Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как меняет характер кастрация? И все про нее.



Слово кастрация обычно относится к кобелям, но мне бы хотелось осветить эту тему и по поводу сук.

Начну с кобелей: на мой взгляд, кобелей стоит кастрировать ТОЛЬКО по медицинским показаниям. Почему? Потому что, в отличие от сук, кастрация без показаний не приносит никакой пользы организму, не продлевает жизнь кобеля, а распространенное мнение по поводу того, что кастрация успокаивает «злобных» кобелей не более, чем миф. Мало того, на мой взгляд, к сожалению, очень опасный миф.

Агрессивный кобель, никогда не станет менее агрессивным от кастрации, почему?
Небольшая аллегория, как объяснение: представьте себе, что Вы находитесь в комнате, где полно крайне неприятных Вам людей, которые также далеко «не любят» Вас, и Вы видите, что они собственно готовы и выразить свою нелюбовь к Вам и физическими методами. И, при этом, у Вас связаны руки и ноги. Скажите, Вы будете себя ощущать хорошо в такой ситуации? Вы будете себя ощущать в безопасности? Подозреваю, что нет. Страх и/или агрессия будет клокотать внутри Вас, только Вы понимаете – а сделать то я ничего не могу, руки – ноги связаны. При этом, Ваш организм будет переполнен адреналином, который наши системы выделяют в таких ситуациях, а адреналин – выделяет определенный запах (да, мы, люди его не ощущаем). Как Вы думаете, когда Вы находитесь в таком состоянии, насколько велик шанс того, что на Вас нападут? Он огромен. Потому что страх и внутренняя агрессия провоцируют агрессию по отношению к нам. Кроме того, как Вы думаете, насколько полезен такой стресс для нашего организма? Совершенно верно, он не только не полезен, он дико вреден.
Так вот, совершенно точно то же самое происходит и с кобелем, которого мы кастрировали «типа для того», чтобы он стал менее агрессивным. Поэтому, кастрация не по медицинским показаниям кобелю просто вредна, в первую очередь для его психологического здоровья, и, заметьте, психологическое здоровье собаки это в большой степени залог физического здоровья.

Если же кастрация необходима по медицинским показаниям, то по моему опыту, не происходит каких-то сильных изменений в характере, если собака была адекватной.
Если собака была неадекватной изначально, то она, к сожалению, станет еще более неадекватной.

Резюмирую по кобелю: Агрессивный кобель не станет более покладистым после кастрации, он станет еще более агрессивным, потому что будет чувствовать свою неполноценность. Трусливый кобель – не станет менее трусливым после кастрации, потому что опять таки будет чувствовать свою неполноценность.

Кастрация не дает ответа на проблемное поведение, и часто только усугубляет его.

Поведенческие проблемы – это не проблема кобеля, это проблема неправильного поведения хозяина, и разбираться тут нужно в собственном поведении, и воспитывать собаку, или обеспечить ей правильный психологический климат в семье, который снимет с кобеля необходимость быть агрессивным и швыряться на все, что движется, а не отрезать яйца кобелю. (простите за грубость)

И теперь, перейду к сукам. Вот здесь у нас совершенно другой «коленкор».
Репродуктивная система суки работает совершенно по-другому, чем у женщины.
И животных совершенно другая физиология и ее нельзя сравнивать с циклом у женщины.
Каждая течка ускоряет старение клеток матки и яичников, и естественно увеличивает шанс на все онкозаболевания.
Поэтому, если Вы просто владелец одной суки, ее лучше стерилизовать еще до первой течки.
По статистике, если сука стерилизована до первой течки, шанс на возникновение онкологии матки, молочных желез и в принципе любой онкологии на 99,5% ниже, чем у не стерилизованных сук.
Шанс на возникновение онкологии на 90% ниже у тех сук, которые стерилизованы между первой и второй течкой, 25% ниже у тех, кто стерилизован до 4 лет, далее шанс на общую онкологию остается такой же, но естественно мы полностью убираем шанс на онкологию матки.

Кроме того, по статистике, продолжительность жизни суки стерилизованной в любой момент жизни, даже после пометов увеличивается на 2!!!! года. А ведь для собачьего века, 2 года это очень большой срок...

Поэтому, я не могу повторить достаточное количество раз, если Вы просто владелец одной суки, и не профессиональный заводчик, стерилизуйте суку как можно скорее.

К примеру, если я продаю щенка – суку не заводчикам, то я продаю ее только по договоренности, что она будет стерилизована до первой течки.
Если люди не согласны на мое условие, они не получат щенка в моем питомнике.

Если мы говорим о рожавших суках, которых мы не будем больше использовать в разведении: их тоже желательно стерилизовать после последнего помета.

Почему?

Потому что, во-первых, каждая последующая течка наносит урон матке, кроме того, шанс на возникновение онкологии матки, вульвы, яичников, пиометры, воспаления матки (а это смертельно опасные заболевания) у рожавшей суки более велик, чем у нерожавшей.
Помня о том, что стерилизация суки в любой момент, существенно продлевает ее жизнь, помня о том, что мы полностью убираем риск онкологии матки стерилизуя суку – на мой взгляд, если сука больше не будет рожать, ее нужно стерилизовать как можно скорее.

Безусловно, многие имеют очень негативное мнение касательно стерилизации сук.
Начиная с того, что люди считают, что нельзя удалять любой орган, потому что он создан был природой, кроме того, иногда сука может стать инконтинентной (то есть бесконтрольно терять мочу), у суки может измениться структура шерсти, сука может стать более толстой и тд и тп.

Позвольте ответить на каждый из этих пунктов:

Удаление органа, данного природой... Я в принципе, могла бы с этим согласиться, если бы по всем другим параметрам мы бы жили по всем законам природы, а также, принимали бы законы природы как факт и не пытались бы с ним бороться.

К примеру – когда сука в природе, живущая по законам природы, заболеет онкологией или пиометрой она просто умрет. Умрет в мучениях. Это тоже закон природы.
Природа мудра, но ее законы иногда достаточно жесткие. Выживает только самый сильный и самый здоровый.
Кто из нас, любящих своих собак до безумия, позволит нашей девочке умереть в мучениях, согласившись – что это просто закон природы?
Я не знаю таких людей... А общаюсь я с десятками тысяч собаковладельцев...
Каждый из нас станет бороться за жизнь нашей девочки до последнего... И это по своей сути, против законов госпожи Природы.
И что мы имеем? Имеем несостыковку. С одной стороны, мы хотим жить по закону Природы, а с другой стороны мы полностью его отрицаем и делаем по-своему. Так ведь? Мы выбираем для себя удобный для нас закон Природы, а неудобный отрицаем и боремся с ним.

Так не лучше ли быть честными перед самим собой в первую очередь и минимизировать риски того, с чем мы все равно станем бороться и воевать?

Стерилизуя суку, мы берем ответственность за жизнь суки на себя. Да, мы говорим этим самым госпоже Природе – мы не согласны с твоим законом и мы будем бороться.
Но таким образом, мы воюем с наименьшими потерями.

Инконтинентность: если стерилизована здоровая сука, в любой момент ее жизни, и операция сделана хорошо (а в наше время, стерилизацию делают достаточно хорошо большинство врачей) шанс на инконтинентность равен практически нулю. А вот если мы стерилизуем суку по показанию, когда уже есть онкология, или пиометра – шанс на инконтинентность почти 60%. Разница есть? Стоит ли ждать со стерилизацией?

Плохая шерсть: если стерилизована здоровая сука – то шанс изменения структуры шерсти равен практически нулю. Если мы стерилизуем больную суку по показаниям – шанс на изменения структуры шерсти практически 100%. Стоит ли ждать показаний?

Вес: если стерилизована здоровая сука, при правильном питании, при хороших физических нагрузках (а хорошие физические нагрузки нужны любой собаке) никакого набора веса не будет. А если стерилизована больная сука по показаниям – то даже при хороших физических нагрузках и хорошем питании – она растолстеет. Стоит ли ждать показаний?

Изменение характера сук после стерилизации: я не встречала сук, которые бы изменились бы после стерилизации.
Не встречала как у других людей, так и у себя. (все мои суки не использующиеся в разведении стерилизованы как только они перестают использоваться в разведении!)
В связи со всем вышесказанным, на мой взгляд, лучше стерилизовать здоровую суку, и не кастрировать кобеля без медицинских показаний, таким образом мы можем продлить жизнь нашим любимым детям и предохранить их от многих заболеваний, а нас самих от многих переживаний.



С Уважением, Тамара.
питомник Fine Art Rudgieri Golden Retrievers










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »