Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как пережить лето: 7 сезонных неприятностей, о которых необходимо помнить.



Сейчас буду портить летнее настроение. Рассаживайтесь поудобнее, ибо текст, как обычно, будет длинным.
Итак, чем буду пугать:
- клещами и насекомыми, а также трансмиссивными болезнями (болезни передаваемые кровососущими насекомыми и клещами)
- укусами змей, пчел, ос, шершней etc.
- тепловыми поражениями (изнурение и удар)
- падением с высоты
- синдромом длительного сдавливания
- последствиями вечеринок с шашлыками и другой несобачьей, но крайне притягательной едой

Без долгих предисловий - поехали.

1. Членистоногие и вызываемые ими заболевания
Наверное, все уже в курсе, что есть такая крайне неприятная штука - пироплазмоз (он же бабезиоз), которую переносят злые клещи. Лучше всех об этом, естественно, знают владельцы собак, живущие в эндемичном районе. Однако, это не единственный сюрприз от членистоногих - болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), дирофиляриоз, анаплазмоз, эрлихиоз, лейшманиоз, дипилидиоз и т.д. и т.п. Т.е. укус комара теоретически может обернуться весьма серьезными проблемами: начиная от банальной аллергии на сам укус - вплоть до hot spot'a и заканчивая червяком в сердце.

Что делать
В начале сезона потратиться на инсектоакарицидные средства.
Нет, полынью и "полностьюнатуральнымэкоорганик" спреем отделаться не удастя - fronline, bravecto, foresto и др. Выбор средств и режим их применения должен быть согласован с лечащим врачом, потому как нужно учитывать не только район проживания и, соответственно, кто, как, чем и кого может заразить, но и текущий анамнез животного: живет в городе/выезжает на дачу, используется в разведении/не используется, имеет хронические системные заболевания /не имеет и т.д.

2. Укусы змей и насекомых
На Северо-западе нет сильно ядовитых змей, а от укуса пчелы/осы/шершня вроде умирать не принято, но это отнюдь не значит, что попытка в них поиграть не закончиться трагедией. У вашего питомца может быть повышенная чувствительность к яду, тем более, если это щенок, котенок, молосс или животное с белой кожей - они традиционно считаются группой риска в данном случае. Ну, или вы живёте не на Северо-западе России, а, к примеру, в Клантоне, штат Алабама.

Любопытный собачий нос и не менее любопытная кошачья лапка - самые распространенные места для укусов: нос и лапка при этом пугающе увеличиваются в размерах и сильно болят. Номер на бис - попытаться проглотить еще живую осу/пчелу и потом задыхаться из-за отёка. Ну и совсем уже смертельный номер (причём, слово "смертельный" тут как раз в тему") - это выдать генерализованную токсическую или аллергическую реакцию на укус, повергая хозяина в ужас и смятение, ибо в деревне Малое Гадюкино не предусмотрены блага цивилизации в виде ветеринарных клиник, а возможно и аптек. Даже если вы в большом городе: чтобы довезти животное в шоковом состоянии до клиники иногда нужно быть Френком Мартином из "Перевозчика".

Что делать с укушенным
1. Если мы имеем дело с местной токсической реакцией (боль, отёк, покраснение в месте укуса):
- удалить жало (при его наличии в ране)
- обработать антисептиком
- приложить холод
2. Если это укус змеи и/или развивается генерализованная реакция (быстро нарастающие угрожающие симптомы: лихорадка, сильное угнетение, рвота, отёки, мышечная слабость, нарушение координации, одышка, потеря сознания, судороги и т.д.):
- приложить холод к месту укуса
- внутримышечно ввести глюкокортикоиды (дексаметазон, преднизолон и др.)
- внутримышечно ввести антигистамины (димедрол, супрастин и др.)
- как можно быстрее обратиться к врачу.
При развитии генерализованных реакций препаратом выбора будет адреналин (эпинефрин), но, к сожалению, в наших палестинах его просто так не достать. Однако, если ваши палестины - это не Россия, вполне возможно, что этот препарат доступен.
Профилактические мер - кроме как следить за тем, в кого на этот раз играет животная, не существует, к сожалению. Ну и иметь в домашней аптечке необходимые препараты тоже было бы неплохо.

3. Тепловой удар, нагрузочный тепловой удар, тепловое изнурение
Есть некоторая разница между этими тремя проблемами:
- тепловой удар = кратковременное воздействие высокой температуры окружающей среды + замкнутое пространство + отсутствие вентиляции (животное осталось в машине на солнцепёке)
- нагрузочный тепловой удар = кратковременное воздействие высокой температуры окружающей среды + замкнутое пространство + отсутствие вентиляции + физическая нагрузка (животное поиграло в хорошо прогретой душной комнате)
- тепловое изнурение = длительное воздействие высокой температуры окружающей среды + физическая нагрузка (животное долго играло на жаре)

Что делать, если shit уже, как говориться, happend
В случае, если по какой-то причине до клиники быстро не добраться, оказываем первую помощь:
- переместить животное в тень
- обеспечить приток свежего воздуха
- охладить:
- - смочить шерсть и кожу прохладной водой
- - обдув вентилятором
- - пакеты со льдом - на область крупных сосудов (шея, пах, подмышечная впадина)
- - смачивание подушечек лап спиртом или водкой.

Не рекомендуются:
- охлаждать животное ледяной водой - рефлекторно сузившиеся сосуды затруднят дальнейшее охлаждение; вода должна быть прохладной
- ванны с холодной водой/льдом - из-за быстрого сужения периферических сосудов теплая кровь прямиком пойдет в жизненно важные органы, что противоречит основной цели
- клизмы с холодной водой - затруднят мониторинг.

Обязательно мерить температуру! Охлаждаем до ректальной температуры 39,4-40град.С, дальше только мониторинг. Потому как при охлаждении до нормальных показателей (38-39 град.С) начинается явление, именуемое рикошетной гипотермией, т.е. температура продолжит нерегулируемо падать и вам придется начинать обратный процесс - греть, то бишь. Первые 12-24 часа температура измеряется ежечасно - до момента пока градусник три раза подряд не покажет нормальные и при этом еще и одинаковые показатели. Далее - градусник в попу каждые 4 часа.
Даже своевременно оказанная первая помощь не отменяет визита к врачу!

Что делать, дабы профилактировать вышеописанный shit

Если на улице жарко, а ваша собака очень активна, возьмите с собой на прогулку побольше воды и контролируйте самочувствие питомца. Весь активный отдых, при котором ваш зверь составляет вам компанию - велосипед, бег, ролики etc. - перенесите на более прохладное время суток. Занятий с кинологом это тоже касается.
Регулярно проветривайте помещение, где находится животное, не допускайте активных игр там, где нет вентиляции и слишком жарко.
Думаю не надо рассказывать, что категори нельзя оставлять животное в закрытой машине?
Владельцам брахицефалических пород (бульдоги, пекинесы, мопсы и др.) настоятельно рекомендую пообщаться со своим врачом на тему "чем опасен брахицефалический синдром".

4. Падение с высоты
У зарубежных коллег есть прекрасный термин - high rise syndrom, среди наших врачей более распространено выражение "кошки-парашютисты", однако, все это, собственно об одном - кошка может выпасть из окна и, вопреки расхожему мифу, сильно травмироваться. И дело не в том, что кошка - дура, и не знает, что там высоко - прекрасно знает. Но иногда охотничий инстинкт сильнее разума (соображения? что там у котиков?), а сидящая на карнизе птичка - очень, очень привлекательна. Или, например, заснувший на подоконнике котёнок делает потягушки и гравитация, бессердечная ты.. вываливается из окна. В общем, варианты бывают разные и, кстати, не только про кошек - собаки тоже так могут. Далеко ходить не надо: соседский коккер, испугавшись салюта, сиганул с 10 этажа - насмерть, естественно. Что делал коккер на крыше во время салюта - не спрашивайте: идиоты, они, видите ли, и среди соседей встречаются. А один из коллег, к примеру, "собирал" стаффа, который вышел в окно за хозяином: второй этаж, множественные переломы и внутренние повреждения. Хотя, это конечно нетривиальные случаи, подобные ситуации тоже нужно учитывать не водить собаку на крышу высотного дома во время салюта .

Отдельно про сказку, что кошка всегда-всегда-всегда приземляется "на все четыре". Не всегда - иногда не успевает, и, чем меньше лететь, тем больше вероятность, что fail будет epic. В этом случае травмы непредсказуемы и зависят, понятное дело, от очень множества факторов. Тем не менее, котики действительно инстинктивно пытаются упасть на лапки, однако, это отнюдь не гарантирует отсутствие травм. Чаще всего при таком "удачном" падении хирурги, а то и в хирурги в компании реаниматологов, разбираются с переломами нижней и/или верхней челюсти, травмами конечностей, шоком, пневмотороксом, внутренними кровотечениями, вызванными разрывом органов - в результате удара или поврежденных сломанными костями и т.д. То есть фатальным может стать любое падение - независимо от высоты и скорости реакции животного.

Что делать, если падение таки произошло:
- При отсутствии пульса и/или дыхания - провести сердечно-легочную реанимацию, при наличии переломов конечностей и открытых ран - оказать первую помощь (это тема на очень многобуков, в формат статьи не вписывается, извините - в другой раз).
- Как можно скорее доставить зверя в клинику! Даже если вам кажется, что все хорошо: животное в шоковом состоянии может не демонстрировать симптомов. Помимо тщательного осмотра, вашему питомцу будут нужны рентген и УЗИ брюшной полости – как минимум. Посему, речь о вызове врача на дом не идет – только клиника.

Правила транспортировки:
- держать травмированного нужно под грудь и под задние лапы; если есть травма с какой-либо стороны – этой стороной наружу;
- если животное находится в бессознательном состоянии или если есть подозрение на перелом позвоночника, перевозить можно только надежно зафиксировав на твердой поверхности (пищевая пленка вам в помощь - если больше под рукой ничего нет);
- если есть подозрение на травму головы (или уверенность в том, что она – травма - есть), голову при транспортировке необходимо держать под углом 15-30градусов;
- при травматическом шоке животные очень быстро роняют температуру, поэтому обязательно укройте пострадавшего или заверните ее в одеяло.

Помните, что животное, которому очень больно и очень страшно, может быть агрессивным!

Что делать для предупреждения high rise syndrom (ну очень мне этот термин травится):
- Поставить на окна сетки или хотя бы ограничители открывания.
- Если подобной возможности по какой-то причине нет, не открывайте окно в присутствии животных.

5. Синдром длительного сдавливания
Гладенькие тушки котиков очень легко соскальзывают в v-образную щель окна - под силой собственной тяжести. Все это усугубляется лихорадочными попытками выбраться. В результате получается своеобразный жгут, наложенный на половину тела, а что происходит с продолжительно передавленной частью организма - учат еще в средней школе. Ничего хорошего не происходит: интоксикация продуктами распада поврежденных мышц, болевой шок, тромбоэмболия etc - вплоть до гибели. В среднем, тяжелый шок при подобной ситуации развивается в течение часа. Шанс заполчить неприятные последствия есть даже если вы отреагируете раньше - еще на фоне явного или кажущегося благополучия . В случае, если симптомы шока уже развиваются, этих последствий избежать не получится. Вас, вернее, вашего котика, ждут острая почечная недостаточность, неврологический дефицит и другие радости жизни.

Что делать, если я вижу подобный кошмар и мне не смешно:
- Немедленно транспортировать животное в ближайшую клинику! Даже если с виду все вроде как обошлось.

Что делать для профилактики:
- Поставить сетки на окна сетки или фиксаторы.
- Не открывать окна в присутствии животных.

6. Шашлыки = стресс+панкреатит
Даже если вы сам - ответственный владелец и резонно полагаете, что свиной шашлычок под салатик с майонезом - исключительно человечья еда, то ваши друзья/родственники/соседи могут считать иначе. К тому же, жаждущий куска запретного мяса кошачий/собачий ворюга, дьявольски хитер и находчив. И быстр - прямо как развивающийся приступ панкреатита. Ну, или гастрита, пищевой непереносимости и им подобных пакостей. Не нужно забывать и о пищевых отравлениях - шоколадом, виноградом т.д.

И еще один момент: если ваш питомец - категорический интроверт 80 lvl, присутствие шумных гостей может неприятнейшим образом сказаться на его здоровье. Особенно, если питомец - котик, ибо у них свои собственные отношения со стрессом. Хорошо, если ваше котэ выразит вам свое "фи" только выложив на кровать продукт своей жизнедеятельности, вполне возможно, что он пойдет дальше и обострит свой идиопатический цистит или, к примеру, вирусный ринотрахеит.

Что делать, если от шашлыков не отвертеться:
Ограничить доступ животного к человеческой еде. На некоторых сайтах видела совет "завернуть еду в фольгу" - якобы котики фольгу не любять. Не любять, да. Они любять мяско и ради него пойдут даже на то, чтобы войти в неприятный контакт с фольгой. А собакам, кажется, вообще фиолетово - фольга, плёнка, пакет полиэтиленовый, бумага, коробка.... С некоторыми такими пофигистами иногда приходится проводить много времени, выжидая появления кусков продуктовой тары из организма. В общем, фольга, конечно, тоже вариант, но не всегда выход. Выход - это шкаф с замком. * и, да, я знаю, что не все котики любят мясо - котэ Фил и котэ Мяфа, например, к нему совершенно равнодушны.

Заблаговременно провести разъяснительную работу с родственниками/соседями/друзьями. Попытаться донести до них особенности собаче-кошачьей физиологии и особенностей питания конкретно вашего питомца. Плюнуть, матюгнуться и все мероприятие строго следить, чтобы в него - питомца - ничего жирнее помидора не попало.
Стрессующим котикам до, во время и после - успокоительные и/или ошейники с феромонами.
При наличии симптомов желудочно-кишечных расстройств, вызванных вышеописанным шашлыком и салатом - дать смекту и везти к врачу. То же касается появления симптомов пищевой непереносимости, ринотрахеита, цистита и др. - только уже без смекты.

7. Яды

В данном случае имеются в виду отравления пестицидами - ядами, изобретенными человеком для комфортной борьбы с неугодной ему флорой и фауной (растениями, клещами/насекомыми, моллюсками, бездомными собаками и т.д). Начиная с момента "травка зеленеет, солнышко блестит" человек начинает эти средства активно применять, обрабатывая все то, что считает цивилизацией. Соответственно, в этот период опасность отойти на тот свет, что-то слопав на выгуле, повышается в разы. При этом данное "что-то" может быть травкой, листиком, мёртвой или даже живой птичкой/мышкой/крыской и т.п. В общем, чем угодно. При этом, в зависимости от яда, отравление может проявляться очень по-разному: судорогами, нарушением свертывания крови, желудочно-кишечной симптоматикой и др. Ядов - тьма-тьмущая и описать в данном посте все не возможно.

Теперь о том как это безобразие предотвратить
Ваш пёсель изображает на прогулке пылесос? Пытаемся полюбить намордник и старательно воспитываем собашку.
Травку для котика не рвём во дворе многоквартирного дома, а выращиваем сами или привозим экологически чистую - из леса. Кстати, городская травка - это не только пестициды. Это еще и нефтепродукты, антифриз и другая бяка. Не надо вашему котику такую травку.

Собственно, на этом пока всё.
Надеюсь, я всех качественно напугала.
Удачного отдыха вам и вашим питомцам!



http://vet-life.livejournal.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »