Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Первая помощь, если собака тонет.



В летнее время походы на водоёмы — милое дело, и как не взять с собой на прогулку четвероногого питомца. Большинство собак являются отличными пловцами, но и они могут нахлебаться воды, апортируя палку или игрушку. Привести к несчастному случаю могут также холодная вода с быстрыми подводными течениями и водоворотами. Кроме того, существуют породы, которым затруднительно плавать из-за особенностей экстерьера: французский и английский бульдог, мопс, бассет и другие породы с массивным туловищем и короткими лапами.

Чтобы не растеряться в ответственный момент, предлагаем вниманию краткий перечень действий по оказанию первой помощи, если собака тонет.

-Вытащите собаку из воды, но не подвергайте риску свою жизнь. Помните, что в состоянии шока даже самая добродушная и миролюбивая собака может попытаться укусить.

-Если животное находится в сознании, укройте его одеялом, чтобы согреть.

-Если животное какое-то время находилось под водой и пребывает в бессознательном состоянии, то освободить лёгкие от попавшей туда воды можно, подняв животное за задние конечности на 10-20 секунд и несколько раз встряхнув. После этого уложите собаку на бок таким образом, чтобы голова находилась ниже уровня грудной клетки для беспрепятственного вытекания жидкости.

-Ротовую полость нужно очистить от инородных предметов, а язык высунуть наружу для освобождения дыхательных путей.

-Оцените состояние слизистых оболочек, которые в норме имеют розовый цвет. Проверьте наличие дыхания и сердцебиения. О наличии дыхания можно судить по дыхательным движениям грудной клетки, звукам дыхания или колебаниям воздуха около ноздрей, которые можно обнаружить пальпацией или с помощью, например, клочка ваты. Если сердце бьётся, а животное при этом не дышит, нужно делать искусственное дыхание. Для этого зафиксируйте руками челюсти в закрытом положении, прижмите свои губы к носовым ходам и сделайте несколько выдохов (1 выдох в 4 секунды), следя за тем, чтобы при этом грудная клетка поднималась и опускалась.

-Совершив 5 полных выдохов, проверьте наличие сердцебиения. Сделать это можно следующим образом: а) сжать грудную клетку с двух сторон ладонями на уровне локтевого сустава; б) на внутренней поверхности бедра найти пальпацией бедренную артерию и прощупать пульс. Если сердцебиение отсутствует, то нужно проводить сердечно-легочную реанимацию, в которой искусственное дыхание сочетают с массажем сердца. Массаж сердца проводится путём быстрого надавливания (примерно 100 толчков в минуту) ладонями на середину грудной клетки. Быстрый ритм массажа особенно важен для небольших собак. На каждые 5-6 толчков должен приходится 1 выдох в носовые ходы, при этом периодически следует проверять пульс. Если на протяжении 5 минут реанимационные действия не принесли положительного результата, дальнейшее их проведение считается нецелесообразным.

-После восстановления дыхания и сердцебиения собаку нужно отвезти к ветеринару. Даже если животное просто наглоталось воды, без потери сознания и других угрожающих симптомов, внимательное наблюдение за её состоянием и визит в ветеринарную клинику будут не лишними, поскольку попадание воды в лёгкие может привести к развитию воспаления.

Во избежание несчастных случаев внимательно следите за питомцем, находясь на водоёме. Избегайте мест для купания с сильным течением, а также водоёмов со стоячей водой и водоплавающими птицами. Берег и дно в месте купания должны быть чистыми, без опасного мусора (стекло, строительные отходы). При плавании собака может запутаться в тине или камышах, поэтому избегайте таких заросших водоёмов.

В зоомагазинах продаются специальные собачьи спасательные жилеты, которые особо рекомендуется использовать для упомянутых в начале нашей заметки пород, вследствие экстерьерных особенностей не приспособленных для продолжительного плавания. Также жилеты будут не лишними при купании пожилых, больных, травмированных собак или собак, страдающих избыточным весом.

Избегайте купания во время сильной жары. Лучшее время для купания — это утро или вечер. Также нельзя пускать собаку в воду в холодную погоду, поскольку это может привести к развитию пневмонии. Не позволяйте лезть в воду собаке, которая разгорячилась после беготни на берегу. Если собака не чувствует меры и готова резвиться в воде до посинения, то самостоятельно удерживайте животное на берегу. Не рекомендуется купать собаку после того, как она поест.



Хапёрский Максим Валерьевич
Ветеринарная клиника имени Айвэна Филлмора
г. Санкт-Петербург










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »