Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Пирацетам.





Продается под многими торговыми марками. Популярными торговыми названиями пирацетама в Европе являются Ноотропил и Луцетам. Это препарат относится в группе рацетамов с химическим названием 2-оксо-1-пирролидин ацетамид . Рацетамы - это класс препаратов, которые содержат ядро пирролидона ( 2-пирролидон является промежуточным продуктом в производстве винилпирролидона и пирацетама ; 2-пирролидон используется в струйных картриджах). Некоторые препараты из этой группы, такие как оксирацетам и фонтурацетам также являются «стимуляторами» . Эти препараты используются в основном якобы для лечения когнитивных или моторных нарушений , относимых к таким расстройствам , как болезнь Альцгеймера , болезнь Паркинсона , болезнь Хантингтона. Другие же препараты из этой группы, такие как леветирацетам и селетрацета, являются противосудорожными средствами. Пирацетам имеет одну и ту же основную структуру 2-оксопирролидона с пироглутаминовой кислотой . Пирацетам является циклическим производным ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты).

Пирацетам считается ноотропом . Слово ноотроп было придумано в 1972 году румынским психологом и химиком Корнелиу E Джиерджея из греческих слов нус - «ум» и trepein ,что означает согнуть или поворот. Среди студентов ноотропы использовались для повышения внимательности и трудоспособности, как стимуляторы, несмотря на отсутствие убедительных исследований эффективности у здоровых людей. Пирацетам и другие соединения, которые структурно связаны с ним имеют мало серьезных побочных эффектов и низкую токсичность , очень мало доказательств того, что они усиливают внимательность и сознание у людей без когнитивных нарушений. https://link.springer.com/.

Пирацетам используется в Европе, Азии и Южной Америке. В Великобритании, пирацетам назначают в основном для миоклонуса , но он часто используются не по прямому назначению при других нарушениях. Доказательства, подтверждающие его использование при других патологиях -неясны.

Не существует общепринятого механизма действий для рацетамов. Сообщается, что рацетамы проявляют незначительную аффинность к общим рецепторам центральной нервной системы, но сообщалось о модуляции центральных нейротрансмиттеров , включая ацетилхолин и глутамат . Хотя анирацетам и небрацетам проявляют сродство к мускариновым рецепторам, только нефирацетам демонстрирует наномолярные взаимодействия. Еще одной гипотезой является модификация мембранных механизмов центральной трансдукции сигнала http://www.eurekaselect.com/64255/article

В 2015 году систематические медицинские обзоры и метаанализы клинических исследований у людей установили консенсус в отношении того, что определенные стимуляторы, только при использовании в низких (терапевтических) концентрациях, однозначно улучшают сознание у населения в целом. Это стимуляторы , которые демонстрируют усиление сознания человека и действуют как прямые агонисты или косвенные агонисты из рецептора допамина D 1 , адренорецептора 2 , или через оба рецептора в префронтальной коре. Но относительно высокие дозы стимуляторов вызывают когнитивный дефицит. https://www.mitpressjournals.org/ , http://pharmrev.aspetjournals.org/content/66/1/193 . К таким стимуляторам относятся: амфетамин, метилфенидат, армодафинил, ксантины( кофеин), никотин. Как мы видим, пирацетама ,как стимулятора, нет в этом списке , он не установлен в класс стимуляторов.

В США пирацетам не одобрен FDA для любого медицинского использования и его запрещается продавать даже в качестве пищевой добавки. По данным FDA : «Пирацетам не является витамином, минералом, аминокислотой, травой или другим растительным или диетическим веществом для использования человеком в дополнение к пище. Кроме того, пирацетам не является концентратом, метаболитом, экстрактом или комбинацией любого диетического ингредиента. [...] Соответственно, этот продукт является лекарственным средством в соответствии с разделом 201 (g) (1) (C) Закона 21 USC § 321 (g) (1) (C), поскольку он не является продуктом для использования в пищу, а он предназначен для воздействия на структуру или функцию тела. Кроме того, этот продукт является новым препаратом( то есть требует проведения доклинических и клинических исследований) как определено в разделе 201 (p) Закона, 21 USC § 321 (p), поскольку он не считается безопасным и эффективным для использования в условиях, предписанных, рекомендованных или предложенных в его маркировке.» https://www.fdalabelcompliance.com/letters/ucm225605 .

Пирацетам не имеет DIN в Канаде. DIN это идентификационный номер лекарственного средства, это 8-значный номер, расположенный на этикетке препаратов, которые были оценены Дирекцией терапевтических продуктов (TPD) и одобрены для продажи в Канаде и, следовательно, не могут продаваться в Канаде, но могут быть импортированы . Как только лекарство получает одобрение, Дирекция терапевтических продуктов выпускает DIN, который позволяет производителю продавать препарат в Канаде. DIN позволяет потребителю узнать, что продукт прошел обзор формулировки, маркировки и инструкции по использованию. Продукт, продаваемый в Канаде без стандарта DIN, не соответствует канадскому законодательству https://www.canada.ca/.

Кокрановский обзор 2001 года пришел к выводу, что недостаточно доказательств того, чтоб назначать пирацетам при слабоумии или когнитивных нарушениях http://onlinelibrary.wiley.com/. В 2008 году рабочая группа Британской академии медицинских наук отметила, что многие из испытаний пирацетама для деменции были ошибочными. Некоторые источники предполагают, что общий эффект пирацетама для снижения депрессии и беспокойства выше, чем для улучшения памяти. Однако, депрессия, как сообщается, является побочным эффектом пирацетама http://compendium.ch/.

Так же есть труд наших соотечественников , которые провели оценку медицинской технологии применения лекарственных препаратов с ноотропным и психостимулирующим действием: кортексин, пирацетам, цитиколин, церебролизин. Авторы говорят о том, что не найдено ни одного систематического обзора, мета-анализа или РКИ по изучению эффективности пирацетама при ЧМТ. Исследования по применению пирацетама при ЧМТ в основном проведены в России, характеризовались отсутствием рандомизации и статистической обработки, а также небольшой выборкой (62 пациента). В исследовании И.В. Литвиненко и соавт. проводилось сравнение пирацетама и актинола мемантина, в результатах отмечены преимущества акатинола мемантина, но статистически значимые различия отсутствовали. РКИ по деменции не обнаружило доказательств эффективности http://own.0x3.ru/index.php/s/7TYLfocAyXbajaN#pdfviewer .

Пирацетам относится к четвертому (последнему) классу доказанности эффективности – то есть основанной на мнениях, экспертных оценках, единичных клинических наблюдениях .

Пирацетам в ветеринарии. На удивление, есть исследования пирацетама на животных. Например ,авторов Аграпетянца М.Г., Мехедовой А.И. в журнале «Высшая нервная деятельность» , 1981 года, где говорится о том, что пирацетам был эффективен в период обучения у собак, а так же при невротических состояниях . http://psycnet.apa.org/record/1982-25368-001 . Хочется отметить , что в мире нет ни одной современной научной рекомендации использовать пирацетам для повышения обучаемости и при обсессивно-компульсивных расстройств у собак, ведь в первую очередь им необходима поведенческая терапия.

Есть еще одно исследование о влиянии пирацетама на повреждение головного мозга и уровни оксида азота( NO) в сыворотке крови у собак, перенесших геморрагический шок. Собак разделили на 4 группы из 10 собак, которым индуцировали геморрагический шок. 1 группа лечение не получала,2 группе вводили кровь и солевые растворы, 3 группе переливали кровь и вводили пирацетам, у 4 группы шока не было и она лечение не получала. Было установлено , что уровни NO в крови были увеличены при обратимом и необработанном геморрагическом шоке. Несмотря на статистически значимую разницу, полученную между группами placebo и пирацетам в конце эксперимента, эти значения находились в нормальных диапазонах для собак. Никакой разницы в содержании NO не наблюдалось между группами, получавшей пирацетам, и группой placebo. Авторы сообщают такую информацию: « …потеря 35% от общего объема крови приводит к промежуточной ишемии, а потеря 50% от общего объема крови приводит к тяжелой церебральной ишемии. Мы также обнаружили некротические клетки из-за ишемии в тканях мозга субъектов, подвергнутых геморрагическому шоку. Чтобы продемонстрировать цитопротекторный и апоптоз-профилактический эффект пирацетама, его назначали для культивирования клеток астроцитов in vitro после гипоксии. В результате было показано, что пирацетам значительно уменьшает количество апоптозированных клеток. Было показано, что пирацетам предотвращает изменения послеоперационного кровоизлияния при промежуточном шоке….» . Далее авторы говорят: «Мы также обнаружили, что повреждение головного мозга в группе лечения пирацетамом было меньше, чем в контрольной группе, хотя статистически незначительно». И их же выводы : «…основное лечение при геморрагическом шоке - остановить кровотечение, а затем перелить кровь» . Если обратим внимание на результаты гистологического исследования, то видим следующее: «разница в мозговой ткани между группами 2 и 3 оказалась статистически незначимой (р> 0,05). Различия между группами 3 и 4 (р> 0,05) не обнаружены, но между группами 2 и 4 наблюдалось статистически значимое различие (р <0,05)» . https://www.researchgate.net/. Мы видим антинаучное исследование, группа собак получавших пирацетам , параллельно получала кровь, что искажает интерпретацию результатов исследования, выводы авторов противоречат проведенной работе. Токсикологические исследования пирацетама на собаках показали, что 1000 мг \кг в течении 6 месяцев не вызывали никаких отрицательных эффектов. Исследования 1981 года соотечественницы Николовой М., где оценивали действие пирацетам на мозг кошек с помощью ЭЭГ, источник не указан, выводы из такой информации сделать невозможно https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7329161 . Если покопаться, то можно найти несколько исследований 1970-1980 гг: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/210850, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6717174, которые невозможно интерпретировать. У FDA есть небольшая ссылка о том, что лечили овец пирацетамом и не было никакой эффективности https://www.accessdata.fda.gov/. Таким образом, пирацетам является препаратом без доказанной эффективности, уровень его доказанности 4 класса- основанной на мнениях, экспертных оценках, единичных клинических наблюдениях . У него отсутствует механизм действия. FDA запрещает его использовать. В ветеринарии нет рекомендаций назначать пирацетам, не существует доз для животных. Научных и значимых РКИ на животных нет. Препарат неэффективен, значит вреден и назначать его нельзя.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »