Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Если собака съела лягушку: что делать и нужно ли беспокоиться.




Жерлянка
Обыкновенная жаба
Серая жаба Когда начинаются теплые дни, так хочется поскорее поехать на природу, за город, дачный сезон, отдых на свежем воздухе, прогулки в лесу, все это наши собаки любят не меньше нас. Как радуются все четвероногие питомцы, когда заканчивается зимний период, начинается теплая солнечная погода, долгие прогулки и их берут с собой за город, на природу, на дачи, пикники и шашлыки. Они радостно бегают по травке, на дачном участке, лазят по всем канавам, обнюхивают каждый куст и камень, бегают в лесах, у водоемов и в парках.

Но к сожалению, прогулка на природе может таить в себе очень неожиданную опасность-обыкновенная лягушка, с которой может начать играть ваша собака, а в последствии еще и съесть ее, может причинить очень весомый вред здоровью вашего любимца.

На территории России не обитает лягушек, чей яд смертельно опасен. Но все же, и лягушки и жабы могут представлять большую угрозу для собаки, особенно в жаркое время года. Особенно опасные для собак виды- это лягушка жерлянка , жаба обыкновенная и серая жаба.

Жерлянки в основном обитают в Краснодарском крае, ее яд выделяется через железы на спине и выглядит как пена, он сильно обжигает слизистые пасти собаки, но ее яд менее опасен, чем яд жаб.

А вот жабы, как раз обитают у всех нас на дачных участках и в любой природной местности куда мы отправляемся с животными в весенне-летнее время. Опасна жаба тем, что на ее теле находятся ядовитые железы, в случае опасности эти железы выделяют секрет-бутофалин, который опасен для собак, на крупных пород яд сильно не действует, но чем меньше собака тем опасность больше, вплоть до летального исхода.

Понять, что собака съела лягушку и отравилась ядом, можно по характерным признакам:

Очень обильное слюноотделение, из пасти начинает идти белая, густая пена.
Могут закатываться глаза, собака не реагирует на ваш голос, может пошатоваться
Возможна рвота
Жидкий стул
Возможна тахикардия и аритмия
Слабость
Возможно собака будут отказываться от воды и еды
Возможны судороги
Яд при попадании на слизистые пасти, может вызвать отек и сильное покраснение
В тяжелых случаях могут быть отек легких или сильнейшая аллергическая реакция.
Обычно у средних и крупных пород, симптомы проходят спустя пару часов и собака хорошо себя чувствует. Многие собаки вообще не испытывают никакого недуга, кроме обильной пены из пасти.

Но организм каждой собаки индивидуален и реакцию предсказать невозможно, поэтому следует очень внимательно проследить за своим питомцем и при необходимости принять меры, чтоб облегчить состояние вашего питомца, а возможно и спасти ему жизнь.

Первым делом нужно промыть пасть собаки большим количеством прохладной воды, старайтесь чтоб собака не глотала эту воду, для этого слегка наклоните морду вниз и поливайте пасть водой. Промывать нужно около 10-15 минут, чтоб остановить жжение и слюноотделение.
При возможности промыть желудок водой с марганцовкой, если собака не пьет самостоятельно, постарайтесь влить воду в пасть маленькими порциями. Дать собаке активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса). Дать антигистаминное средство: супрастин или димедрол.
Если начинается сильная аритмия, необходимо сделать укол сердечного препарата: мексидол вет или сульфокамфокаин.

Если же, спустя пару часов, состояние вашего питомца только ухудшается, срочно обращается в ветклинику. Очень сильные аллергические реакции, отек легких, маленький вес и возраст животного или отек легких, без врачебного вмешательства может закончится летальным исходом.



http://sobakainfo.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »