Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Гамавит: «Новый подход к лечению пиометры у собак».





Данная статья опубликована на сайте компании « Микро- Плюс»: «Пиометра собак - широко распространенное и трудно поддающееся лечению заболевание. Пиометра это скопление гнойного содержимого в полости матки при закрытом канале ее шейки. Новый подход к лечению больных пиометрой собак заключается в интенсивном применении гамавита (аминовита-GM) - комплексного препарата, содержащего экстракт плаценты, иммуномодулятор (нуклеинат натрия) и физиологически сбалансированную смесь других компонентов (20 аминокислот, 17 витаминов, производные нуклеиновых кислот, важнейшие минералы и микроэлементы). Благодаря уникальному составу, гамавит оказывает мощное общеукрепляющее и трофическое действие на организм, стимулирует неспецифический иммунитет и кроветворение, восполняет дефицит микроэлементов, витаминов и белка, способствует снятию интоксикации. Гамавит находит широкое применение для стимуляции родовой деятельности, особенно в сложных случаях. Препарат стимулирует гладкую мускулатуру матки, ускоряя и облегчая родовой процесс, способствует быстрому очищению рогов матки от мертвых плодов.

При лечении пиометры, гамавит подключали в общую схему симптоматической терапии, включающей также: антибиотики (гентамицин, энрофлокс), простагландин (энзапрост F). Всего было пролечено 45 собак. При отсутствии гамавита эффективность лечения была довольно низкой, и сроки лечения существенно удлинялись; кроме того, в схему лечения приходилось подключать множество других, в том числе дорогостоящих препаратов. После применения гамавита общее состояние животных заметно улучшалось уже на 7-е сутки, что выражалось в повышении пищевой возбудимости, исчезновении признаков интоксикации, отсутствии полиурии/полидипсии. Если гамавит не использовали, то аналогичное улучшение состояния больных собак отмечали только на 18-е сутки. Гамавит применяли в дозировке 0,2 мл п/к или 0,3 мл/кг (в тяжелых случаях) 1 раз в день в течение 5-7 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Побочные эффекты отсутствовали.Вылеченных собак продолжали наблюдать в течение года (по меньшей мере). Ни у одной из собак не было рецидива заболевания. Более того, двух сук использовали для племенного разведения и получили полноценные приплоды». http://micro-plus.ru/.

Напомним, что Гамавит- это препарат , действующим веществом которого является гидролизат денатурированной эмульгированной плаценты. Происхождение плаценты, из которой производят продукт- неизвестно. О препаратах из плаценты мы подробно рассказывали в этой статье https://vk.com/lzhenaukenet?w=wall-153434789_1299 , поэтому останавливаться на этом вопросе не будем, в нашей статье все подробно описано. Главное, что эффективность препаратов из плаценты не доказана, а применение подобных препаратов в развитом мире запрещено.

1. И так, в публикации производителя сказано: « Гамавит находит широкое применение для стимуляции родовой деятельности, особенно в сложных случаях». Что такое сложные случаи, о чем идет речь? Информация без конкретики является вводящей в заблуждение, так как имеет широкое поле для итерпретации . В медицине не должно места быть подобным явлениям, что без конкретного диагноза назначаются препараты с абстрактными показаниями. Все псевдо-лекарства имеют такие показания : от воспаления, при тяжелый случаях, для ускорения выздоровления и тд.

Заявление о том, что Гамавит стимулирует гладкую мускулатуру матки является голословным , так как механизма действия у него не существует, чтоб понимать как он работает, а согласно литературным данным, продукты из плаценты никаким образом не влияют на гладкую мускулатуру матки. И мы в этом можем дополнительно убедиться, ведь самое интересное , что в реестре Гамавит имеет код анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения- «Другие органотропные средства». Если мы посмотрим какие есть категории в этой группе, то обнаружим следующее: дерматотропные средства ,желудочно-кишечные средства, нейротропные средства, офтальмологические средства , респираторные средства , сердечно-сосудистые средства ,спазмолитики миотропные, средства регулирующие функцию органов мочеполовой системы и репродукцию . В средствах влияющих на репродукцию есть подкатегория: утеротоники, так вот к ним относятся такие вещества, как: пахикарпин ( алкалоид, содержащийся в растении софора толстоплодная, в медицине используется как ганглиоблокатор), алкалоиды спорыньи (эргометрин, метилэргометрин, эрготамин и эрготал) , а также окситоцин, его производные (гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты) и простагландины(простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и их антагонисты ). Некоторые из них, в частности ПГF2альфа и ПГЕ2 обладают способностью увеличивать сократимость миометрия и находят применение в качестве стимуляторов родовой деятельности. Гамавита там нет , как и других препаратов из плаценты https://pharmspravka.com/index.php?do=search . То есть , по факту Гамавит не является стимулятором гладкой мускулатуры матки , эта информация вводящая в заблуждение , голословная.

2. Далее из публикации: «При лечении пиометры, Гамавит подключали в общую схему симптоматической терапии, включающей также: антибиотики (гентамицин, энрофлокс), простагландин (энзапрост F). Всего было пролечено 45 собак.

Снова перед нами вводящая в заблуждение и некомпетентная информация. Пролечили 45 собак, но не указано какой формы у них была пиометра. Ведь доступны как хирургические, так и терапевтические варианты лечения пациентов с пиометрой, оба они связаны с рисками. Решение о проведении терапевтического или хирургического лечения должно основываться на клинической стабильности сук, а также на обсуждении с владельцем пациента относительно связанных с ними рисками лечения. Суки с закрытой пиометрой имеют более высокий риск разрыва матки и системных заболеваний.

Животные с клиническими признаками болезни или шока должны быть надлежащим образом стабилизированы до того, как будет предпринято конкретное лечение. Целями стабилизации пациента являются восстановление нормальной перфузии тканей, электролитов и лечение инфекции. Клинически больные пациенты должны получить внутривенную инфузионную терапию и антибиотики. У пациентов, не отвечающих на терапевтическое лечение, необходимо провести удаление инфицированной матки . Смертность, связанная с пиометрой, обусловлена вторичной эндотоксемией и шоком. Независимо от цервикальной проходимости, овариогистерэктомия - это основное показание при пиометре. Основным преимуществом ОГЭ является то, что она является одновременно лечебной и профилактической мерой рецидива пиометры.

Терапевтическое лечение имеет место быть, если пиометра открытого типа и собака имеет племенную ценность. Первоначальной целью терапевтического лечения является снижение стимуляции прогестерона, который способствует созданию в матке благоприятной среды для бактериальной инфекции. Эта цель может быть достигнута путем введения лекарств, которые способствуют регрессии продукции прогестерона или блокируют рецепторы прогестерона в матке. Рассмотрим основные лекарственные средства:

-Простагландины. Простагландин F 2-альфа является наиболее часто используемым для лечения пиометры у собак. Простагландины индуцируют регресс лютеина (лютеолиз) через многочисленные механизмы, включая сужение кровеносных сосудов, ответственных за доставку кислорода и производство прогестерона падает. Снижение концентрации прогестерона способствует расслаблению (открытию) шейки матки, что позволяет опорожнить содержимое матки. Простагландины также непосредственно стимулируют сокращение миометрия, тем самым способствуя вытеснению инфицированного содержимого матки. Хотя это не задокументировано, но разрыв матки может возникнуть теоретически, если интенсивное сокращение миометрия предшествует расслаблению шейки матки.

Собаки, получающие инъекционные простагландины, часто имеют неблагоприятные эффекты, такие как- абдоминальная боль, рвота, тахикардия, беспокойство, лихорадка, гиперсаливация, одышка. Побочные эффекты зависят от дозы и холинергического типа и являются результатом системного стимулирующего действия простагландинов на гладкие мышцы в другом месте тела. Эти побочные эффекты обычно возникают в течение нескольких минут после введения и могут сохраняться в течение часа или более. Тяжесть побочных эффектов обычно снижается при повторных инъекциях простагландинов. Прогулка пациента сразу после введения простагландина в течение 20-60 минут может быть полезной для минимизации тяжести этих неблагоприятных эффектов. Синтетические препараты простагландинов, такие как клопростенол ( а это как раз таки природный аналог простагландина F2a, как Энзапрост F, который использовался в схеме лечения с Гамавитом, согласно публикации) ,вызывает меньше побочных эффектов из-за повышенной специфичности для гладких мышц матки. В одном исследовании из 163 собак с открытой пиометрой , которых лечили простагландинами, 153 собаки ответили положительно.

-Агонисты допамина. Использовались в сочетании с простагландинами для лечения пиометры. Агонисты допамина действуют путем ингибирования продуцирования пролактина гипофизом. Для этой цели применяются каберголин и бромокриптин. Каберголин часто предпочтительнее бромокриптина, потому что он обычно имеет меньше побочных эффектов. В одном исследовании комбинация клопростенола и каберголина была успешной при лечении 21 из 22 пациентов с открытой пиометрой. В другом исследовании были пациенты с открытой и закрытой пиометрой, 24 из 29 пациентов были успешно пролечены этой комбинацией.

- Антагонисты рецептора прогестерона, такие как аглепристон ( всеми известный как Ализин), также был оценен для лечения пиометры. Этот продукт конкурентно связывается с рецепторами прогестерона в матке, что препятствует действию эндогенного прогестерона. Но так как антагонисты прогестерона-рецептора напрямую не стимулируют миометрий к сокращению и опорожнению содержимого матки, их использование в качестве единственного терапевтического средства для лечения пиометры может быть ограничено. А в сочетании с клопростенолом аглепристон оказался более эффективным для лечения пиометры, чем только аглепристон. (http://veterinarymedicine.dvm360.com/.)

То есть, признанное терапевтическое лечение включает в себя инфузионную терапию, антибиотики и антагонисты прогестерона, никаких рекомендаций об использовании плацентарных препаратов не существует. Собаки получали основное необходимое лечение ( антибиотики, антагонисты прогестерона) , их не лечили одним Гамавитом, поэтому нет никаких оснований для того, чтоб делать такие выводы о том, что Гамавит эффективен.

3. Далее: «При отсутствии Гамавита эффективность лечения была довольно низкой, и сроки лечения существенно удлинялись; кроме того, в схему лечения приходилось подключать множество других, в том числе дорогостоящих препаратов. После применения Гамавита общее состояние животных заметно улучшалось уже на 7-е сутки, что выражалось в повышении пищевой возбудимости, исчезновении признаков интоксикации, отсутствии полиурии/полидипсии. Если гамавит не использовали, то аналогичное улучшение состояния больных собак отмечали только на 18-е сутки».

Согласно данным, восстановление показателей до нормы после лечения пиометры может занять до 14 дней, в зависимости от тяжести заболевания, состояния организма. На каких основаниях производитель сделал выводы о том, что эффективность лечения при отсутствии Гамавита была низкой, что это вообще значит «низкой»? А также, более дорогостоящие препараты, которые включали в схему лечения – это какие конкретно, с какой целью их включали, дорогостоящие –это сколько? Производитель заявляет, что без лечения Гамавитом улучшение состояния собак происходило лишь на 18 сутки – по каким показателям сделали такие выводы?

То есть снова нас вводят в заблуждение, без аргументации , голословно.

4. «Вылеченных собак продолжали наблюдать в течение года (по меньшей мере). Ни у одной из собак не было рецидива заболевания. Более того, двух сук использовали для племенного разведения и получили полноценные приплоды. Многочисленными наблюдениями установлено, что наряду с нормализацией комплекса обменных процессов, отмечается также дополнительное лечебное воздействие Гамавита на функции репродуктивных органов, включая яичники».

Собак пролечили специфической терапией, которая целенаправленно действует на патогенез заболевания, но результаты лечения приписали Гамавиту , который не имеет механизма действия, вместо которого можно было бы использовать воду для инъекций \гомеопатию\ активный моцион и тд, получив аналогичные результаты. То есть, еще одни голословные заявления, вводящие в заблуждение.

Для того, чтоб объективно оценить эффект лекарственного средства в исследовании, то его необходимо проводить правильно, как минимум. Любое исследование начинается с гипотезы, требуется первичная и конечная точка. Если основной целью исследования является продемонстрировать превосходство нового лечения по сравнению с существующим лечением или плацебо, то исходное предположение (нулевая гипотеза) состоит в том, что эти два метода лечения не отличаются по эффективности. На основе статистического анализа нулевая гипотеза может быть сохранена или должна быть отвергнута в пользу альтернативной гипотезы. Чтобы обеспечить «справедливое» сравнение методов лечения, различные исследовательские группы должны быть действительно сопоставимыми. Это может быть достигнуто путем стандартизации, например, временем приема исследуемого препарата и методов, используемых для измерения клинических параметров. Результаты исследований и их интерпретация должны быть подробно обсуждены в отчете об исследовании и в любой последующей публикации, а также должны быть описаны ограничения используемых методов, все должно быть применительно к дизайну исследования, к научной литературе и текущему состоянию науки. Критическая дискуссия играет решающую роль в клинической оценке результатов.

Выводы: В исследовании собаки не были разделены на группы, которых должно было быть хотя бы две- группа, получавшая принятое лечение (вв инфузии, антибиотики, антагонисты прогестерона) и группа, в которой вводили бы только Гамавит, чтоб реально оценить его эффективность. Но по факту собак разделили на такие группы: 1-основное принятое лечение + Гамавит , а 2 -лечение основной терапией без Гамавита. На основании полученных данных были сделаны выводы, что Гамавит является эффективным лекарством при пиометре. Подобными «исследованиями» эффективность лекарственных препаратов не доказывается, в комплексе с основной терапией ,эффективность исследуемого лекарства не доказывается, данная публикация противоречит методологии и дизайну исследования. В публикации используются термины , которые часто используются шарлатанами: « биотонизирующее , мощное укрепляющее действие, сокращение сроков реабилитации, при отсутствии N эффективность лечения была низкой» и др.

ЗАО «Микро-Плюс», производитель Гамавита, данной публикацией поставил под сомнение свою компетентность и репутацию. Со стороны компании данной публикацией показано неуважительное отношение к потребителям- владельцам животных и врачам, которым преподносят псевдонаучные и непрофессиональные действия и выводы, как научные.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »