Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Почему отвлечение лакомствами может не работать?!



Если Вы пытаетесь отвлечь Вашу собаку лакомствами, когда она импульсивно реагирует, встречаясь с другой собакой (прохожим, машиной, велосипедистом и т.п.). И при этом собака абсолютно не обращает внимания на Ваши положительные «старания», то в этой статье я постараюсь объяснить, почему так происходит.

Причина - СТРЕССовая реакция.

Когда уровень стресса достигает в организме животного (включая человека) определенного уровня, в мозге запускаются жизненно важные процессы, которые необходимы для того, чтобы атаковать (агрессия) или убежать (избегание). Также активизируется работа вегетативной нервной системы, а именно ее симпатический отдел. (Вегетативная или автономная – она «включается» независимо, не по воле или желанию животного). Наиболее очевидные симптомы – это расширение зрачков, учащение дыхания, ускорение пульса и блокирование пищеварения.

Почему и для чего это происходит?!

Представьте себя в такой ситуации – Вы идете по лесу, наслаждаясь видами, слушая птиц, жуя вкусный бутерброд. И вдруг, видите дикого кабана или медведя, который стремительно направляется в Вашу сторону. Как думаете: вкусная колбаска поможет Вам успокоиться и убежать от дикого зверя?! Конечно, нет. Сейчас Ваш организм должен максимально сконцентрироваться для того, чтобы очень быстро и проворно бежать или вступить в схватку.

И только тогда, когда опасность миновала, симпатическая нервная система «отключается» и вступает в работу парасимпатическая нервная система. Одной из составляющих которой является состояние «расслабься, отдыхай и переваривай». Можно и бутерброд доесть - будет очень кстати для снижения стрессовой реакции.

Нейрофизиология процессов, происходящих в мозге и теле собаки, абсолютно идентична человеческим. Поэтому стрессовая реакция собаки на потенциально опасный или непонятный для нее раздражитель будет происходить аналогичным образом. И неважно, какая причина запускает эту реакцию: тревога, страх, расстройство, волнение или даже радостная встреча. Для собак, которые склонны к реактивным реакциям, достаточно небольшого взаимодействия с «врагом», чтобы в их организме инициировалась стрессовая реакция такого уровня, что пищеварительные процессы не будут работать.

Даже, если мы отлично знаем и понимаем, что угрозы, на самом деле, никакой нет, для Вашей собаки она есть, животное так думает и ее организм реагирует. Ваша собака в таких ситуациях сфокусирована на тех вещах, которые необходимы для ее выживания (помните, что это интерпретация собаки, не наша). Поэтому пытаться применять элементы обучения, которые работают в более спокойных ситуациях, просто бессмысленны. Ну не будет, напуганная возбужденная собака есть кусочки сыра или печени. Даже, если Вы затолкаете их насильно – она их выплюнет, а если и проглотит, то положительного воздействия будет ноль. Так что рекомендации типа: собака чего-то боится – закармливайте ее едой, при этом, не давая ей возможности избежать воздействия триггера, некомпетентные и не будут работать эффективно.

К сожалению, многие люди пытаются отвлечь внимание собаки и вывести ее из такого состояния с помощью лакомств. В большинстве случаев это не работает и люди считают, что нужно работать с помощью жестких методов. А методики положительного подкрепления бессильны. На самом деле, это работает, но применяется людьми несвоевременно и не совсем корректно.

Вот почему современные тренеры уделяют много внимания тренировке так называемых порогов возбуждения. Порог – это то граничное состояние (физиологическое), когда организм принимает самостоятельное решение для того, чтобы аккумулировать свои ресурсы для того, чтобы «защищаться или убежать».

У каждой собаки свой индивидуальный порог. Но для всех работает правило – мы должны заботиться об увеличении расстояния и интенсивности воздействия триггера, неприятного для животного. Если мы хорошо понимаем эмоциональное состояние своей собаки, то с большой вероятностью сможем принять превентивные меры и не доведем ситуацию до того, что собака начнет разрываться от лая и впадет в истерику (или же, наоборот, уйдет в себя/замкнется).

В комплексной работе с быстро возбудимыми собаками на первоначальном этапе минимизируется контакт с раздражителями, которые приводят состояние собаки в надпороговое. Разрабатываются упражнения, которые позволяют тренировать тормозные процессы животного; плюс очень аккуратно используются техники десенсибилизации и контробусловливания, которые могут включать поощрения лакомством или другими положительными моментами.

Мы должны рассказывать людям и понимать сами, что в работе с реактивными собаками положительное подкрепление в виде лакомство используется не для того, чтобы отвлечь собаку от раздражителя. Еда используется для того, чтобы изменить ассоциации, связанные с триггером и подкрепить ранее выученные виды поведения, которые могут помочь собаке не перейти в состояние неконтролируемого возбуждения.

Так что не стоит расстраиваться и думать, что техники положительного подкрепления в работе со сложными собаками бессильны. Конечно, это не так. Просто Вашей собаке необходимы и другие изменения, которые в комплексе помогут нормализовать состояние собаки и сформировать новые комфортные для всех модели поведения. И вкусные лакомства будут очень даже кстати!



Писал для Вас и в это время жевал бутерброды и успокаивался - Антон Волков, тренер собак.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »