Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Осторожно: кальций и фосфор в рационе щенков крупных пород.



Нарушения эндохондрального окостенения, в том числе остеохондрозы, являются очень частой проблемой у собак крупных пород и могут быть напрямую связаны с содержанием минералов в их диете.

Исследователи из Голландии и США исследовали развитие скелета 24 щенков немецкого дога из пяти пометов (Schoenmakers et al 2000). Щенки были разделены на три группы, в одной из которых они получали питание в соответствии с утвержденными для собак нормами (контрольная группа, 9 собак), в другой — с повышенным кальция (6 собак) и в третьей – с повышенным содержанием кальция и фосфора (6 собак). Собаки начинали получать питание в качестве прикорма, начиная с трехнедельного возраста, а затем до достижения возраста 17 недель. В последующие 10 недель всех щенков кормили нормальной диетой контрольной группы. Весь процесс сопровождался проведением рентгенологических, гистологических и биохимических исследований.

Собаки, получавшие диету с высоким содержанием кальция без пропорционально повышенного содержания фосфора, обнаружили признаки гипокальциемии и гипофосфатемии, а также серьезные нарушения развития скелета, роста и минерализации, характерные для рахита. После того, как потребление кальция нормализовали, признаки рахита исчезли, но стали очевидны поражения суставных хрящей.

У собак, которых кормили пищей с повышенным содержанием как кальция, так и фосфора, обнаружилась незначительная гипофосфатемия, замедление роста и нарушения развития скелета, сходные с остеохондрозом, которые лишь частично исправились в течение последующих 10 недель диеты с нормальным содержанием кальция и фосфора.

Результаты исследования показывают, что высокое потребление кальция щенками крупных пород вызывает серьезные нарушения минерализации скелета и эндохондрального окостенения. Диета с пониженным содержанием кальция также может вызвать серьезные поражения скелета у щенков крупных пород, как показали более ранние иследования (Hazewinkel et al 1987). Таким образом, безопасные нормы потребления кальция и фосфора для щенков крупных пород находятся в очень узком диапазоне, и необходим очень строгий контроль их содержания в диете.

Интересно, что исследования собак мелких пород, выращенных на диете с повышенным и пониженным содержанием кальция, не обнаружили сходных нарушений (Nap et al 1993)



K9Science.net










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »