Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

КАК АЛЬФА-ПЕРЕВОРОТ ПРЕВРАЩАЕТ ЩЕНКА В АГРЕССИВНУЮ СОБАКУ?





Существует достаточно факторов, которые могут превратить щенка в агрессивную взрослую собаку. В этой статье мы рассмотрим один из распространенных «методов обучения» - альфа-переворот.

В начале 90-х годов я получала большое количество звонков от владельцев агрессивных щенков. Обычно это были щенки возрастом от 9 до 12 месяцев. Если честно, я была совершенно обескуражена и сбита с толку. Почему все эти щенки стали агрессивными в таком раннем возрасте и практически в один и тот же период времени. Прямо-таки, эпидемия агрессии. Я не могла выявить какую-то закономерность – это были породистые и беспородные, мелкие и крупные, живущие в разных местах собаки. Что произошло?! Я работала тренером собак уже в течение 15 лет, но никогда не встречалась с таким наплывом агрессивных щенков.

Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы выстроить логическую цепочку и понять причину проявления агрессивного поведения у щенков: практически все владельцы применяли в отношении своих щенков альфа-переворот (резко и насильно опрокидывали собаку на спину, при этом удерживая ее на полу). Но почему все эти люди решили использовать такой воспитательный прием, что подтолкнуло их?!

А вот почему - издание книги «Монахи Нового Скита «Искусство воспитания щенка» (The Monks of New Skeet “The Art of Raising a Puppy”). Авторы этой книги утверждают, что альфа-переворот может за минуту превратить Вашего щенка из хулигана в мирного и управляемого малыша. Если щенок ведет себя неподобающе, по Вашему мнению, и неважно, что это – используйте альфа-переворот всегда и везде. Потому что Вы должны быть вожаком и беспрекословно доминировать над Вашей собакой, а она всегда должна подчиняться Вам. Потому что в мире собак обучение и общение строится именно на таких принципах.

И тогда я поняла, почему мой телефон разрывается от звонков моих клиентов, которые не знают, что делать с агрессивным поведением своих подросших щенков. Все эти люди были прилежными учениками, старались читать современную литературу и просто попали под влияние советов из нашумевшей и популярной книги, которая, кстати, стала национальным бестселлером. (прим. пер. эта книга до сих пор продается на Амазоне вместе с книгами того же Цезаря Миллана).

Так часто происходит: когда кто-то из авторитетных людей говорит – мы слушаем и следуем советам. А иногда не нужен и авторитет – хорошая маркетинговая кампания, эмоциональное заражение толпы… И книги раскупаются, как свежие горячие пирожки. И люди начинают следовать советам из них, пробовать на своих собаках, не особо подвергая содержание критическому анализу. Люди, вообще, по своей природе не склонны к стратегическому мышлению; большинство живет, руководствуясь принципом «здесь и сейчас».

Сказать, что до публикации этой книги люди не знали о применении теории доминировании в процессе обучения животных, конечно, нельзя. Но эта книга послужила мощным стимулом к тому, что теория доминирования, в частности пресловутый альфа-переворот стал использоваться массово среди обычных владельцев собак. Люди следовали советам из книги без зазрения совести.

Применение теории доминирования в обучении собак дискредитировано многими уважаемыми организациями и специалистами в области поведения животных: Американским Ветеринарным Обществом (American Veterinary Society of Animal Behavior), Марком Бекофф, этологом, который занимается изучением поведения животных и написал много книг по этой тематике, Дэвидом Мичем, этологом, который занимается изучением поведения волков, и множеством других ученых и специалистов по поведению собак.

Но это не мешает очень многим тренерам широко использовать «доминантные» советы в отношении обучения собак. До тех пор, пока обучение и воспитание собак не станет жестко регулируемой сферой, и мы не сможем повлиять на то, как некоторые шоумены, улыбаясь на камеру, используют жестокие методы воздействия на собак, ситуация не изменится. (прим. пер. автор имеет в виду шоу Цезаря Миллана; на постсоветском пространстве мы имеем его репликат – Антуана Наджаряна).

Щенки на то они и щенки, чтобы постоянно делать что-то: и не всегда их действия вызывают у нас умиление и восторг. Они хватают упавшие ручки со стола и грызут их, рвут коврики или подгрызают подлокотники кресел, играя, кусают нас за ноги, когда мы проходим мимо, «воруют» наши тапочки или носки, убегая от нас и радуются веселой погоне за ними, неистово прыгают на нас, когда мы возвращаемся домой, при этом раздирая колготки или платье … и так далее, примеров щенячьего поведения, которое не всегда нас радует, великое множество. И эти Монахи Нового Скита, авторы книги, предлагают универсальный прием – любое негативно воспринимаемое Вами поведение щенка должно быть подавлено альфа-переворотом. На семь бед – один ответ, ну не фантастика ли?! Конечно, многие люди с удовольствием последовали такому совету и … БУМ – через несколько месяцев их любимые щенки покусали их.

А это мы сделали их пугливыми и лишили их доверия со своей стороны, мы не оставили им шансов и поступательно провоцировали на то, чтобы щенки начали защищаться от нас, применяя последнее средство - укусы. Когда щенок или взрослая собака, да и человек в том числе, напуганы чем-то или кем-то, то они всегда переходят в режим действий «бей или беги». Это естественная физиологическая реакция, которая заложена в глубинных структурах мозга животного, и она запускается в организме в ответ на любую опасность – реальную или мнимую.

Если щенок или собака постоянно подвергались жесткому обращению со стороны человека, который применял альфа-переворот во всех нежелательных ситуациях; и у животного не было возможности избежать насилия (убежать), то они или «отключаются» (сдаются, но это не значит, что они при этом чувствуют себя хорошо) или защищают себя, например, нападая на человека и кусая его. Других вариантов быть не может.

Как этот метод, альфа-переворот, работает на самом деле.

У Вас может быть собака любой породы и размера. Это неважно. Например, Ваш щенок схватил Ваш ботинок, убегая от Вас. Вы догоняете его и переворачиваете на спину, прижимая к полу. Малыш немного сопротивляется, затем затихает, сдается. Потом он прыгает на гостя, и Вы хватаете его за шкирку и переворачиваете на спину. Он пищит, скулит, но постепенно «успокаивается». Проходит несколько недель, месяцев такой воспитательной практики; щенок становится умнее, крепче, сильнее и быстрее. И что самое важное – он уже знает, что можно ожидать Вас. Он пытается применять мирные стратегии выживания – скулит, пищит, плачет, убегает от Вас, показывает целый набор сигналов примирения и подчинения.

Но Вы же альфа-самка или альфа-самец – Вы решаете, что и как делать щенку, ведь Вы обладаете универсальным методом обучения, о котором Вы прочитали в книге или посмотрели на телешоу. Вы хватаете подрастающего щенка крепче, трясете с большей энергией, держите дольше, чем ранее, не обращая ни малейшего внимания на поведение и состояние собаки. А зачем - Вы же босс, Вы всегда должны побеждать!

Но это Ваша Пиррова победа, временное разрешение ситуации. Вы побеждаете зависимое от Вас существо, применяя насилие, но не работаете с щенком над решением самой проблемы, не показываете, как ему вести себя правильно в той или иной ситуации. Вы применяете альфа-переворот сотни раз, не осознавая последствия, не понимаете, что Вы сами начали процесс формирования запуганной и агрессивной собаки. Вы не задумываетесь или не знаете о том, что страх – это первопричина агрессивного поведения у животных.

И вот щенок достигает подросткового возраста. 9-10 месяцев. За последние месяцы его альфапереворачивали множество раз, конечно же, каждый раз придавливая его сильнее и подольше. Потому что только так можно быть вожаком для подрастающей собаки. Но только в какой-то момент щенок решает, что не будем сдавать и лежать прижатым к полу. И он начинает рычать на Вас. Он говорит Вам «НЕТ». Он стал взрослее, умнее и сильнее и у него есть зубы – защита от жестокого обращения с ним.

И Вы в шоке – Ваш милый щенок осмелился скалиться на Вас! Ваши мысли – у меня растет агрессивная собака и это очень серьезно. Вы трясете его сильнее, прижимаете крепко, даже немного удушая его, чтобы ослабить. Тем более дяди с телевизора рекомендуют особо агрессивным особям одевать удавки различной модификации. Собака порыкивает, скалится; если Вы сильны, то постепенно Вы все же душите ее, таким образом делая ее слабее. Вы у цели – Вы создали агрессивную собаку, которая впредь не будет показывать сигналы примирения или подчинения, а будет реагировать остро – скорее всего, кусать обидчика. И это можете быть не только Вы, что еще страшнее.

Такие методы обучения разрушают Ваши отношения, Вы становитесь источником страха и боли для Вашей собаки. Собаки учатся жить, используя ассоциативное обучение. С Вами у нее складываются не самые положительные ассоциации и эмоции. Хоть она может и всю жизнь просуществовать рядом с Вами.

Поэтому я призываю Вас критически и стратегически мыслить, не руководствоваться советами шоуменов или тренеров, чьи методики обучения построены на физическом или моральном подавлении поведения собаки. Сейчас уже существует огромное количество качественной информации по гуманным методам обучения и воспитания собак.

Помните лидер – это тот, за кем хочется следовать, этот тот, кто всегда защитит и поможет.

Будьте лидером для своей собаки, а не жалким подобием вожака, образ которого пропагандируется в телешоу или еще где-то.



Автор - Jill Breitner.
Источник - dogdecoder.com.
Перевод - Intelligent Dog










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »