передозировке тразодона не существует. Диализ не ускоряет клиренс тразодона https://www.drugbank.ca/drugs/DB00656 .

ТРАЗОДОН В ВЕТЕРИНАРИИ.
-Для собак: В 2008 году было изучено 56 собак, которым назначали тразодон в сочетании с другими методами влияния на поведение и обнаружили, что тразодон обладает терапевтическим эффектом при относительно минимальных побочных эффектах. С тех пор проводили исследования пользы тразодона в постортопедической хирургии, а также включающих улучшение спокойного поведения и снижения беспокойства у стационарных собак. Неблагоприятные эффекты, связанные с тразодоном, можно разделить на поведенческие и системные. Побочные эффекты, которые сообщались в литературе, включают в себя сонливость, одышку, беспокойство, возбуждение, рвоту, изменение поведения, возбуждение, седативный эффект, усиление голода, колит.
При введении в сочетании с трициклическими антидепрессантами или селективными ингибиторами обратного захвата серотонина рекомендуется начинать дозирование тразодона в дозе от 2 до 5 мг/кг и увеличивать по мере необходимости до максимальной дозы 14 мг/кг/сут. Тразодон следует вводить примерно за час до возникновения ситуаций, потенциально вызывающих тревогу, так как его начало действия составляет примерно от 30 до 60 минут. Существуют сообщения о наблюдаемой владельцами продолжительности эффекта более 4 часов. Тразодон подвергается метаболизму в печени и преимущественно выводится через почки.

Центр борьбы с отравлениями животных ASPCA сообщил о 417 случаях, связанных с воздействием тразодона у 379 собак в период с 2009 по 2013 год. У 104 собак побочные эффекты седация и летаргия были зарегистрированы в 43% случаях. Атаксия отмечалась у 16%, а рвота - у 14%. В целом летаргия, седация, депрессия, сонливость и подавленное поведение считаются общими признаками воздействия тразодона. Также были зарегистрированы такие побочные эффекты при минимально введенной дозе мг\кг: вялость-0,55; депрессия/рвота- 1,35; атаксия-1,7; понос- 2,82; гиперактивность-3,8; гипотония- 5,94; гиперестезия- 6,06; вокализация- 6,6; дезориентация- 8,28; тахикардия/гипертония- 8,83; гипертермия- 11,8; коллапс- 12,99; мидриаз/брадикардия- 16,23 https://todaysveterinarynurse.com/articles/ .
Есть интересное исследование, где применяли тразодон собакам в качестве послеоперационного лечения при стабилизация коленного сустава после разрыва крестообразной связки. Типичное ведение таких пациентов включает ограничение физических нагрузок. Исторически использовался фенотиазиновый транквилизатор малеат ацепромазина , но он может вызывать чрезмерную седацию и повышать риск падения и травмирования. Ацепромазин также может вызывать парадоксальное возбуждение и целый ряд физиологических эффектов.
Было показано, что у анестезированных собак тразодон оказывает очень слабое влияние на сердечную функцию по сравнению с одинаково эффективными дозами имипрамина. Эти характеристики делают тразодон идеальным средством для снижения беспокойства, возбуждения и стресса, связанных с ограничением содержания послеоперационных собак. Пилотное исследование показало полезность этой стратегии. Исследование провели в Ветеринарном комплексе ветеринарной медицины Государственного университета Северной Каролины (NCSU-CVM) , где был назначен тразодон в интервале доз 3,5–7 мг/кг каждые 12 ч после ортопедической хирургии, также было разрешено увеличение дозы до 8–10 мг/кг каждые 12 ч. 41 собаки в исследовании перенесли ряд плановых ортопедических операций, включая стабилизацию медиального вывиха коленной чашечки (n = 4), остеотомию тройной бугристости большеберцовой кости при разрыва ПКС (n = 18), остеотомию большеберцового клина при разрыве ПКС ( n = 1), полная замена тазобедренного сустава (n = 13), размещение внешнего фиксатора для восстановления перелома (n = 4) и удаление фрагментированного медиального венечного отростка (n = 1). Средняя стандартная суточная доза составила 13,73 мг/кг/сутки разделенная на дозы два раза (в среднем 6,86 мг / кг каждые 12 часов).
Результаты: с точки зрения эффективности, приблизительно 90% клиентов сообщили об умеренных или хороших эффектах лечения их собак тразодоном для облегчения послеоперационного периода и успокоения. Не было положительного или отрицательного влияния тразодона на желание собак к прогулкам, он не улучшал и не подавлял обученные реакции https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4414248/

-Для кошек: точно также, как и для собак тразодон используется для седации и снятия беспокойства. Рассмотрим пилотное исследование 2016 года. Транспортировка и стрессовые визиты в ветеринарную клинику являются основными причинами снижения ветеринарной помощи кошкам. Существует несколько вариантов пероральных седативных средств для снижения беспокойства кошек перед ветеринарными визитами. Цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить безопасность и эффективность перорального тразодона для применения в качестве однократного средства для седации у кошек. 6 кошек рандомизировали на 2 группы: контроль 50, 75 и 100 мг тразодона и плацебо. В течение каждого 4-часового периода после дачи таблеток измеряли седативный эффект с помощью акселерометров и видеонаблюдения. Обследования проводились на кошках через 90 минут после обработки, и оценивались поведенческие реакции.
Результаты таковы, что при введении тразодона не было обнаружено никаких побочных эффектов. Данные акселерометра показали, что тразодон в дозе 50, 75 и 100 мг вызывал седативный эффект, что измерялось по снижению активности (83%, 46% и 66% соответственно). Напротив, после плацебо наблюдалось увеличение активности на 14%. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26037387/

Есть еще одно двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное перекрестное исследование, где тразодон также давали кошкам перед транспортировкой в ветклинику. Участие приняли 10 кошек от 2 до 12 лет, у которых были в анамнезе тревоги, связанные с транспортировкой в клинику. В случайном порядке им давали тразодон в дозе 50 мг или плацебо перед поездкой в ветклинику.
Выводы были таковы, что по сравнению с плацебо, тразодон привел к значительному улучшению симптомов тревоги у кошек во время транспортировки, а наиболее частым нежелательным симптомом, связанным с приемом тразодона, была сонливость. Пероральное введение одной дозы тразодона кошкам перед визитом в ветклинику привело к меньшему количеству признаков тревоги, связанной с транспортом и осмотром, чем при приеме плацебо https://avmajournals.avma.org/doi/abs/10.2460/.

Дозирование: тразодон не одобрен FDA для применения в ветеринарной медицине, поэтому нет утвержденных дозировок. Но обычно назначают в дозе от 1,7 до 19,5 мг/кг/сут.

Скачать PDF>>



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »