Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ОТРАВЛЕНИЯ КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ.





В последние годы любители домашнего цветоводства получили шикарную возможность украсить свои квартиры и дома необычными экзотическими растениями. Конечно, с эстетической точки зрения, это радует и хозяев, и гостей дома. Но, с точки зрения ветеринарии, это не всегда безопасно, а подчас может быть и смертельно для ваших питомцев. Утверждение, будто животные инстинктивно чувствуют, что им полезно и что вредит, - неправомерно. На протяжении многих лет сосуществования домашних животных с человеком, они утеряли природные способности распознавать, что для них безопасно, а что для них ядовито. Ядовитыми могут оказаться не только горшечные, но и букетные цветы.

Существует несколько классификации ядовитых растений: I. Наиболее простой является ботаническая классификация по семействам (крестоцветные, пасленовые, лилейные и т.д.).

II. Клиническая классификация по Гусынину. Она основана на влиянии растений на те или иные системы организма животного:
1. Растения с преимущественным действием на ЦНС.
2. Растения с преимущественным действием на желудочно-кишечный тракт и одновременно на ЦНС и почки.
3. Растения с преимущественным действием на сердце и т.д. всего 19 групп.

III. По химической природе действующих начал (алкалоиды, гликозиды, гликоалкалоиды, эфирные масла, смолистые вещества и т.д.).

IV. По действующим началам и характеру действия их на те или иные органы и системы. (Классификация смешанного типа).
1. Растения, содержащие алкалоиды.
2. Растения, содержащие гликозиды.
3. Растения, содержащие гликоалкалоиды (соланин).
4. Растения, содержащие эфирные масла и смолистые вещества.
5. Растения, содержащие органические кислоты и соли.
6. Фотосенсибилизирующие растения, т.е. повышающие чувствительность кожи к действию солнечного света.
7. Растения, накапливающие нитраты.
8. Растения, вызывающие нарушение углеводного обмена.
9. Растения, понижающие свертываемость крови.
10. Растительные корма представляющие опасность для животных.

Отравления ядовитыми растениями могут быть острыми и хроническими.
Клиническая картина отравлений ядовитыми растениями может быть крайне разнообразной, отражая патологическое состояние ряда органов и систем, в той или иной степени затронутых действием ядовитого растения. В огромном большинстве случаев она представляет сложную комбинацию видимых клинических признаков, проявляющихся одновременно или последовательно, как результат действия, возможно, не одного какого-либо вещества, а ряда токсических веществ, заключенных в ядовитом растении.

При отравлениях растительными ядами принципиальными диагностическими методами являются клиническая, лабораторная, токсикологическая и патоморфологическая диагностика.
Первая из них основана на выявлении симптомов, свойственных отравлению ядом того или иного конкретного растения, что дает возможность осуществлять специфическую антидотную терапию.
При наличии симптомов интоксикации, не позволяющих определить характер яда, проводится симптоматическая терапия.

Важнейшими синдромами при острых отравлениях являются:
- психоневрологический (токсическая кома, судороги, неврологические расстройства, астеническое состояние или перевозбуждение),
- синдром нарушения дыхания (нарушение механизма дыхательного акта, обтурационно-аспирационная, легочная, гипоксическая формы),
- сердечно-сосудистый (гипертензия, токсический шок, нарушение ритма и проводимости сердца, острая сердечно-сосудистая недостаточность),
- поражение ЖКТ и выделительной системы.

Перечень основных ядовитых комнатных и букетных растений:
- амариллисовые (гипеаструм, кливия, кровоцвет и др.)
- аронники (диффенбахия и др.)
- аспарагус Спренгера
- герань
- глициния
- дельфиниум
- жасмин
- ирис
- каллы
- клематис
- клещевина
- крокус
- ландыш
- ластовневые (стапелия, плющ восковидный, хойя мясистая и др.)
- лилейные (безвременник осенний, гиацинт, лилия и др.)
- люпин
- некоторые виды мака
- молочайные (все виды), в том числе пуансеттия
- монстера
- нарциссы
- олеандр
- первоцветные, в том числе примула
- пасленовые (перец, физалис, зеленые клубни картофеля и др.)
- петунии
- рододендрон
- сансевьера (щучий хвост)
- тюльпаны
- фиалки
- физалис
- разные виды фикусов
- филодендрон (другие виды, родственные монстере)
- хлорофитум
- хризантемы
- чемерица
- цикламен
- циперус

Чтобы обезопасить домашних животных, необходимо убрать из зоны досягаемости ядовитые растения, а еще лучше - не приобретать и не разводить их вовсе: невозможно объяснить коту, попугайчику или морской свинке, что растение вот в этом горшочке несъедобно! Чтобы удовлетворить потребность питомца в зеленых растениях, приобретайте в зоомагазинах уже готовую травку или семена, которые можете проращивать самостоятельно. А при первом же подозрении на отравление, немедленно обратитесь к ветеринарным специалистам.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »