Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Ветранквил





Производитель: CEVA Sante Animale, Франция.

Состав: В 100 мл препарата содержится: ацепромазин малеат 1,0 г, хлоробутанол 0,5 г и вспомогательные компоненты. По внешнему виду представляет собой прозрачный раствор светло-желтого цвета. Выпускают лекарственное средство в форме стерильного раствора для инъекций, расфасованного по 50 мл

Действующее вещество: ацепромазин, его химическая формула- C23 H26 N2 O5 S

Показания к применению: Ветранквил 1% применяют как успокоительное средство (при клиническом осмотре, местном лечении, транспортировке животных), для транквилизации и премедикации животных.

Фармакологическая группа: нейролептик, транквилизатор, производный фенотиозина (гетероциклическое соединение).

Механизм действия: фармакологическое действие ацепромазина сходно с другими антипсихотическими средствами, полученных из фенотиазина. Главные эффекты связаны с мощным антагонизмом к постсинаптическим D2 -рецепторам и, в меньшей степени, к другим D2 -подобным рецепторам. Дополнительные эффекты связаны с его антагонистическим эффектом и на другие рецепторы, в том числе alpha 1 рецепторы, H1 рецепторы и мускариновые рецепторы ацетилхолина (mAChRs). Он метаболизируется в печени, окисляется с образованием основного метаболита гидроксиэтилпромазинсульфоксида, который затем выводится с мочой. То есть ацепромазин ингибирует центральные дофаминергические рецепторы, тем самым вызывая седативный эффект и транквилизацию. Из-за блокады альфа-рецепторов гладких мышц сосудов он также вызывает расширение сосудов. Ганглиозное блокирующее действие относительно невелико. Он также обладает слабой антигистаминной и антисеротониновой активностью. Его действие в триггерной зоне хеморецептора (в области пострема) и в одиночном ядре (в продолговатом мозге) позволяет ему оказывать противорвотное действие.

Дозирование согласно инструкции: крупный рогатый скот, лошади, свиньи: внутривенно 0,5 - 1 мл на 100 кг массы животного; внутримышечно 1 - 2 мл на 100 кг массы животного. Овцы и козы внутривенно 0,5 мл на 10 кг массы животного; внутримышечно 0,5 - 1 мл на 10 кг массы животного. Собаки и кошки внутривенно 0,2 - 0,3 мл на 10 кг массы животного; внутримышечно 0,25 - 0,5 мл на 10 кг массы животного.

Рассмотрим его более внимательно теперь:

Ацепромазин был впервые исследован на людях в 1957 году во Франции Delay и Pichot, которые изучали его эффект у 11 психоневротических амбулаторных больных и 20 тяжелых психотиков. Другой доктор Stafford-Clark в том же 1957 году также использовал ацепромазин у психически больных людей. Но самое интересное, что интересовало человечество в ацепромазине в эпоху его появления- это лечение шизофрении, характеризующуюся расстройством эмоций и мышления, галлюцинациями и расстройствами поведения более одного года. Но клинические исследования показали серьезные побочные эффекты в виде гипотензивных реакций. Установили, что падение артериального давления было значительным даже при малой дозе ацепромазина 10 мг, вызывая у некоторых пациентов приступы эпилепсии и депрессию роговичных рефлексов, потерю сознания. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2029326/pdf/brmedj03108-0028.pdf , эффективность при шизофрении не была подтверждена. Его близкородственный аналог, хлорпромазин, до сих пор используется в качестве антипсихотического средства у людей. Сам ацепромазин сейчас не используется у людей, так как сложно предсказать, какие симптомы возникнут при его применении.

В целом, существуют следующие сообщения о приеме ацепромазина у людей: сонливость, головокружение, сухость во рту и дистонические реакции (аномальные движения мышц). В других случаях также сообщалось о более серьезных и опасных побочных эффектах, таких как низкое кровяное давление, угнетение дыхания, судороги, кома и остановка сердца. http://www.hmdb.ca/metabolites/HMDB0015552

Но, тем не менее, данный препарат люди все равно употребляют в наше время. Есть интересная статья, где описали токсикологические данные преднамеренной передозировки. Описывается случай, что 54-летняя женщина приняла 950 мг ацепромазина. Через 3 часа у нее развились признаки угнетения центральной нервной системы, дыхания, а также гипотония, требующая неинвазивной вентиляции легких и вазопрессоров. Уникальность действия ацепромазина заключается в том, что депрессия ЦНС проходит быстрее, чем при токсичности, например, фенотиазина. В данном случае было разрешено угнетение цнс и дыхания через 8 часов после приема ацепромазина. Наблюдаемый период полувыведения может быть объяснен более короткой продолжительностью токсичного действия. Лечение отравления ацепромазином направлено на оказание симптоматической терапии. Необходимо следить за тем, чтобы не было рисков аспирации, мониторить дыхание и психическое состояние. Синусовая тахикардия является наиболее распространенным сердечно-сосудистым проявлением токсичности ацепромазина. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4371025/ .

Есть и еще одна статья о том, как с помощью ацепромазина 43-х летняя женщина покончила с собой https://academic.oup.com/jat/article-pdf/22/2/166/2341498/22-2-166.pdf

На сегодняшний день малеат ацепромазин используется в ветеринарии для собак и кошек, а также у лошадей в качестве успокоительного средства перед анестезией. Считается, что у животных он обладает высокой липофильностью, высоким связыванием белка и большим объемом распределения. Используется ацепромазин и для особо агрессивных или раздражительных животных, а также в сочетании с опиатами или для премедикации. Его действие как депрессанта ЦНС означает, что для достижения того же седативного эффекта требуется меньше опиатов, а это предотвращает аритмию и рвоту, которые вызывают многие опиаты. Также его можно использовать, как противорвотное при укачивании. Ацепромазин может повысить чувствительность к шуму и вызвать увеличение рефлекса испуга, который называется дисфорическим эффектом фенотиазинов, что делает некоторых агрессивных собак и кошек более возбудимыми и агрессивными.

Существует интересная информация из инструкции продукта PROMACE компании Boehringer Ingelheim Vetmedica, Inc., действующее вещество которого ацепромазин: «контролируемые клинические исследования в Соединенных Штатах и ??Канаде продемонстрировали эффективность и безопасность ацепромазина у собак для контроля судорог, связанных с чумой. Как у собак, так и у кошек хорошие результаты были получены при использовании таблеток PromAce для контролирования нервозности, чрезмерной вокализации, невротического и возбудимого поведения, рвоты, связанной с морской болезнью, кашля и зуда, вызванные дерматитом. У лошадей были получены хорошие результаты при использовании препарата в качестве помощи в борьбе с коликами». .

Есть данные, что у лошадей при лечении ламинита ацепромазин увеличивает артериальный кровоток при дозе 0,02-0,04 мг/кг.

А теперь рассмотрим побочные эффекты.

Согласно литературным данным, седация и атаксия являются распространенными побочными эффектами. Экстрапирамидные эффекты (непроизвольные движения мышц), подергивания, дистония или паркинсоноподобные эффекты возникают редко, но возможны при введении фенотиазинов животным. Это может быть особенно заметно у брахицефалов. Введение атропина может использоваться для лечения признаков высокого вагусного тонуса. Из-за альфа-адренергического антагонизма и у животных возможна гипотензия. У лошадей отмечается стойкое выпадение полового члена (парафимоза и приапизма). Этот эффект у лошадей непредсказуем и, очевидно, не связан с дозой.

-У кошек абсорбция ацепромазина нерегулярна и может сильно отличаться у разных особей. Поэтому может вызвать меньший эффект седации, чем у собак. Он также вызывает спонтанную двигательную активность (у кошек и собак, но чаще у кошек), блокируя рецепторы допамина в полосатом теле и черной субстанции головного мозга https://archive.org/details/pharmacokinetics00marr

-Как мы уже знаем, литературные данные 50-х годов прошлого столетия описывают судороги у людей, вызванные ацепромазином. Поэтому, по этой причине рекомендуется соблюдать осторожность при принятии решения использовании ацепромазина у пациентов с эпилептическими приступами в анамнезе. Более современные исследования, однако, не смогли показать положительную связь между использованием ацепромазина у пациентов c судорожной активностью, а также не показали возможную роль ацепромазина в контроле судорог: в ретроспективном исследовании Университета Теннесси ацепромазин вводили 36 собакам с судорогами в анамнезе, а 11 собакам для снижения клинической судорожной активности. В течение 16 часов после введения ацепромазина у 36 собак, получавших препарат, судорог не наблюдалось; судороги уменьшались в течение 1,5-8 часов (n = 6) или не повторялись (n = 2) у 8 из 10 собак. Приступы, вызванные возбуждением, были уменьшены на 2 месяца у одной собаки. https://www.jaaha.org/doi/abs/10.5326/0420283?view=long&pmid=16822767&journalCode=aaha Второе ретроспективное исследование также пришло к выводу, что введение ацепромазина собакам с предшествующими или острыми приступами в анамнезе не потенцировало судороги и была отмечена некоторая тенденция к уменьшению судорог (McConnell J, Kirby R, Rudloff E (2007). "Administration of acepromazine maleate to 31 dogs with a history of seizures". Journal of Veterinary Emergency and Critical Care. 17 (3): 262–7.) Первоначальные предупреждения о запрете использования ацепромазина у людей, о которых сообщалось в 1950-х годах, относились к пациентам, получавшим высокие дозы антипсихотического препарата хлорпромазина, тогда как дозы ацепромазина, использованные в двух опубликованных ветеринарных исследованиях, упомянутых выше, намного ниже.

У некоторых пород, таких как боксер, ацепромазин может вызывать вазовагальный обморок (из-за сниженной стимуляции симпатической нервной системы) и гипотонию (из-за вазодилатации), приводя к коллапсу. Это может происходить только в определенных семейных линиях боксеров, но не зная есть ли у конкретной линии риск развития побочных реакций, лучше задавать ацепромазин в уменьшенных дозах или вообще не использовать у этой породы. Но у любых собак, любой породы, в принципе, может быть реакция, характеризующаяся гипотонией, особенно если есть в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания. У собак и борзых гигантских пород седативное действие ацепромазина может длиться 12–24 часа, хотя среднее его действие длится 6-9 часов.

- Использование у собак с мутацией в гене ABCB1 (MDR1). P-гликопротеин (P-gp), также известный как белок 1 с множественной лекарственной устойчивостью (MDR1), является белком клеточных мембран, который важен для метаболизма и выведения некоторых лекарств, таких как ацепромазин и ивермектин. Этот белок кодируется геном ABCB1 (ранее известный как ген MDR1). Мутация в ABCB1 препятствует правильному образованию P-gp, поэтому собаки с этой мутацией имеют повышенную чувствительность к лекарствам (таким как ацепромазин), которые являются субстратами P-gp. Собаки, которые являются гетерозиготными (то есть, у которых есть один функционирующий ABCB1 ген и один не функционирующий ген) менее чувствительны к ацепромазину, чем собаки, которые являются гомозиготными (то есть имеют две копии мутантного гена). 75% колли несут мутировавший ген ABCB1, как и 50% австралийских овчарок. Напомним и другие породы, имеющие подобные мутации гена: бордер-колли, английская овчарка, немецкая овчарка, древнеанглийская овчарка, борзые, шелти. https://www.vetsmall.theclinics.com/article/S0195-5616(13)00109-5/fulltext#sec3.1 Ацепромазин был использован для успокоения собак для тестирования толерантности к глюкозе (0,1 мг / кг), не влияя отрицательно на результаты.

Подведем итоги неблагоприятных последствий: ацепромазин необходимо использовать с осторожностью у животных, склонных к судорогам. Однако риск развития судорог у животных от приема ацепромазина может быть не таким большим, как считалось ранее. Не стоит использовать его у тех животных, у которых есть проблемы с дистонией или которые имели экстрапирамидные эффекты от применения фенотиазинов. Фенотиазины могут вызывать гипотензию (через блокаду альфа-рецепторов). Например, у коров во время беременности это приводит к незначительному снижению кровотока и доставке кислорода плоду при использовании на поздних сроках. Ацепромазин можно вводить перорально, в/в или в/м. При использовании с общими анестетиками можно использовать более низкие дозы общих анестетиков, особенно при введении барбитуратов и ингаляционных анестетиков. Клинические признаки после введения ацепромазина наиболее заметны в течение 3-4 часов после введения, но могут сохраняться в течение 7 часов. Согласно литературным данным, ацепромазин не влияет на тестирование функции надпочечников у собак.

Типичная пероральная доза для животных составляет 0,5–2,2 мг/кг, тогда как рекомендуемая парентеральная доза составляет 0,5–1,1 мг/кг.

Дозы собакам: 0,025-0,1 мг/кг в/м, в/в или п/к в однократной дозе (чаще всего 0,025 мг/кг). Не рекомендуется превышать общую дозу 3 мг на животное. • Седация: 0,5-2,2 мг/кг каждые 6-8 ч ПО.

Дозы кошкам: 0,025-0,1 мг/кг в/м, в/в или п/к однократно. • Седация: 1,1-2,2 мг/кг каждые 6-8 ч ПО.

Дозы лошадям: 0,04–0,1 мг/кг в/м, через 6–12 ч, но частое введение не рекомендуется, поэтому необходим интервал между дозами 36–48 часов. Для постоперационного использования 0,01-0,05 мг/кг в/м, п/к или в/в.

Дозы крупному рогатому скоту: 0,13–0,26 мг/кг перорально, 0,03–0,1 мг/кг в/м или 0,01–0,02 мг/кг в/в.

Дозы свиньям: 0,03-0,2 мг/кг в/в, в/м, п/к (однократная доза).

Интересные моменты: по заявлению ООО «Сева Санте Анимал», в связи с прекращением производства, Россельхознадзором 22.03.2017 г. была отменена государственная регистрация лекарственного препарата «Ветранквил 1%», разработчик «Ceva Sante Animale» (Франция). Дополнительно сообщается, что лекарственный препарат, произведенный в период действия регистрационного удостоверения, может находиться в обращении до окончания срока годности указанного препарата. http://www.fsvps.ru/fsvps/print/news/20500.html

Сейчас на рынке доступен продукт «Комбистресс», производитель\разработчик "LABIANA LIFE SCIENCE, s.a.u.", Испания, в основе которого содержится ацепромазин. Вот, что интересно: РСХН отменил его регистрацию 29.07.2014 г. Но позднее он получил государственную регистрацию в Республике Беларусь 29.01.2016 г.

Прочие аналоги: Ацепромал (Бровафарма, Украина), Седалин Гель (Ветокинол, Франция), Кастран (Интерхеми, Нидерланды).



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet
Материал от Medspecial.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »