Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Глисты передающиеся от собаки к человеку. Возможно ли заражение?



Гельминты у собак и у человека

Очень часто люди которые пишут статейки в популярных журналах, к большому сожалению, даже не трудятся хоть поверхностно изучить вопрос, о котором они так смело пишут.
Вот простые сведения которые облегчат понимание вопроса:

Температура человека 36,6 градусов, а температура собаки 38,5-39 градусов. Для живущих всю жизнь ( от яйца до взрослой особи) в одном хозяине паразитов разрыв в 2 градуса - это ОГРОМНАЯ разница.
Паразиты не могут нормально существовать в таких "холодных" условиях, способность к размножению теряется полностью, да и сам процесс заражения возможен, как правило, только при резком падении иммунитета, во время тяжелой болезни.

А при выздоровлении и восстановлении иммунитета собачьи паразиты в человеческом организме неизбежно гибнут. А в обычных условиях яйцо той же собачей аскариды, попав в организм человека, НЕ начинает развиваться, т.к. условия некомфортные. И яйцо просто пройдя по кишечнику выходит наружу. Вообще, в природе у собаки своя аскарида, у коровы своя, а у человека своя. Так что аскаридами человек заражается от другого человека и никак иначе.

Цикл развития паразитов собаки

Большинство паразитов опасных для животных и человека проходят стадии развития в РАЗНЫХ животных ПОЭТАПНО. Т.е. , например, яйцо попадает на почву, потом его должен сьесть пастбищный клещ, потом клеща должна съесть овца (коза, корова), а потом мясо овцы должна съесть собака. Именно в ней паразит приобретет способность размножаться, т.е. начнет выделять яйца. Собака испражняется на траву, где ее фекалии поедает клещ. Цикл замкнулся.

Итак: КЛЕЩ- ОВЦА - СОБАКА. А как же мы можем заразиться этим заболеванием от собаки? Да НИКАК. Да, собака есть в цепочке, НО даже если она заражена, то яйца паразита всё равно должны пройти сначала стадию развития через клеща. В человеке без посещения клеща они развиваться не могут, стадия не позволяет, гибнут они в теплокровном животном. А клещей мы вместе с травой как овцы не едим... а если и сьедим, то кишечник у нас не такой, не успевает яйцо в нем "проснуться", а успеет всё равно погибнуть, т.к. флора кишечника не такая. Не наш это паразит и всё.

А вот заболевание опасное для человека:
Фасциолёз (гельминты в печени)

Там цикл также идет через промежуточного хозяина- улитку-прудовика.
ОВЦА (или человек) - УЛИТКА - ОВЦА (или человек). А как же заражается овца? А она пьет грязную воду из пруда, в котором живет улитка и заглатывает личинки.
А вы пьете сырую воду из стоячих водоемов (не рек, в реках прудовики не живут)? Если, да, то может вам действительно стоит провериться на фасциолез.. Хотя, в нашем регионе заболевание редкое, суховато летом тут у нас, болот и прудов мало....

В нашем регионе есть вот такая "штучка":
Описторхоз

Там цикл развития такой:
КОШКА (или человек, собака, лиса) - ПРЕСНОВОДНЫЙ МОЛЛЮСК - КАРПовые рыбы. Заражение происходит при поедании зараженной непроваренной пресноводной рыбы. Знаете, балык домашнего копчения, например, купленный на рынке...

А можно ли заразиться от собаки? НЕТ, нельзя, потому что, чтобы стать заразной личинка должна еще побывать в моллюске и рыбе. Иначе ну никак не получится... Гладьте и целуйте собаку сколько угодно. Заражение просходит ТОЛЬКО при поедании мяса рыбы. А вот если вы любите речную рыбу, при этом даже близко не подходите к собакам заразиться можете наверняка. Рыбу-то как положено 40 минут никто не варит...

Так вот, пожалуй,
Единственное заболевание, которое передается от собаки человеку напрямую - это эхинококкоз

Заболевание опасное, в излечении у человека трудное (у собаки оно лечится просто однократной дачей глистогонного), но, к счастью, крайне редкое. Дело в том, что заразиться сама собака может ТОЛЬКО съев ливер мертвой зараженной овцы. Эхинококкоз это болезнь приотарных чабанских пастушьих собак. Широко распостранено на Кавказе и в Средней Азии. В наших регионах вроде дохлые заразные овцы на улицах не валяются...

А вообще самый лучший способ спать спокойно и не думать о паразитах, так это глистогонить собаку как положено 1 раз в 3 мес. Почему 1 раз в 3 мес? Потому что циклы развития (время от яйца до половозрелой особи способной размножаться) паразитов занимают определенное время и для большинства паразитов это 4 мес и больше. Если глистогонить как положено, то паразиты не успевают начать "метать икру", и собака будет всегда безопасна для других собак, животных и человека, да и сама не успеет пострадать от заражения.

В интернете много статей, вводящих народ в заблуждение.
Особенно меня позабавили заявления на одном из сайтов о том, что "чаще всего заражение происходит от домашних животных..."

Это, конечно, неправда. Чаще всего заражение происходит от того, что не соблюдаются правила личной гигиены - не моем руки перед едой. А сами яйца попадают на руки с травы, грунта, водоемов, сырого зараженного мяса и рыбы (при ее потрошении и разделке).
"всё в квартире усыпано яйцами паразитов" Это преувеличение как минимум, красное словцо признанное нагнать страху.

Я уже молчу о том, что даже сильно заглистанная собака, как правило не опасна для человека (правда опасна для других собак, например).
"от испражнений паразиты переходят в шерсть животных.." Вот бы посмотреть как это технически возможно. Придумают же люди...
"яйца остриц, упавших с шерсти, сохраняют жизнеспособность.."
Дело в том, что острицы живут только у людей, вернее детей.

У взрослых даже без всякого лечения они гибнут, потому что иммунитет у взрослого человека высокий и паразиты не выдерживают, не могут размножаться. А у собак вообще нет такого заболевания. Даже аналогичного нет. И уж, конечно, собака не может служить источником заражения. Т.е. это заявление просто из пальца высосано.

"Основной причиной геморроя являются острицы.." Вот бы посмеялись проктологи! Даже обывателю известно что причины у этого заболевания совсем другие. А остриц у взрослых людей, как я уже писала, практически не бывает.

Профилактические меры меня порядком повеселили, особенно про купание собаки в резиновых перчатках :) А, вообще, обратите внимание на то, что нет конкретных названий паразитарных заболеваний (кроме остриц, конечно), много страху нагнано, а вот образования и знания вопроса явно не хватило. Не попадайтесь на такие статьи, это советы домохозяйки после просмотра дешевого ток-шоу.

А детей своих я тоже глистогоню каждые полгода. Но не потому, что у меня много собак, а потому что они посещают дошкольные и школьные учреждения, где пользуются местами общего пользования, хватаются за дверные ручки в местах проходимости большого количества людей и в общественном транспорте, не всегда моют руки перед едой и после туалета в школе и т.д. Ну и балык я тоже люблю.

Паразиты... С паразитами наша цивилизация, смею вас заверить, весьма эффективно борется, чего не скажешь о туберкулезе и сифилисе, которыми можно заразиться по дороге домой в автобусе...

Удачи вам.



С уважением, Елена Кратко
питомник русских тоев Волга Шарм





Комментарии вет.врачей к данной статье.

- М-да. Термин "Резервуарный хозяин" автору явно не знаком.
- кто бы не писал, народ охотно ведется, ведь можно цаловать собачек в попу и тебе ничего не будет
- Спасибо автору, теперь нам еще больше прибавилось работы с общениями горе-хозяевами. И сегодня у меня на приеме был такой, уверяя меня врача, что они не заразяться глистами от собаки, т.к. она прочитала не где попало, а в СТАТЬЕ, а там достоверная информация.
- Автор не доктор, а просто заводчик и этим всё сказано. Только написать об этом нужно было в начале статьи, чтобы здравомыслящий народ не читал весь этот поток мыслей.
- Я вот не понимаю тех, которые советуют пирантел каждые пол года, так как "вы же с животными живете" . При токсокарозе или эхинококкозе, например. (Единственные два вида гельминтов, кстати, которые можно подхватить от собаки и на которые НЕ действует пирантел).
- пирантел так-то обладает нематоцидным действием, а токсокары и есть нематоды. кошки также могут быть хозяином и токсокар и эхинококкусов. А ещё они могут болеть описторхозом, которым человек от непосредственно от кошака не заразится, но это животное будет распространять яйца возбудителя.
- хорошо, буду отвечать развёрнуто. "но это животное будет распространять яйца возбудителя" - для того, чтобы прервать цикл развития Opistorhis felineus необходимо проводить дегельминтизацию домашних животных. То, что у кошек паразитирует Toxocara caty я в курсе. А вы, видимо, не в курсе про понятие "резервуарный хозяин", коим и является человек в данном случае. Патологию у людей вызывает не взрослая особь, а личинки, которые не развиваются до имаго, но инкапсулируются в органах и тканях. Я не утверждаю, что именно домашние животные являются причиной возникновения гельминтозов у людей. Руки надо чаще перед едой мыть. да и саму еду тоже.
- Спор идет именно о кошках и собаках и о гельминтах, которые можно от них подхватить. При чем тут анизакидоз вообще??? Который с котиками вообще не связан, если только с морскими, но они несколько по другому выглядят ) К слову, анизакидоз тоже пирантелом не лечится. конечно, я уперлась в токсокар - так как это единственный гельминтоз, который можно подхватить от собаки (и то, ее фекалии должны полежать несколько дней при определенной температуре). Почему то вы считаете, что и от кошки тоже. Эхинококка не рассматриваю - так как очень редкие случаи в нашей полосе, хотя бывают. И лечится это хирургически, если бы все так было просто - съел таблетку и здоров)))






Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »