Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Облучение крови





Данную услугу нередко можно встретить в ветеринарных клиниках, с обещаниями вылечить облучением панкреатит, инфекционные заболевания, различные воспалительные процессы в организме; давайте разберемся, что это за метод и стоит ли им пользоваться.

На самом деле облучение крови имеет несколько видов, которые нужно четко отличать.

Облучение крови бывает: +) Экстракорпоральное, когда кровь выводится наружу и освечивается в специальной кювете ультрафиолетовыми лучами (УФО). Ранее данный метод пропагандировался для лечения рака.

+) Монохроматичное лазерное излучение в оптическое волокно и помещение этого волокна внутрь кровеносной системы через венозный катетер. Данное внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК) осуществляется in vivo путем подачи света низкоинтенсивного лазера в сосудистый канал, как правило, в вену предплечья, предположительно, что терапевтический эффект будет распространяться через кровеносную систему. Оно также называется терапевтическое освечивание крови- это процедура, при котором кровь подвергается воздействию низкоинтенсивного красного света (чаще всего лазерного света) в лечебных целях.

+) Чрескожное лазерное освечивание крови. Также возможно освечивание наружно через кожу в проекциях крупных кровеносных сосудов. При чрескожном воздействии лазерный луч направлен на неповрежденную кожу в область акупунктурной меридианной проекции крупных кровеносных сосудов (например, в сторону общей сонной артерии или надключичной области). В связи с тем, что кожа действует в качестве барьера, поглощая энергию НИЛИ (низкоинтенсивное лазерное излучение), мощность лазерного источника приходится значительно увеличивать. Терапевтическое освечивание крови не связано с практикой гамма-облучения крови в трансфузионной медицине.

История. УФО было разработано доктором Эмметом Ноттом в 1920 году. Нотт изобрел первое устройство для облучения крови, которое затем было запатентовано. Доктор Нотт получил вдохновение на изобретение своего аппарата анализируя работу ультрафиолетовых лампам, лучи которых обладают бактерицидными свойствами. Первый патент на устройство был выдан в США в 1928 году. Устройство Нотта обычно называли Гемо-облучателем Нотта. Впоследствии популярность этой практики завоевала популярность в Европе. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4783265/

Первое лечение человека данным устройством произошло в 1928 году, это была женщина, умирающая от сепсиса после аборта, у которой развилась гемолитическая стрептококковая бактериемия. Пациентка положительно отреагировала на облучение крови и выздоровела. В 1934 году Нотт опубликовал первую статью, посвященную клиническим результатам облучения крови, которое проводили на протяжении 17 лет. Эти статьи описывали положительный эффект ультрафиолетового излучения крови при тромбофлебите, стафилококкемии, ботулизме, полиомиелите, миелите, незаживающих ранах, острых гнойных инфекциях, перитонитах, при острых инфекциях и астме. Также в тех статьях было сказано, что острые вирусные и вирусоподобные инфекции магическим образом реагируют на лечение облучением, а также, согласно статьям, что энцефалит, септицемия, вызванная кишечной палочкой и билиарное заболевание, успешно лечатся облучением крови. По оценкам Нотта, около 45000 подобных процедур было проведено между 1928 и 1948 годами. Нотт предполагал, что ультрафиолетовое облучение крови увеличивает фагоцитарную способность полиморфноядерных лейкоцитов, увеличивая содержание кислорода в венозной крови, способствует расщеплению и рассеиванию жировых скоплений крови или хиломикронов, которые присутствует у пациентов с интоксикацией, а также возвращая к норме потерянное броуновское движение липидных частиц. Устройство Нотта подразумевало под собой экстракорпоральное использование.

Кроме Европы данный метод лечения активно применялся и в США (в США эта техника была наиболее известна во время Второй мировой войны), но после появления антибиотиков в 1950 году эта практика потеряла актуальность. Зато исследования облучения крови продолжались в Европе и России, в течение многих лет они почти прекратились в США. В 2006 году Роберт Кларк получил патент на устройство, которое очень напоминало изобретение Нотта.

В США до марта 1976 года одобрения FDA для новых медицинских устройств не требовалось. Но с марта 1976 года стало необходимо одобрение FDA к использованию препаратов, медицинских устройств. Однако, устройства- аналоги, которые появились на рынке до марта 1976 года, которые по заявлениям производителя совпадали с оригинальными устройствами по эффективности и безопасности, разумеется, никак не проверялись. Следовательно, использование устройства Кларка подразумевало по умолчанию признание того факта, что оно функционировало так же, как Гемо-облучатель Нотта, ведь требований подтверждения эффективности не было. То есть, при использовании обоих устройств, кровь извлекается и облучается через специальный сосуд, называемый кюветой. У обоих устройств эта кювета была сделана из кварца и была плоской формы. Кварц использовался потому, что он являлся хорошим передатчиком ультрафиолета. А вот причиной использования кюветы плоской формы являлось то, что эта форма максимизировала количество света, который она пропускала и сводила к минимуму преломление лучей. Позднее в США были представлены новые конструкции кювет трубчатой формы. Хотя эта форма дешевле в изготовлении, она очень чувствительна к преломлению лучей. Следовательно, это более новое устройство не улавливает те же уровни ультрафиолетового излучения оригинального устройства. Кроме того, устройство с новой формой было представлено на рынке без одобрения FDA ( https://www.wmfe.org/uv-blood-irradiation-a-low-tech-effective-treatment-or-fundamentally-stupid-waste/67001 )

Внутривенное лазерное освечивание (ВЛОК) крови было экспериментально разработано советскими исследователями Мешалкиным Е. Н., Сергиевским В. С. и внедрено в клиническую практику в 1981 г. Чаще всего приданной процедуре используются длины волн 365, 405, 525 и 635 нм и мощность 2,3 мВт. ( Гейниц А.В.; Москвин С.В. Ачилов А.А. (2012). Внутривенное лазерное облучение крови [ Внутривенное лазерное облучение крови ]. М. - Тверь: Триада). Наша страна полна множества статей и исследований по данному методу лечения. Внутривенное лазерное освечивание стало использоваться для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и для увеличения продолжительности жизни. Например, наш соотечественник Ананченко В.И. с соавторами изучали влияние лазерного облучения крови на клиническое течение и активность энергетических ферментов лимфоцитов периферической крови у пациентов с ишемической болезнью сердца. Исследование параметров лимфоцитарной сукцинатдегидрогеназы и активности альфа-глицерофосфатдегидрогеназы выявило увеличение цитохимического фактора среды и индекса активности обоих ферментов. Исследования Скупченко В.В. и соавт. Показали, что внутрисосудистая лазерная терапия приводит к повышению тонуса парасимпатической нервной системы у 34% пациентов, в то время как в 60% случаев появляется нормальный тонус в вегетативной нервной системе. Другое исследование оценило влияние и механизм ВЛОК на травму головного мозга. В этом исследовании тридцать восемь анестезированных крыс Sprague Dawley перенесли модель черепно-мозговой травмы с помощью левой боковой краниэктомии. Было обнаружено, что ВЛОК может улучшить посттравматический дефицит памяти (у крыс!). https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4416141/ .

Этот метод широко используется в настоящее время в России, меньше в Азии, и очень мало в других частях мира.

Получается так, что интерес к облучению крови в развитых странах исчез с появлением антибиотиков, но продолжает применяться в наше время в «интегративной медицине». Исторически называемое «ультрафиолетовое облучение крови» (UBI, УФО) сегодня привлекает альтернативных практиков, особенно тех, кто регулярно проводит внутривенное облучение для повышения энергии и «детоксикации». Один из новых терминов облучения крови -«Биофотонная терапия: лекарство, которое забыли». Облучением крови занимаются врачи интегративной медицины, которые к своей типичной практике добавляют массаж, диету, консультирование по вопросам образа жизни и иногда иглоукалывание.

Так как мы уже рассматривали принципы лазерной терапии в предыдущей статье, то останавливаться на ней не будем. Как мы знаем, ультрафиолетовое излучение используется для стерилизации окружающей среды, а ультрафиолетовое излучение убивает все, от MRSA и C. difficile до туберкулеза. Ультрафиолетовое излучение (ультрафиолетовые лучи, УФ-излучение) - это электромагнитное излучение, занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучениями. Длины волн УФ-излучения лежат в интервале от 10 до 400 нм.

Искусственные источники ультрафиолета: +) эритемные лампы-для лечения «УФ недостаточности», для интенсификации процесса фотохимического синтеза витамина D3 в коже человека («антирахитное действие»), для облучения молодняка сельскохозяйственных животных. Длина волны таких УФ лучей <300 нм, в естественных условиях вообще такое излучение отсутствует, может достигать 20 % от общего УФ излучения.

+) УФ ОУ типа «Искусственный солярий», мощностью от 15 до 230 Вт и длиной от 30 до 200 нм.

+) Ртутно-кварцевые лампы. Люминесцентные лампы «дневного света» (имеют небольшую УФ-составляющую из ртутного спектра). Эксилампы. Светодиод.

Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, но наиболее важные в их работе диапазоны такие: ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм). УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм). Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм).

Ультрафиолетовые лампы используются для обеззараживания воды, воздуха. Полной стерилизации от микроорганизмов при помощи УФ-излучения добиться невозможно — оно не действует на некоторые бактерии, многие виды грибов и прионы. В наиболее распространённых лампах низкого давления почти весь спектр излучения приходится на длину волны 253,7 нм, что хорошо согласуется с пиком кривой бактерицидной эффективности (то есть эффективности поглощения ультрафиолета молекулами ДНК). Этот пик находится в районе длины волны излучения равной 265 нм, которое оказывает наибольшее влияние на ДНК, однако природные вещества (например, вода) задерживают проникновение УФ. http://docs.cntd.ru/document/1200038484

Относительная спектральная бактерицидная эффективность ультрафиолетового излучения зависит от длины волны в спектральном диапазоне 205—315 нм. При длине волны 265 нм максимальное значение спектральной бактерицидной эффективности равно единице. Бактерицидное УФ-излучение на этих длинах волн вызывает димеризацию тимина в молекулах ДНК. Накопление таких изменений в ДНК микроорганизмов приводит к замедлению темпов их размножения и вымиранию. Ультрафиолетовые лампы с бактерицидным эффектом в основном используются в таких устройствах, как бактерицидные облучатели и бактерицидные рециркуляторы.

А теперь вернемся к терапевтическому применению ультрафиолетового излучения и что же получается?! Мы знаем, что нашем огромном мире, в котором воздух потенциально загрязнен различными микробами, мы можем заболеть любой инфекцией, но вот, что еще важно- так же мы знаем, что большинство патогенных микроорганизмов погибает при воздействии солнечного ультрафиолета, который опасен и для нас, так как вызывает повреждение тканей (глаз и кожи).

Вспомним еще раз доктора Нотта, на которого часто ссылаются поклонники облучения крови, у которого еще в 1930-х годах было два пациента, один с абсцессом мозга и один с сепсисом, которых он лечил, облучая кровь (напомним, открытие привело к Нобелевской премии в 1903 году в области медицины и физиологии). 250-300 мл - это среднее количество крови, которое отбиралось, облучалось ультрафиолетом и возвращалось пациенту. Учитывая, что у 70-килограммового среднестатистического человека около 5 литров крови, это означает, что доктор Нотт «обрабатывал» около 6% объема крови, который облучался в течение 10 секунд. Подобный объем взятой и облученной крови, а также потраченное время процедуры, в принципе, не могут что-либо вылечить. Эти исследования были проведены в начале эпохи отсутствия антибиотиков.

Механизмы, с помощью которого предполагается, что УФ-облучение работает:

- Бактерицидные эффекты. Если проводят данное облучение для создания антимикробных эффектов, то неясно, как оно может уничтожить значительный процент патогенных микроорганизмов в системном кровотоке, если все микроорганизмы содержатся в источнике: абсцесс мозга, пневмония и т. д. Проведем аналогию: как очистить грязную воду в бассейне? Вы бы набрали несколько ведер воды, обработали бы эту воду в ведрах, а затем вылили бы воду обратно в бассейн, заявив, что бассейн чист? И если бы ваша кухня нуждалась в уборке, вымоете ли вы ее несколькими ведрами с водой из бассейна? Логично, что это странный подход, но этот подход и используется ультрафиолетовым (УФ) и лазерным лечением (ВЛОК) крови. Облучение периферической крови для лечения абсцесса мозга мало чем отличается от вышеупомянутой очистки воды в бассейне.

Но ведь, действительно, воздействие ультрафиолета убивает много вредных микроорганизмов, а это вызывает вопросы о безопасности облучения крови. Если ультрафиолетовый свет повреждает белковую структуру бактерий, может ли он повредить клетки крови? Никакой современной информации на эту тему нет.

- Детоксикация. Сторонники облучения аргументируют, что многие бактериальные токсины (столбнячная дифтерия, ботулизм, туберкулез и тд называют токсинами!) инактивируются ультрафиолетовым светом in vitro, поэтому этот метод лечения должен действовать in vivo против токсинов, выделяемых бактериями. Но никаких работ, чтобы подтвердить эту гипотезу не существует.

- Повышенние оксигенации. Утверждается, что облучение ультрафиолетом крови увеличивает содержание кислорода в клетках, но современного подтверждения этого полезного эффекта тоже не существует.

Конечно, ультрафиолетовое излучение - это прошлое столетие. Теперь, в наше время, врачи альтернативной медицины используют лазеры для облучения крови. И как модификация техники Нотта, где вместо ультрафиолетового света используется лазер. Есть такая методика, как засовывание лазера в нос для облучения крови, проходящей через слизистую оболочку носа, придуманная теми же самыми Мешалкиным Е.Н. Сергиевским В.С. (1981 г).

Внутривенное лазерное освечивание крови (ВЛОК) осуществляется in vivo путем подачи света низкоинтенсивного лазера в сосудистый канал, как правило, в вену предплечья, предположительно, что терапевтический эффект будет распространяться через кровеносную систему. Чаще всего используются длины волны низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ)365, 405, 525 и 635 нм и мощность 2-3 мВт. Этот метод широко используется в настоящее время в России, меньше в Азии, и очень мало в других частях мира.

Власов Василий Викторович поделился с нами своими работами относительно лазерного облучения, где установил, что нет никаких убедительных данных об эффективности данного метода https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=vlassov+laser+tuberculosis ( низкий поклон вам, Василий Викторович, за ваш труд).

Ультрафиолетовое и лазерное лечение крови, несмотря на все впечатляющие случаи эффективности более 70-летней давности, не проверено и не соответствует стандартам современной медицины и науки. Исходя из базовых принципов, это кажется почти гомеопатическим применением света. Кстати, самое интересное, даже в далеком 1970 году уже был обзор, в котором говорилось о неэффективности облучения крови https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.3322/canjclin.20.4.248 . Есть еще свидетельства исторического значения облучения крови в прошлом столетии в ранний поствоенный период, который пропагандировался для лечения рака, однако обзоры в журнале Американской медицинской ассоциации в 1952 году Американского онкологического общества, в том же самом 1970 году демонстрируют, что такое лечение неэффективно https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/315585 .

Современных данных о безопасности облучения крови- нет, научных доказательств эффективности и медицинских рекомендаций по использованию облучения крови, что в ветеринарии, что в гуманитарной медицине – не существует. Работы, которые имеются в литературе «подтверждающие» положительный эффект лазерного облучения крови, описывают лишь исследования in vitro, современных данных и исследований на in vivo моделях– нет. А, как мы знаем, клинические исследования превалируют над доклиническими и в доказательной медицине эффективность любого лекарственного средства или метода лечения должны быть подтверждены двойными слепыми исследованиями с контрольными группами, чтоб сделать справедливые выводы о безопасности и эффективности.

Облучение крови - это метод лечения, имеющий лишь историческое значение в мире медицины. А любые инфекционные заболевания необходимо, в первую очередь, правильно диагностировать и лечить соответствующей этиотропной терапией, а не методами недоказанной альтернативной медицины.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet
Материал от Medspecial.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »