Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Новорожденный и собака.



Есть ряд плюсов в том, когда ребенок и собака живут под одной крышей.

Многочисленные преимущества для детей проявляются в более позитивных взаимоотношениях с окружающими, снижении вероятности возникновения некоторых заболеваний, дополнительных физических нагрузках, развитии уверенности в себе. Ребенок, имеющий дома собаку, гораздо легче адаптируется к обществу.

Исследования показали, что у владельцев домашних животных иммунитет лучше чем у тех, кто питомцами не владеет. Кроме того, ребенок, растущий вместе с собакой, быстрее проникнется важностью и пользой физических упражнений и легче вовлечется в активный и здоровый образ жизни. И, конечно же, неоспоримы преимущества и в отношении психического развития детей: общение с животными снижает стресс, успокаивает, расслабляет и делает жизнь детей, да и всей семьи в целом, более наполненной и счастливой.

Все мы очень любим своих собак, но иногда не знаем, что делать, если речь заходит об их знакомстве с новорожденными детками. В этой статье я представлю рекомендации по подготовке встречи собаки с малышом и опишу правила их безопасного взаимодействия.

Конечно же, все эти преимущества выходят на первый план только тогда, когда жизнь в семье вместе с собакой (да и другими домашними животными) подчиняется определенным правилам и когда все члены семьи, в том числе и домашние любимцы, знают что, как и когда нужно делать.

Если вы уже являетесь счастливым обладателем четвероного друга и ждете ребенка, то несколько моментов необходимо предусмотреть еще до рождения малыша. Ведь мы не хотим спровоцировать у собаки ревность и агрессию по отношению к ребенку, как не хотим и того, чтобы домашний питомец чувствовал себя ущемленным и ревновал хозяина. Жизнь собаки не должна ухудшиться после появления в доме малыша: чтобы отношения с новым членом семьи сложились удачно, она должна оставаться на прежнем уровне или даже стать лучше.

- Обязательно продумайте, где вы хотите поставить кроватку, пеленальный столик и другие предметы для ухода за младенцем. Они не должны занимать собачье место. Либо, если перемещения лежанки питомца не избежать, следует приучить его спать на новом месте заранее — как минимум за два-три месяца до появления малыша на свет. Место собаки не должно располагаться в проходе. В идеале размещение лежанки должно позволять питомцу отслеживать все перемещения людей по помещению, но при этом не оказываться ни у кого под ногами.
- Следует заранее договориться с родственниками, которые смогут помогать вам в уходе за собакой, пока вы будете посвящать время малышу.
- Часто бывает так, что во время беременности собаке уделяют больше внимания, чем обычно: у будущей мамы внезапно появляется масса свободного времени, а значит, она может чаще гулять и играть с собакой. Однако после рождения ребенка все резко меняется: питомцем некому заняться, некогда вывести его на прогулку, а время кормления, бывает, смещается. Все изменения в жизнь собаки нужно вносить постепенно, поочередно, причем стараться организовать их ещё до рождения младенца.
- Если собака спит у вас на кровати, от этой привычки ее нужно заранее отучить. Ведь, запрыгнув на кровать, она может нечаянно навредить малышу.
- Заранее приучайте собаку к спокойному восприятию прикосновений (на самом деле не все собаки любят, когда их гладят)
Как познакомить собаку и новорожденного

Прежде чем знакомить собаку с новым членом семьи, поздоровайтесь с ней сами, без ребенка: это поможет снизить возбуждение у питомца, который не меньше остальных ждал возвращения хозяйки. Встречу лучше разделить на несколько этапов:

При входе в дом передайте малыша папе или любому другому близкому человеку, чтобы собака смогла радостно встретить вас и беспрепятственно поприветствовать. Нежелательно во время встречи держать ребенка на руках, поскольку питомец среднего или крупного размера может в порыве радости довольно сильно толкнуть вас, а падение с ребенком на руках в наши планы, конечно же, не входит.
Помните: одним неосторожным движением собака может причинить ребенку вред. Позже она поймет, как обращаться с человеческим детенышем, но в самом начале первой встречи младенец и собака не должны оказаться нос к носу.

До тех пор, пока домашний питомец не разберется, что можно, а чего нельзя делать в присутствии ребенка, не позволяйте ему в первые минуты встречи из роддома нюхать кроху, тем более голову и лицо. Вы не знаете, как она отреагирует на малыша, поэтому риск для безопасности новорожденного достаточно велик, даже если собака дружелюбна. Размер домашнего животного тоже имеет значение в отношении потенциального риска для ребенка, но правила знакомства одинаковы для всех собак.
С активными и молодыми питомцами этот этап может занять довольно много времени — неделю, две, а то и больше. Пока животное ведет себя возбужденно, не стоит подпускать его к ребенку.

Только когда собака успокоилась (перестала восторженно прыгать и играть) и начала проявлять вежливость (медленно, без резких движений подходить, осторожно принюхиваться к ребенку), можно переходить к следующему этапу.

Дайте собаке понюхать вещь ребенка с его запахом, которую не жалко, чтобы питомец мог ознакомиться с ней. Пусть он обнюхивает, облизывает и даже грызет ее — это не страшно. Главное, чтобы собака как можно лучше изучила новый для неё запах.

Когда вы уже уверены в своем домашнем питомце, когда собака ведет себя спокойно (уже познакомилась с запахом ребенка), можно дать ей понюхать пяточку младенца и, возможно, облизнуть. Это поможет питомцу быстрее получить информацию о малыше и быстрее привязаться к нему. Конечно же, и с точки зрения гигиены, логичнее позволить собаке облизать пяточку младенцу, нежели лицо или нос.

Далее вам нужно наблюдать за питомцем и не оставлять его с ребенком наедине. Нормальная, привыкшая к обществу людей собака понимает, что мать будет следить за тем, как общаются с её ребенком, а потому не позволит себе лишних действий. Если пока она этого не понимает, ни в коем случае не оставляйте ребенка с собакой без присмотра.

Когда домашний питомец уже понял, какое место в жизни семьи занимает ее новый член, когда она ведет себя спокойно в его присутствии и не возбуждается, можно уже немного расслабиться и позволять собаке большее. Важно поощрять только то ее поведение по отношению к ребенку, которое вас устраивает.

Правила безопасности для новорожденных в доме, где есть собака

Не кладите ребенка на пол в ожидании, что собака подойдет и обнюхает его. Вы не можете предвидеть, что способно напугать ребенка или собаку и стать причиной несчастного случая.

С появлением в доме малыша жизнь собаки не должна кардинально измениться. Маме, которая будет постоянно занята ребенком, потребуется помощь папы или других близких.

Не оставляйте ребенка наедине с собакой вне зависимости от того, насколько последняя спокойна и уравновешена.

Обратите особое внимание на ситуацию, когда малыш начинает ползать. Собака может попытаться взаимодействовать с ребенком так же, как со своим сородичем, что может навредить малышу или напугать его.

Если вам нужно ненадолго оставить ребенка одного, отправьте собаку в другое помещение или позовите с собой.

В целом, приучить собаку правильно относиться к ребенку довольно просто. Главное в этом вопросе — не торопиться и проявить немного терпения: тогда у вас все получится!



Юлия Мороз










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »