Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Отравление крысиным ядом.



К сожалению, отравление крысиным ядом, по другому "родентицидом" не является редкостью для домашних животных, так как он разрешен к свободной продаже и широко используется. Отравление крысиным ядом угрожает жизни вашего питомца и без своевременного и специфического лечения заканчивается гибелью. Крысиный яд бывает разный по составу, но чаще всего он представлен антикоагулянтами - веществами, препятствующими свертываемости крови. К антикоагулянтам первого поколения относятся: варфарин, дифацинон, этилфенацин, трифенацин, хлорфцинон, тетрафенацин. Антикоагулянты второго поколения: бродифакум, бромадиолон, флокумафен.

Крысы очень умные животные инесмотря на то, что поедают все съедобное, если пища вызывает подозрение, сначала ее пробует только одна особь.

Если ей сразу станет плохо, другие крысы приманку не тронут. В случае использования ядов с антикоагулянтами крыса погибнет через 7-14 дней после поедания приманки с ядом, чем не вызовет подозрений у сородичей.

Механизм действия антикоагулянтов заключается в подавлении синтеза витамина К1, который необходим для образования факторов свертывания и протромбина. Отравление родентицидом приводит к нарушению свертываемости крови и повышению проницаемости сосудов и, как следствие, к массивным кровотечениям. Симптомы отравления развиваются постепенно, пока не закончатся собственные запасы витамина К1.

Прием малых количеств в течение нескольких дней приводит к более тяжелому отравлению, чем однократный прием большой дозы.

Симптомы отравления крысиным ядом:

В зависимости от количества яда, попавшего в организм, в первые 1-2 дня может наблюдаться вялость, сонливость, угнетение, быстрая утомляемость после нагрузок, снижение или отсутствие аппетита, далее – появляются кровотечения различной степени выраженности и локализации: могут быть видимые кровоизлияния на коже, в том числе в месте уколов, кровотечение из носа, ушей, стул и/или моча с кровью, кровавая рвота, а также гематомы внутренних органов, кровотечения в брюшной или грудной полости, появляется бледность видимых слизистых оболочек и нарушение дыхания (одышка).

Диагностика отравлений крысиным ядом:

При подозрении на отравление родентицидом ветеринарный врач проверяет время свертываемости крови (для собак в норме 3-6 мин), берет клинический анализ крови для определения наличия и степени анемии (снижение количества эритроцитов в крови), при подозрении на внутреннее кровотечение проводит пункцию грудной или брюшной полостей.

Лечение при отравлении крысиным ядом:

При своевременном обращении в клинику и стабильном состоянии животное лечат амбулаторно, т.е. по назначениям врача дома или приходя в клинику на процедуры. Животные в тяжелом и нестабильном состоянии проходят лечение только под наблюдением врача в стационаре клиники.

Уже до обращения в клинику, если прошло не более часа после поедания приманки с ядом, можно вызвать рвоту у животного для удаления части яда из организма. С этой целью внутрь (в рот) до достижения эффекта дается: раствор поваренной соли или соды (1 столовая ложка на 1 стакан воды), а также перекись водорода с водой (в соотношении 1:1). Если яд был в упаковке, возьмите ее с собой, чтобы ветеринарный врач мог знать, к какому поколению относится родентицид. Следует ограничить активность животного для уменьшения риска кровопотери. Специфическим антидотом (противоядием) крысиного яда на основе антикоагулянтов является витамин К1 (торговые названия – «Конакион», «K-Ject», «Канавит», «Фитоменадион», и др.) в дозировке 2,5-5 мг/кг/сутки внутрь (в рот), реже - если, например, у животного рвота, препарат допустимо вводить подкожно.

Курс лечения витамином К1 от 5 дней до 6 недель в зависимости от вида родентицида. Витамин К1 является жирорастворимым, поэтому его усвоение многократно повышается при совместном приеме с жирной пищей, например с готовым кормом. Любые уколы и хирургические вмешательства в период лечения выполняют только по строгим показаниям из-за риска кровотечения.

ВАЖНО!!! Витамина К1 нет в свободной продаже в аптеке, в отличие от викасола (витамин К3), но викасол не является аналогом или заменителем витамина К1, применение викасола при отравлении родентицидом НЕЭФФЕКТИВНО!

При сильном кровотечение может потребоваться переливание крови. Если кровотечение в грудную полость – проводят ее удаление для облегчения дыхания (торакоцентез).

Помните: при своевременном обращении в ветеринарную клинику большинство животных можно спасти!



ветеринарный врач Чистова Т.И.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »