Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Уход за животными после операции.



В целом уход за животными после любой операции примерно одинаков.

Обычно, забирая своего любимца, вы получаете на руки назначения, где прописано что и сколько времени колоть, какие процедуры нужно проводить, чем и сколько раз обрабатывать швы. Но есть моменты, которые редко озвучиваются, а вот людей вводят в ступор. Такие моменты я и рассмотрю.

1. Если животное отдали спящим.

Я так не делаю. Я всегда убеждаюсь, что зверь адекватно выходит из наркоза и только тогда отдаю. Но во многих клиниках послеоперационное наблюдение (час-два-сутки) является платным, иногда очень дорогим, в некоторых просто нет такой услуги, некоторые врачи (даже мои коллеги из клиники, где я работаю, грешат этим) привыкли особо не заморачиваться и после операции отдают зверя еще спящим.

— Выход из наркоза, до полностью адекватного состояния, может продлиться от нескольких часов до суток. Зависит от того, какие препараты и в какой дозировке использовались, а так же от индивидуальных особенностей каждого организма. Кот после кастрации станет адекватным быстрее, чем кошка после вмешательства на желудочно-кишечном тракте - разные препараты, разные комбинации, разные манипуляции.

— Если вам отдали зверя с высунутым языком и открытыми глазами не пугайтесь, так и должно быть. Они не закрывают глаза, находясь под анестезией. Пока не начнет убирать язык и моргать, нужно защищать слизистые от пересыхания: язык смачивать кипяченой или фильтрованной теплой водой (чтобы стал влажным, а не чтобы бедняга напился от души!), а глаза или закрывать руками механически каждые 10 минут или капать увлажняющие капли, что-нибудь типа безобидных «Брильянтовых глаз», «Beaphar Oftal» или лосьонов на растительной основе.

— Не рекомендуется тормошить животное, пристраивать на высоких поверхностях (например, на кровати), откуда он/она может упасть, поднимать высоко на руках, теребить, пытаться разбудить, включать яркий свет и громкую музыку. Принесли, положили на пол, на одеялко или простынку, в теплое сухое место, без сквозняков, приглушили свет, выключили или сделали тише музыку/телевизор и не трогаете. Можно сидеть рядом, аккуратно гладить и жалеть. Вот они - идеальные условия для комфортного выхода из наркоза.

— За это время животное, особенно если это кошка, может однократно вырвать едой, шерстью, слюной или желудочным соком. Если вы видите рвотные позывы, то аккуратно переворачиваете животное на живот и наклоняете голову мордой вниз, чтобы рвотные массы устремились на пол, а не в дыхательные пути.

— Если ваш зверь воет, плачет, носится по квартире, гребет лапами по полу, идет в стенку, ползет по обоям, лижет пол или вашу руку, рассказывает сказки, поет песни, бегает по потолку, пытается вас сожрать или хотя бы покусать при попытке поднять на руки - не пугайтесь. Они такие мультики иногда видят, что могут вести себя абсолютно неадекватно. Поговорите с ним. Снимите с потолка. Последите, чтоб не упал со шкафа. Уберите подальше детей и других животных. Скоро все успокоится. Хотя большинство животных ведет себя очень спокойно, тихонько просыпаются, при этом сначала наблюдается мелкое подрагивание (как озноб/тремор, и то не всегда), затем активность в виде желания походить / побегать, пусть даже "по стеночке", заберутся куда им удобно и снова ложатся спать, теперь уже спокойно и надолго. Не давайте забираться туда, где не сможете наблюдать. Но и не дергайте каждую минуту, пристраивая обратно на подстилку. Хочет походить - пусть под присмотром ходит.

-— Пока животное спит - может произойти конфуз в виде непроизвольного акта мочеиспускания. Иногда и дефекации. Поэтому не кладите его на любимый белоснежный ковер или на дорогую сердцу лежанку, лучше всего на впитывающую пеленку, старую тряпку/простынь и на поверхность, которая легко потом отмоется.

— На грелку животное стоит класть только в случае, если врач об этом скажет! Не нужно самодеятельности. Людей часто озадачивает то, что животные после операции кажутся холодными, особенно периферия - лапы, уши. Это нормальная реакция на анестезию, если нужно будет греть специально - врач скажет. Через некоторое время температура нормализуется. Для того, чтобы помочь - достаточно положить в теплое сухое место, подальше от холода и сквозняков.

— Наблюдайте, чтобы животное не разгрызало и не особо активно вылизывало швы (в случае котов после кастрации - не швы, а мошонку). Для защиты швов существуют послеоперационные воротники и попоны.

— Можно укрыть спящего зверя легким одеялком или полотенцем.

— Лучше всего класть животное на бок, если есть возможность - на правый. Не брать под живот или грудь, если там находятся швы.

2. Некоторые послеоперационные моменты.

— Если у животного стоял внутривенный катетер, то может быть три варианта: первый - катетер на месте, замотан бинтом (обычным или эластичным) - в этом случае он может стоять в вене не более 5-ти дней, если в него не будут делать ни капельниц, ни инъекций, то на следующий день его лучше всего снять (при условии хорошего самочувствия); второй - на лапке бинт, на месте где стоял катетер - бинт нужно снять примерно через 30-60 минут, убедившись предварительно, что под ним нет катетера; третий - бинт уже сняли и вам просто нужно будет отмыть пятнышко крови перекисью водорода, если оно есть.

— Если произошел непроизвольный акт дефекации или мочеиспускания, то купать зверя не стоит. Чтобы очистить шерсть понадобятся влажные салфетки, теплая вода, возможно сухой шампунь и небольшое усилие с вашей стороны по оттиранию мочи или кала с шерсти и кожи.

3. Швы и уход за ними. Попона (послеоперационный бандаж).

— После операции швы обрабатываются препаратами, указанными ветеринарным врачом. Обычно периодичность обработок составляет 1-2 раза в день. Для обработок назначаются растворы антисептиков (хлоргексидин 0,05%, перекись водорода, разведенный спирт, спреи, имеющие в составе антисептики), аэрозоли при необходимости (алюминиум-спрей, «вторая кожа», террамицин и т.д.), мази при необходимости (левомеколь самая популярная, а на самом деле их величайшее множество). Обработка идет поэтапно - сначала антисептиком, затем аэрозолем или мазью.

— Если при обработке обнаружены кровавые корочки - они размачиваются перекисью водорода и аккуратно удаляются.

— Для защиты швов на зверя одевается специальная попона, повязка, ботиночки или послеоперационный воротник (зависит от расположения швов). Попона защищает шов от окружающей среды, языка, зубов и когтей прооперированного, воротник, повязка, ботиночек защищает от языка и зубов. Что выбрать - смотрят по необходимости.

— Повязка или попона всегда должны оставаться в чистоте. Если вы с собакой в попоне идете на улицу - защитите ее с помощью комбинезона. На повязки можно повязать пакет, закрепив клейкой лентой. Следите, чтобы попона или повязка в области швов не намокали. Попона и повязки время от времени меняются на чистые.

— Если надет воротник - следите чтобы не возникло проблем с потреблением пищи и воды. В таких случаях есть два выхода - снимать воротник на время кормления / питья или поставить неглубокие миски небольшого диаметра на подставке.

— Часто животным необходимо время, чтоб привыкнуть к защитным приспособлениям. Не идите у них на поводу, не снимайте защиту совсем, это может привести к печальным последствиям в виде самостоятельно снятых швов и разлизанных в лохмотья ран. Пусть лучше ограничивают себя в передвижениях, после операции это на пользу.

— Швы обычно снимают на 10-14 день, попону или воротник носят до снятия швов, а иногда и несколько дней после этого. Косметический саморассасывающийся шов не снимается.

— Самое главное: не нужно давать животным, а в особенности кошкам, разлизывать послеоперационные раны и швы! У них язык как наждачка, а во рту далеко не стерильно! Они лижут не потому что это «волшебное вылизывание с целебной слюной», они лижут потому что зудит и тянет.

— Часто на 3-5 день после операции под швом возникает уплотнение с жидкостью внутри - серома. Обычно жидкость аспирируют (отсасывают иглой) или выпускают наружу через швы. Иногда ставят дренаж. Иногда не трогают.

4. Кормление после и в дальнейшем.

— На первые дни после операции врач может назначить специальный послеоперационный корм. Или голодовку до 3-х суток. Зависит от того, какая была операция. После некоторых операций диеты назначаются пожизненно, после некоторых - вообще не назначаются.

— После выхода из наркоза поить можно через 2-4 часа (смотрите, чтоб питомец мордой в миске с водой не заснул), кормить - через 8-10 часов. Если была операция на желудочно-кишечном тракте, то кормить и поить можно строго по графику, который выдаст врач!

— Если не назначена специальная диета, то начинать кормить нужно с маленькой порции. Первые сутки можно кормить понемногу, но часто.

— Первые несколько кормлений лучше всего давать мягкий корм или послеоперационную диету, но не выходить за рамки привычного кормления (не менять марку корма).

— Не перекармливайте животных! Суточная доза рассчитывается на вес, у готовых кормов она указана на упаковке. Если животное малоактивно - играйте с ним, заставляйте двигаться (если нет противопоказаний). При быстром наборе веса стоит увеличить нагрузки и пересмотреть рацион.

5. Возможные проблемы и осложнения.

— Если нет дефекации больше двух суток после плановой операции (например, стерилизации), то стоит несколько раз с интервалом 6 часов выпоить по 5-10 мл вазелинового масла. В рот. Передозировки не будет, не беспокойтесь. Если и после этого нет - нужно к доктору.

— Если нет аппетита больше суток после операции, то стоит попробовать снять попону (если это кошка) и дать поесть без попоны. Можно предложить специальный послеоперационный рацион (такие паштеты в любом зоомагазине продаются, но стоит посоветоваться с лечащим врачом). Если не помогает - обратитесь к врачу.

— Если более 12 часов после операции нет мочеиспускания - это повод для тревоги и обращения в ветеринарную клинику. Особенно у кошек.

— Если в течении 3-7 дней после операции начинается одышка, громкое дыхание с открытым ртом, булькающими звуками, хрипами, если слизистые синеют или сильно бледнеют, если прошло более 4 часов после операции, а животное все еще очень холодное, если наблюдаются обмороки, судороги в течении нескольких дней после операции, если наблюдается сильная апатия, вялость, сонливость более 24 часов после операции, постоянная отрыжка или рвота, кал с примесью крови, болезненность, загноение и припухание операционной раны, отеки, интенсивное кровотечение из операционной раны... все это поводы срочно отнести зверя в клинику и не уходить оттуда, пока его не осмотрят!

6. Что нужно сделать до и после операции, чтобы снизить риски.

— Перво-наперво - животное нельзя кормить 8-12 часов до анестезии. Это снижает риск рвоты и последующих осложнений во время анестезии. Поить можно.

— Перед операцией может понадобиться обследование: анализы крови, ЭхоКГ (УЗИ сердца), ЭКГ, УЗИ или ретген - врачи смотрят в каких именно исследованиях есть необходимость. Животным старше 5 лет желательно сдать общий и биохимический анализы крови. У молодых и клинически здоровых животных необходимости в исследованиях нет, за редким исключением.

— Всегда соблюдайте выданные назначения, не отменяйте самостоятельно препараты и не меняйте дозы и пути введения.

— Первые день-два после операции за животным необходимо присматривать, чтобы вовремя заметить любые отклонения и осложнения.

— Если животное имеет в анамнезе хронические заболевания, аллергические реакции, если принимает какие-либо препараты - предупредите врача об этом!

— За 2-4 недели до операции и после нее нежелательно вакцинировать животное. Если вмешательство плановое, то сначала вакцинация, а через несколько недель после нее - операция.

— Если дома несколько кошек или собак, то другие особи могут неадекватно отреагировать на прооперированного зверя, да еще и в попоне. Смотрите, чтоб не было драк.

— Следите за температурой. В норме температура у животных (собак и кошек) - 37,5-39,0°С, если температура выше или ниже спустя 12-24 часа после операции - обратитесь к ветеринарному врачу.

7. Транспортировка после операции.

— Перевозить животное после операции необходимо в тепле, на подстилке, можно укрыть полотенцем, одеяльцем.

— Перевозить спящего или выходящего из наркоза зверя нужно в специальном контейнере. Или на ровной поверхности.



ksan.diary.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »