Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Кордиамин.





Форма выпуска: ампулы по 2мл, 250 мг\мл, раствор для приема внутрь, 25 мл, 2 мг в мл.

Действующее вещество: никетамид

Фармакологическая группа: стимулятор дыхания

Фармакодинамика: Кордиамин стимулирует ЦНС и особенно центры продолговатого мозга — дыхательный и сосудодвигательный. Возбуждение дыхательного центра частично обусловлено рефлекторным влиянием, связанным с возбуждением хеморецепторов каротидных клубочков. Под влиянием Кордиамина дыхание учащается и углубляется (особенно если оно угнетено), АД повышается, если имеется исходная гипотензия. Прямого стимулирующего действия на сердце и сосудосуживающего эффекта препарат не оказывает. В больших (токсических) дозах Кордиамин может вызывать клонические судороги.

Показания к применению: ослабление дыхательной функции, гипотонические состояния, в качестве дополнительного средства при шоке, коллапсе , асфиксии, в т ч у новорожденных.

Разберемся. Никетамид представляет собой N, N-диэтилпиридин-3-карбоксамид, является стимулятором, влияющим на дыхательный центр. Первый клинический доклад об этом веществе был сделан Фаустом в 1925 году. В альтернативной терминологии никетамид известен как диэтиламид никотиновой кислоты , что подчеркивает его лабораторное, синтетическое происхождение .

Он также был широко известен под торговым названием Coramine ( корамин) , который использовался в середине двадцатого века в качестве медицинской контрмеры при передозировках транквилизаторов, задолго до появления эндотрахеальной интубации и ИВЛ- в 1891-1892 гг. С тех пор он больше не считается ценным препаратом для этих целей, а также считается, что может быть опасным .

Очень интересные статьи о нем можно обнаружить, которые датируются от 1939 года : «Когда угнетение дыхания является серьезным и опасным состоянием, корамин часто не может вызвать стимуляцию и даже может усилить депрессию. В таких случаях Пикротоксин все еще оказывает стимулирующее действие». Немного отвлечемся на Пикротоксин, раз о нем говорится в статье и идет сравнение. Пикротоксин это ядовитое кристаллическое растительного происхождения соединение. Благодаря взаимодействию с ингибирующим нейротрансмиттером ГАМК, пикротоксин действует как стимулятор и конвульсант. Он воздействует на центральную нервную систему, вызывая судороги и паралич дыхания в достаточно высоких дозах. Он чрезвычайно токсичен для рыб и людей, а также грызунов и других млекопитающих. Ранее он использовался как противоядие при отравлении барбитуратами. На данный момент является запрещенным веществом и используется в науке в качестве экспериментов .

В одном эксперименте 1940 года кроликам перерезали аортальный нерв и вводили Корамин :«…существенное увеличение так называемого остаточного артериального давления следует рассматривать как признак увеличения тонуса периферического кровообращения. Корамин у животных, у которых аортальный нерв был перерезан , повышал артериальное давление больше, чем у контрольных животных» https://onlinelibrary.wiley.com/.

По мере развития исследований, в литературе стали появляться новые статьи. Вот ,например, в этой статье 1977 года уже такая информация: «В медицине, вероятно, нет лекарств, которые были связаны с такими же острыми спорами и противоречиями, как аналептики. Ученый критик этого класса лекарств (Mark, 1967) предположил, что мало имеется места для аналептиков в клинической медицине. Причин для этого несколько. Первое, они обычно являются неспецифическими стимуляторами ЦНС, способными вызывать судороги в тех дозах, которые вызывают дыхательную стимуляцию. Во-вторых, они используются в ситуациях депрессии ЦНС из-за гипоксии, и в этих условиях стимуляция ЦНС, которая приводит к повышению мышечной активности ,может еще больше добавить гипоксию к уже существующему кислородному голоданию. В-третьих, они, как правило, неэффективны в преодолении глубоких или выраженных депрессий ЦНС и, в случае более мягкой депрессии ЦНС, считается , что улучшение состояния не зависит от использования аналептиков. Тем не менее, автор признает, что идея создания селективного респираторного стимулятора интригует и что респираторный стимулятор, который не имеет неблагоприятных эффектов, был бы ценным адъювантом во многих клинических ситуациях. К сожалению, многие из аналептиков были разработаны, когда медики практически не имели никакой подготовки в области фармакологии и практически не имели никакого опыта в лечении. Эффект аналептиков оценивали только по визуальным наблюдениям, таким как: «спонтанное дыхание возобновилось », или « дыхание стало быстрее и глубже ». В последние годы, из-за общего отказа от использования аналептиков в клинической области, многие из этих препаратов не были тщательно изучены с фармакологической точки зрения, несмотря на наличие новых приборов. Майрхофер (Mayrhofer, 1971) в исследованиях на младенцах отмечает повышенный риск кровоизлияния в мозг после стимуляторов преткамид, никамтамид и лобелин. Контролируемое исследование димефлина, преткамида и никетамида при хронической респираторной недостаточности не показало значительных улучшений ни с одним из трех препаратов. ..»( https://www.sciencedirect.com/. читать полную версию). То есть еще в 1977 году пришли к выводу, что аналептики не должны использоваться для стимуляции дыхания и при депрессии ЦНС, что апноэ и нарушение дыхания надо лечить ивл, при поражении ЦНС аналептики только ухудшают состояние .

Никетамид имеет интересную историю, например, Теодор Морелл , личный врач Адольфа Гитлера , лечил немецкого правителя «Корамином», когда тот увлекался барбитуратами . Кроме того, Морелл использовал «Корамин» как часть универсального «тоника» для Гитлера. http://www.rcpe.ac.uk/.

Вот и еще есть интересная информация : Всемирное антидопинговое агентство ( WADA) указало никетамид, как запрещенное вещество https://www.wada-ama.org/. Даже известны в истории спорта некоторые случаи: Хорватский теннисист Марин Чилич был отстранен от участия в чемпионате и на последующие 9 месяцев после того, как в апреле 2013 года он показал положительный результат на никетамид. Его отстранение было позже сокращено до 4 месяцев после того, как Килич обратился в суд и заявил, что он случайно выпил никетамид с таблеткой глюкозы, купленной на аптеке. Польский гонщик картинга Игорь Валилько получил двухлетний запрет на участие в соревнованиях из-за положительного теста на никетамид после победы в Германии в июле 2010 года. Позже отстранение в соревнованиях сократили до 18 месяцев. У хоккеиста Алексея Черепанова также был положительный тест на никетамид , а на вскрытии установили, что никетамид был введен за три часа до его смерти.

Согласно классификации GHS (Globally Harmonized System of Classification and Labelling of Chemicals\ глобальная система классификации и маркировки химических веществ ) , которая собрала информацию, предоставленную 60 компаниями из 9 уведомлений в ECHA C & L Inventory (Эта база данных содержит информацию о классификации и маркировке уведомленных и зарегистрированных веществ, полученных от производителей и импортеров), установлено: никетамид является на 100% токсичным веществом при попадании внутрь. 93.33% вызывает раздражение кожи, 93.33% вызывает раздражение глаз, 91.67 % раздражает дыхательные пути. А при нагревании или разложении это вещество выделяет токсические пары, также сообщается, что это вещество горючее https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/ , https://echa.europa.eu/ - категория С2 : токсичность.

Также на сайте ECHA никетамид значится: «Предполагаемый канцероген \Предполагаемый опасный продукт для водной среды \Предполагаемый токсин для окружающей среды» https://echa.europa.eu/.

Никетамид по классификации АТС имеет статус и свой номер :респираторный стимулятор https://www.whocc.no/atc_ddd_index/?code=R07AB02 .

Механизм действия не описан, так как это вещество в развитом мире не используется в практике с прошлого столетия после клинических исследований, показавших его токсичность, но по кое- каким исследованиям можно хотя бы немного ориентироваться на какие мишени действует никетамид. Вот, например, китайская статья, где исследовали влияние никетамида на генерацию и модуляцию ритмического дыхания новорожденных крыс и роль рецептора 5-НТ (2А) ; были исследованы поперечные медуллярные срезы новорожденных крыс. Немного о физиологии: рецептор 5-НТ2А у млекопитающих является подтипом рецептора 5-НТ2, который относится к семейству рецепторов серотонина и является рецептором, связанным с белком G (GPCR). Это основной подтип возбуждающего рецептора среди GPCRs для серотонина, хотя 5-HT2A также может оказывать ингибирующее действие на определенные области, такие как зрительная кора и ортофронтальная кора. Этот рецептор был отмечен важным в качестве мишени для серотонинергических психоделических препаратов, таких как ЛСД. Подавление постсинаптического рецептора 5-НТ2А является адаптивным процессом, вызванным хроническим введением селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и классическими антипсихотиками. У суицидальных и других пациентов с депрессией было больше рецепторов 5-НТ2А, чем у обычных пациентов. Эти данные свидетельствуют о том, что постсинаптическая 5-HT2A-избыточность участвует в патогенезе депрессии.

Так вот, были подготовлены срезы, содержащие медиальную область ядра retrofacialis (mNRF) с корешками гипоглицевого нерва, в которых связанная с дыханием активность ритмического разряда (RRDA) была зарегистрирована из корешков гипоглобулярного нерва с помощью всасывающего электрода. Возможная роль никетамидана на RRDA исследовали путем введения агониста рецептора 5-HT (2A), 1- (2,5-диметокси-4-иодфенил) -2-аминопропана (DOI) и антагониста рецептора 5-HT (2A) , кетансерин, растворенный в модифицированном растворе Кребоса (МКС). В итоге предположили, что никтамид увеличивает RRDA частично через 5-HT (2A) -рецепторы.

В ветеринарной литературе никетамид упоминается лишь, как экспериментальный препарат, статьи эти 1940-1980 гг. Но в некоторых статьях есть и рекомендации по его введению собакам, например , в Индии существует «Отдел ветеринарной хирургии и радиологии», который дает рекомендации по введению никетамида животным при дыхательной недостаточности и апноэ, даже дозы придумали: для крупных животных 10-25 мл вм, для кошек и собак 1-3 мл вм. http://www.consultvetpalampur.org/pdf/18.pdf . Видимо, личный опыт важнее научных данных.

На ветеринарном рынке существует продукт Dopram-V , производитель: Boehringer Ingelheim, является аналептиком, действующее вещество доксапрам. Доксапрам используется в условиях интенсивной терапии , для стимуляции частоты дыхания у пациентов с респираторной недостаточностью , которые принимали высокие дозы препаратов, таких как бупренорфин или фентанил, и которые не могут адекватно реагировать на лечение налоксоном. Доксапрам стимулирует хеморецепторы в сонных телах сонных артерий, что, в свою очередь, стимулирует дыхательный центр в стволе мозга. Побочные эффекты включают повышение кровяного давления , панические атаки , быстрый сердечный ритм , тремор , потливость ,рвота , судороги . Его использование противопоказано людям с ишемической болезнью сердца, эпилепсией и высоким кровяным давлением.

Доксапрам одобрен FDA, из отчета следует такая информация: «Доксапрам гидрохлорид продуцирует респираторную стимуляцию через периферические каротидные хеморецепторы. Начало стимуляции дыхания после рекомендуемого однократного введения доксапрама гидрохлорида обычно происходит через 20-40 секунд с пиковым эффектом от 1 до 2 минут. Продолжительность эффекта может варьироваться от 5 до 12 минут. Действие респираторного стимулятора проявляется в увеличении дыхательного объема с небольшим увеличением частоты дыхания. После введения доксапрама установлено выделение котехоламинов. ПОКАЗАНИЯ : посленаркозное состояние. Когда обструкция дыхательных путей и / или гипоксия были устранены, доксапрам может использоваться для стимуляции дыхания у пациентов с индуцированными лекарственными средствами респираторную депрессию или апноэ, кроме того, после использования миорелаксантов, не являясь при этом антогонистом( !) . Важно пациентам проводить оксигенацию , пульсоксиметрию во время терапии.

Его нельзя использовать в сочетании с механической вентиляцией ( ИВЛ). Доксапрам не следует применять у пациентов с эпилепсией или другими судорожными расстройствами, при легочной эмболии, пневмотораксе, бронхиальной астме, при травмах головы, отеке головного мозга, а также при сердечно- сосудистых нарушениях. https://www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/label/.

Дозы собакам и кошкам: после внутривенной анестезии 2-5 мг / кг (0,1-0,25 мл / кг). После ингаляционной анестезии 1-2 мг / кг (0,05-0,1 мл / кг). Дозировка должна быть скорректирована с учетом глубины анестезии и степени угнетения дыхания. Дозировка может быть повторена через 15-20 минут, если это необходимо.

Лошади: после внутривенной или ингаляционной анестезии 0,5-1,0 мг / кг (2,5-5,0 мл / 100 кг) https://www.drugs.com/vet/dopram-v-injectable.html, http://www.noahcompendium.co.uk/?id=-456960 .

Подведя итоги, хочется отметить следующие важные моменты, что в развитом мире никетамид не применяется с середины прошлого столетия, всяческие попытки оживить человека не привели к хорошим результатам, а его стимулирующее действие на ЦНС является лишь токсическим действием. Уже в 1940-1970 гг было установлено, что никетамид не эффективен. Но на сегодняшний день установлено, что никетамид является токсическим веществом, предполагаемым канцерогеном, механизм его действия не известен. В списке WADA значится как допинг, запрещен. Доз для животных не существует.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »