Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Уролитин- С.





Организация-производитель: ООО «Биоцентр», г. Москва, ул. 1-я Владимирская, д. 34, корп. 3

Состав: в 100,0 мл препарата содержится 0,82 г ацетата натрия, 0,03 мл уксусной кислоты, 5,0 г экстракта мяты перечной и основа поливинилпирролидон и дистиллированная вода.

Фармакологические свойства: Уролитин-С обладает выраженным уролитическим и бактериостатическим действием, что способствует снижению воспалительных процессов в мочевыводящей системе животных.

Ацетат натрия и уксусная кислота при взаимодействии с кристаллами струвитов (трипельфосфатов) действуют по принципу буферной системы, смещая щелочную рН кристаллов в кислую сторону, что приводит к их растворению, при этом не раздражает слизистую оболочку.

Экстракт мяты (содержит ментол в составе эфирных масел, а также аскорбиновую кислоту (витамин С), каротин, рутин, бетаин и жасмон и ряд других биологически активных веществ) снимает напряжение гладкой мускулатуры, действует как антисептическое, спазмолитическое, кровоостанавливающее и болеутоляющее средство, уменьшает отечность слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры.

Порядок применения: Уролитин-С применяют для лечения урологического синдрома животных для растворения струвитных (трипельфосфатных) комплексов в мочевом пузыре, мочеиспускательном канале. Уролитин-С необходимо вводить 1 раз в сутки в опорожненный мочевой пузырь в дозе 3 – 5 мл на 5 кг массы животного для растворения первичных кристаллов струвитов (трипельфосфатов), поступающих из почек или образующихся в мочевом пузыре. http://www.biocentr.ru/index.php

Разберемся для начала, что такое струвиты. Струвит был впервые описан в 1845 году немецким химиком Георгом Людвигом Улексом. Представляет собой фосфатный минерал. Струвит кристаллизуется в орторомбической системе в виде белых или желтоватых или буровато-белых пирамидальных кристаллов или в пластинчатых слюдяных формах. Он умеренно растворим в нейтральной и щелочной среде, легко растворим в кислоте. Струвитные мочевые камни и кристаллы потенцируются щелочной мочой и высокой экскрецией магния (диеты с высоким содержанием магния / растительного происхождения). Они также потенцируются специфическим белком мочевыводящих путей у домашних кошек. Струвитные камни потенцируются бактериальной инфекцией, которая гидролизует мочевину до аммония и повышает рН мочи до нейтральных или щелочных значений ( Proteus , Pseudomonas , Klebsiella , Staphylococcusи Mycoplasma ).

Даже при отсутствии инфекции накопление кристаллов струвита в мочевом пузыре является проблемой, часто встречающейся у домашних кошек , симптомы включают затруднение мочеиспускания (которое может быть принято за запор ) или гематурия . Также было обнаружено, что белок- коксин , выделяемый в больших количествах в моче кошек, который действует как регулятор появления кошачьего феромона фелинина, вызывает образование нуклеации кристаллов струвита. Это может объяснить некоторые причины проблем появления струвитов у домашних кошек http://www.sciencedirect.com/. По мере увеличения содержания жиров в диете уменьшается образование струвитов. Однако взаимодействия минералов в организме могут быть более важными, чем отдельные факторы в изменении образования струвитных уролитов. Есть предположения, что источник диетического белка может изменить производство азотных соединений, подкисление мочи и образование струвитов. Кроме того, белок может создать органический материал, который может действовать как основа для образования камней. Природные ингибиторы, такие как цитрат, могут уменьшать относительное пересыщение мочи струвитами, аналогично предлагаемому механизму для уменьшения образования оксалата кальция.

рН мочи является самым важным фактором в образовании струвитов. Нормальные значения рН мочи у кошек 6,0- 6,5 . Подкисление мочи вызывает депротонирование фосфатов и увеличивает общую долю фосфатов мочи, существующих в виде трехвалентных анионов, уменьшающих образование струвитов . РН мочи и струвиты уменьшаются как с диетической модификацией, так и с применением кислотных подкислителей. Растворимость струвитов происходит тогда, когда рН мочи составляет <6,4. http://www.vetsmall.theclinics.com/.

Итак, уксусная кислота, по задумке производителя, должна растворять струвиты. На рынке существует такой продукт, как ледяная уксусная кислота 0,25% , выпускаемая B. Braun Medical Inc . В исследованиях было показано, что орошение мочевого пузыря раствором уксусной кислоты в концентрации 0,25% оказывает противомикробное действие против множества микроорганизмов (особенно бактерий, образующих аммиак), которые появляются в мочевом пузыре у пациентов, которым требуется длительная уретральная катетеризация. И она используется для промывания уретрального катетера, для сохранения его проходимости (речь идет о гуманитарной медицинской практике). Это касается, например, пациентов ОРИТ https://dailymed.nlm.nih.gov/ . Самое важное, что подобное лечение опасно тем, что необходимо строго следить за рН мочи, так как можно спровоцировать системный ацидоз, боль и гематурию. В ветеринарии подобных прямых рекомендаций нет, так как длительная катетеризация кошкам не показана.

В «Black's Veterinary Dictionary» и в «Black's Student Veterinary Dictionary» можно найти такую информацию : «раствор ледяной уксусной кислоты и ацетата натрия, используются для облегчения обструкции уретры у кошек самцов. Он вводится через катетер для облегчения обструкции, а затем для добавления в мочевой пузырь». Если обратиться к Plumbs : « уксусная кислота используется в основном для лечения небелковых азот-индуцированных токсикозов аммиаком у жвачных животных . Уксусная кислота в рубце снижает рН из-за смещения аммиака до ионов аммония ,уменьшая его поглощение. Она также может замедлить гидролиз мочевины. Используется и для профилактики энтеролитов у лошадей путем снижения рН в кишечнике. Противопоказано применять животным с потенциальным ацидозом». Там же можно обратить внимание на ацетогидроксамидную кислоту (Lithostat) ,ингибитор уреазы. Используется иногда только у собак при стойких струвитных уролитах и при стойкой бактериурии.

AAHA (Американская ассоциация больниц для животных) и NAVC( Cеверо- американсткое ветеринарное сообщество) комментируют применение уксусной кислоты так: «Смесь витамина С или Walpole (уксусная кислота + ацетат натрия и дистиллированная вода) не рекомендуется для облегчения прохождения катетера. Оба этих кислых раствора помогают растворить кристаллы струвита, но они могут раздражать слизистую оболочку уретры и мочевого пузыря и поэтому не подходят для кошек с уже имеющимся воспалением мочевых путей. У этих кошек прохождение катетера по уретре можно облегчить, используя лидокаин, либо в вязкой форме, либо смешанный с вазелином, который помогает десенсибилизировать уретру. Однако уретральная промывка важнее, чем разрушение кристаллов для устранения обструкции. Если мочевой катетер не проходит через уретру, то может потребоваться экстренная уретростомия или цистотомия.» http://www.vetfolio.com/.

Есть интересное РКИ на людях с бактериурией , оно заключалось в том, что сравнивали введение физ. раствора, уксусной кислоты и раствора неомицина-полимиксина внутрипузырно, пациенты имели в анамнезе нейрогенный мочевой пузырь( при травмах спинного мозга), при использовании постоянного катетера. Результаты были разочаровывающими, так как не было показано никакого положительного эффекта ни одного из трех ирригационных растворов по сокращению количества бактериальных колоний или лейкоцитов мочи или улучшения качества мочи. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1864807/

Существуют определенные критерии подхода к пациентам с уролитиазом. Показания к терапевтическому растворению струвитов: кошки с уролитами до 5 мм, кристаллурия струвитами, отсутствие рентгенконтрастных камней на рентгене, отсутствие противопоказаний в диете. Терапия растворения: назначить диету, одновременно лечить уреазпродуцирующую инфекцию. Методы оценки соблюдения владельцем диеты: снижение содержания крови в моче, удельный вес мочи ? 1,030 , устранение струвитной кристаллурии, полная история диеты, контроль рН мочи. Рекомендуемое наблюдение: ежемесячная радиография, повторить анализ мочи, если изначально в ней обнаружились уреазпродуцирующие микроорганизмы. Отказ в лечении: несоблюдение владельцем рекомендаций, на рентгенографии количество и размер уролитов без изменений ( тогда требуется хирургическое лечение) .

Согласно рекомендациям, основная цель растворения струвитов заключается в назначении диеты, чтоб снизить рН мочи до ?6,3, а также уменьшить магний в рационе, а отсутствие желаемого результата в растворении струвитов связано с несоблюдением владельцами диеты. Только вот самцы не могут быть идеальными претендентами на терапию растворения уролитов из-за риска развития обструкции. Также рекомендуется, чтобы антибиотики были продолжены на 1 месяц после растворения и подтверждения этого на рентгене, так как бактерии могут выделяться из камней во время терапии или могут постоянно колонизировать уроендотелий и приводить к рецидиву. Значения рН мочи от 6,0 до 6,5 могут снизить частоту образования оксалата кальция и кристаллов струвита. Мониторинг удельного веса мочи рекомендован для оценки потребления воды. В качестве цели рекомендованный удельный вес мочи должен составлять <1,030. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5032870/ , http://todaysveterinarypractice.navc.com/.

Рекомендованы добавки для подкисления мочи животным и это: dl-метионин и хлорид аммония. Их следует назначать только тогда, когда рН мочи составляет> 6,5 при условии соблюдения диеты .Мочевые подкислители изменяют рН мочи и продукты образования струвитов, но не могут уменьшить органическую фракцию, ответственную за образование матрицы . Хлорид аммония рекомендовано назначать по 200 мг/кг в сутки, dl метионин по 1000-1500 мг \кошку в сутки . https://www.vetmed.umn.edu/ . Но длительный прием этих добавок может вызвать ацидоз . У людей с уролитиазом и с щелочной мочой проводились исследования для установления эффективности добавления аскорбиновой кислоты в рацион. Результаты оказались противоречивые и необходимы дальнейшие исследования. Но у собак и кошек витамин С синтезируется самостоятельно, поэтому его введение им нецелесообразно, либо возможно при лабораторном подтверждении его дефицита. Существует также продукт для добавления к корму Бисульфат натрия Pet , он имеет катион-анионный баланс -1, который и вызывает подкисление мочи http://www.jones-hamilton.com/.

Экстракт мяты. Эфирное масло мяты используется в качестве ароматизатора в освежающих аэрозолях, напитках, в средствах для полоскания рта, в зубной пасте , жевательных резинках , в кулинарии и тд. Вещество, которое дает мяте свой характерный аромат является ментол (основной аромат мяты перечной и японской мяты) и пулегон (в пеннироиальной и корсиканской мяте). В народной медицине ее используют с древних времен для лечения желудочно-кишечных нарушений, как ароматерапию при тошноте.

Мята относится к группе кислородсодержащих соединений, известных как кетоны и фенолы и кошки чрезвычайно чувствительны к ним. Несмотря на привлекательный запах мяты, аромат ее эфирных масел при вдыхании может вызвать пневмонию, а при попадании на кожу эфирные масла быстро абсорбируются в системный кровоток, вызывая токсическое поражение печени, ЦНС, ЖКТ, приводя к смерти. У кошек значительно снижена активность некоторых глюкуронил- трансфераз (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10862526; http://www.vetsmall.theclinics.com/), что так же влияет и на клиренс у кошек пропофола , аспирина, кетопрофена, все по той же причине- дефицитное глюкуронидирование. Фенольные соединения метаболизируются с образованием глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Концентрация таких веществ у кошек повышается быстрее и токсические эффекты более выражены. Также, согласно Американскому обществу по предотвращению жестокого обращения с животными ( ASPCA) , кошки более чувствительны к мяте, чем большинство других домашних животных http://ultimatecat.blogspot.ru/.

В народной медицине мята используется при нарушениях пищеварения, при метиоризме, как желчегонное средство, при спазмах кишечника, при бессоннице, в урологии не применяется. Получается, что производитель сам придумал применение мяты для кошек в виде внутрипузырного введения , не понимая потенциальную опасность этой терапии. В показаниях к применению сказано, что экстракт мяты обладает кровеостанавливающими, анальгетическими, противоотечными свойствами. Но такими свойствами мята не обладает, а при гематурии не назначается даже фитотерапевтами.

На сайте производителя можно обнаружить клиническое исследование продукта. В контрольной группе уретральную пробку пробивали через катетер смесью новокаина и диоксидина, затем этим же раствором промывали сам мочевой пузырь. В опытной группе проводили подобную манипуляцию Уролитином. Затем мочевой пузырь промывали смесью из новокаина ,диоксидина и физ. раствора , после чего в него вводили Уролитин, опорожняли мочевой пузырь и снова вводили смесь описанную выше. И мы видим в конце этого исследования, что результаты лечения практически ничем не отличаются между опытной и контрольной группой, кроме того, что в контрольной группе погибло 8 животных, а в опытной 2. «Применение препарата «УРОЛИТИН-С» способствовало полному растворению струвитных кристаллов у котов в течение 5 минут после введения в мочевом пузыре». На каких основаниях сделаны такие выводы – не понятно. Нет лабораторных исследований мочи с указанием ее рН и удельного веса, нет информации об кристаллурии. Не описан анамнез животных на момент поступления, их анализы крови. На фоне лечения не описываются изменения в моче и крови по анализам, в состоянии. Не описаны состояния пациентов, которые погибли. Исследования не научные, доказательства эффективности представлены в виде субъективных выводов , где результаты лечения практически 50\50. http://urolitin.ru/.

Подведем итоги. Урологический синдром очень опасен для жизни кошек. Гематурия при урологическом синдроме - это в первую очередь изменение проницаемости эпителия мочевого пузыря и вводя при таком состоянии в него уксусную кислоту, можно вызвать местные и системные нарушения: вызвать дополнительное раздражение слизистой мочевого пузыря и уретры, усилив воспалительные процессы; у пациентов с обструкцией повышается содержание калия в крови, развивается метаболический ацидоз и вводя уксусную кислоту в воспаленный мочевой пузырь , можно вызвать фатальные для организма нарушения. Уксусная кислота используется в медицинской практике для промывания уретрального катетера, чтоб сохранять его проходимость. Но проведенные исследования на людях показали, что положительного эффекта применения уксусной кислоты для лечения бактериурии и улучшения качества мочи нет. В литературе описано применение уксусной кислоты для промывания уретрального катетера у котов , но прямых показаний и рекомендаций к тому, чтоб лечить ей урологический синдром- нет. Если уксусную кислоту и применять, то не при гематурии, необходимо строго следить за рН мочи, за газовыми и электролитными показателями крови, ведь даже пероральные подкислители мочи могут вызвать ацидоз. Экстракт мяты является токсичным для кошек, его концентрация в Уролитине не указана, что также представляет потенциальную опасность, так как проницаемость сосудов воспаленной стенки мочевого пузыря повышена, а экстракт мяты ( как и уксус) легко может абсорбироваться в системный кровоток, вызвав токсическое поражение печени, цнс , привести к смерти. В реестре РФ зарегистрировано 3 продукта от ООО «Биоцентр»: Капли инсектоакарицидные Тайга-VET, вакцина Биовак, вакцина Бионор. Продукта « Уролитин» в реестре нет.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »