Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ВЗРОСЛАЯ СОБАКА И МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОК.



Дружеские, доверительные взаимоотношения между ребёнком и собакой — это мечта любого хозяина и родителя. Это прекрасно, когда собака любит своего маленького хозяина, позволяя исследовать содержимое своей миски, забирать игрушки из пасти, терпеливо сносит его неуклюжие объятия и дерганье за хвост. Но не всегда получается так, как мечталось, — и ответственность за возможные проблемы в семье из-за неправильного распределения ролей целиком и полностью лежат на совести взрослых. Мы продолжаем цикл статей, посвящённых возможным подводным камням, которые таятся под мирной гладью идиллии «верный пёс — маленький ребёнок».

Сука или кобель?
Принято считать, что суки терпимее к малышам за счёт более развитого материнского инстинкта, но существует немало примеров, когда и кобели чрезвычайно нежно относятся к детям, с удовольствием возятся с ними, опекают и охраняют. В действительности всё зависит не столько от пола, возраста или породы собаки, сколько от индивидуальных особенностей конкретной собаки и грамотности действий хозяев при воспитании собаки и ребёнка и выстраивании отношений между ними.

Дети глазами собак

Одним из самых важных моментов в предстоящем длительном взаимодействии является знакомство собаки с ребёнком. В подавляющем большинстве случаев собаки относятся к детям иначе, чем к взрослым. Обычно уравновешенные, правильно воспитанные питомцы хорошо ладят и с детьми, при условии что те их не обижают. Но нередко встречаются ситуации, когда, например, в целом дружелюбная, но робкая собака агрессивно реагирует на детей. Это объяснимо, так как дети в глазах собаки сильно отличаются от взрослых не только размерами, но и поведением: много бегают, шумят, внезапно громко кричат, размахивают руками и топают ногами. Всё это делает детей в глазах собаки непредсказуемыми и заставляет её считать этих непонятных маленьких человечков опасными, при приближении которых следует защищаться, — это агрессия, вызванная страхом. Встречаются достаточно замкнутые собаки, которые в принципе не любят, когда их много трогают, и неумеренное настойчивое тисканье ребятишек их раздражает. К сожалению, нередки случаи, когда собака уже имела негативный опыт контакта с ребёнком и запомнила боль, которую ей причинили. Часто побывавшие в такой ситуации собаки начинают воспринимать всех детей как потенциальных обидчиков. Поэтому именно первая встреча с ребёнком так важна — необходимо, чтобы у собаки остались самые лучшие впечатления от знакомства. При правильном подходе многие ситуации можно выправить, сформировав у собаки хорошее отношение именно к своему ребёнку.

В любом случае, как бы собака ни относилась к детям, кто бы первым ни появился в семье — собака или ребёнок, — взрослые должны приложить все усилия для налаживания контакта между собакой и ребёнком.

Только под грамотным руководством взрослых можно правильно выстроить взаимоотношения четвероногого питомца и его маленького хозяина.

Появление взрослой собаки в семье с малышом
Идеальной может стать ситуация, когда семья решает взять собаку, которая до этого жила в семье с ребёнком, а теперь по каким-то причинам её решили отдать. При условии, что собака не имела негативного опыта в общении с детьми и любит их, такое пополнение может устроить всех. Ведь собака уже приучена соблюдать чистоту в доме и умеет правильно себя вести с детьми.

В случае же если есть хоть малейшие сомнения в отношении собаки к детям, какой бы симпатичной, трогательной или микроскопической собака ни была бы, от такого приобретения следует воздержаться.

Не стоит забывать, что безопасность малыша всегда должна быть на первом месте!

Рождение ребёнка в семье с собакой
Очень распространённая ситуация, когда в семье, где уже живёт собака, рождается первый ребёнок. Конечно, оптимально, когда четвероногий член семьи сразу принимает появившегося малыша и относится к нему исключительно дружелюбно. Но даже в этом случае нередко родственники и знакомые из самых лучших побуждений начинают запугивать молодых родителей всевозможными байками, почерпнутыми из нечистоплотных СМИ, о «покусанных младенцах», «десятиметровых глистах», убеждая срочно избавиться от собаки. Советы таких «доброжелателей» лучше пропускать мимо ушей. Однако это не означает, что реальные проблемы вовсе не могут возникнуть, и здесь основная задача хозяев — быть максимально внимательными, правильно трактовать происходящее и не пускать всё на самотёк.

Гигиена
Появление в доме малыша требует от домочадцев усиленного соблюдения правил гигиены, в том числе и в отношении собаки. Необходимо заранее провести дегельминтизацию питомца, сделать необходимые прививки, тщательно следить за чистотой шерсти питомца, регулярно его вычёсывать и обрабатывать от паразитов. Следует исключить на прогулках контакты собаки с бездомными собратьями, погони за кошками и крысами, питьё из луж и шастанье по помойкам. После прогулки следует споласкивать лапы и живот четвероногого члена семьи чистой водой. В целом ничего сложного, достаточно к этому вопросу отнестись ответственно.

Знакомство
Рождение ребёнка — это стресс не только для собаки, но и для всех членов семьи. Долгожданный малыш, требующий постоянного ухода и внимания, своим появлением настолько меняет привычный уклад и распорядок, что невольно становится буквально центром вселенной для родителей. Зачастую собака, которой до этого уделялось всё внимание и доставалась вся ласка, привыкшая себя считать центром вселенной, уходит на второй план. Кроме недостатка внимания, на собаку сваливается масса новых запретов, изменение режима, зачастую и сокращение прогулок до минимума, о занятиях дрессировкой, к сожалению, тоже забывают. Неудивительно, если при таком раскладе достаточно сообразительная собака, поначалу радушно принявшая нового члена семьи, со временем начинает относиться к нему напряжённо, конкурируя с ним за внимание хозяев.

Задача взрослых — выстраивать доверительные отношения между собакой и ребёнком, уважая потребности и того и другого. При таком подходе собака станет своему маленькому хозяину верным другом на долгие годы.

Далее зачастую идёт по нарастающей: родители, видя напряжение собаки, ещё больше запрещают, давят и в конце концов изолируют собаку. Конфликт нарастает. Как же избежать подобного?

Принеся малыша из роддома, не прячьте его от собаки, сразу познакомьте их. Удобно, если мама, держа ребёнка на руках, сядет, чтобы собака случайным толчком не вызвала негативных эмоций. Сидящая мама будет чувствовать себя устойчиво и не станет волноваться по этому поводу, а ведь благоприятная атмосфера очень важна во время первой встречи. Собаку стоит внимательно контролировать одному из членов семьи, с которым у неё хороший контакт и который для неё является безусловным авторитетом. Позвольте собаке обнюхать ребёнка, пусть она тщательно изучит новый запах, посмотрит на самого малыша. Если собака сильно возбуждается, стремится напрыгнуть, толкает ребёнка носом или лапой — спокойно уложите или посадите её на место, подождите, пока она успокоится, и повторите знакомство снова, а если потребуется, то ещё и ещё раз, добиваясь спокойного аккуратного отношения. При спокойном доброжелательном интересе похвалите собаку, приласкайте, угостите рядом с ребёнком вкусненьким. Нелишним будет несколько раз произнести имя ребёнка. Подавляющее большинство собак знают членов своей семьи по именам, и такое представление малыша поможет вашему питомцу скорее сориентироваться.

Можно ли взять взрослого пса?
Решив взять в дом с маленьким ребёнком взрослую собаку, выделите время для нескольких совместных прогулок, на которые вы возьмёте одновременно малыша в коляске и собаку. Лучше, если на прогулке будет два хозяина — для удобства и правильной оценки поведения собаки. С собой нужно взять и лакомство, и игрушку для собаки, чтобы прогулка стала для неё долгожданной и приятной. Разрешите собаке обнюхивать коляску и ребёнка, когда он на руках. Если всё идет хорошо, после очередной совместной прогулки приведите собаку домой, позволив ей осваиваться в квартире и более тесно общаться с ребёнком уже в помещении — по-прежнему под бдительным присмотром взрослых. Если вы неопытный собаковод, сомневаетесь в своих знаниях, обязательно пригласите опытного кинолога. Он поможет вам правильно трактовать поведение собаки, язык её тела, подскажет, как правильно себя вести в той или иной ситуации. В таком вопросе не может быть никаких «но», в лояльности собаки необходимо убедиться максимально.

ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ
Совмещая заботу о малыше с уходом за собакой, обязательно старайтесь сделать так, чтобы собака вдруг в одночасье не стала заброшенной и ненужной. Все запреты, которые вы планируете ввести с появлением малыша, установите заранее. Если вы решили не пускать собаку в спальню ребёнка — приучите её не заходить туда ещё на первых месяцах беременности мамы. То же самое касается ваших планов по нахождению собаки на кровати, на кухне, лая на шум за дверью и звонки, игры с детскими игрушками и т.п. Важно, чтобы всё это собака усвоила заранее и не связывала запреты с появлением ребёнка.

Помните, что, даже если у вас очень доброжелательная и воспитанная собака, обожающая детей, всё равно остаётся риск случайного травмирования ребёнка, особенно когда он начнёт учиться ходить. Достаточно толчка радостно виляющего хвоста, чтобы малыш упал. А значит, необходимо заранее подтянуть послушание, добившись беспрекословного подчинения командам, чтобы при необходимости можно было быстро фиксировать собаку на месте, например командой «Стоять!», когда малыш держится за нее («Сидеть!» или «Лежать!» поможет значительно уменьшить опасность сбить ребёнка с ног хвостом).

Приучите собаку спокойно относиться к объятиям, прикосновениям (и весьма ощутимым) к любым частям тела. Обязательно поощряйте собаку, если она спокойно отдаёт игрушки.

Не гоните собаку от ребёнка. Если она положила обслюнявленный мяч в коляску, не стоит ругать её, ведь она таким образом проявляет своё расположение. То же самое касается стремления собаки спать с ребёнком, ложиться и играть в игрушки рядом с ползающим малышом. Не стоит изолировать их друг от друга, гораздо разумнее постараться сделать так, чтобы собака и ребёнок имели возможность контактировать устраивающим вас способом. Например, разрешите собаке класть мяч около коляски и хвалите её за это, поощряйте, когда пёс приносит игрушку ребёнку. Обустройте спальное место для собаки около кроватки ребёнка, чтобы она при желании имела возможность быть рядом, и т.п. Если ваша собака аккуратно берёт лакомство — вкладывайте кусочки в ручку ребёнка и, придерживая его ручку в своей руке, угощайте собаку и просто так, когда она проявит желание дружелюбно пообщаться с ребёнком, и за выполнение команд. Естественно, следует воздержаться от команд, своевольное выполнение которых может быть травмоопасно для малыша. Например, «Дай лапу!» — если собака подаёт лапу размашисто, от всей души, то, дав лапу по собственной инициативе, пёс может попасть по лицу ребёнка. С апортированием игрушек возбудимых собак полезно приучить к тому, что игрушка по определённой команде будет кинута, только если собака положила её к ногам и отошла, — так вы в будущем исключите столкновение лбами увлечённых ребёнка и собаки и случайные удары зубами по ручкам.

Старайтесь на прогулки с коляской брать с собой и собаку. Лучше, если вы будете занимать её разными заданиями: нести сумку или лопатку, сидеть на выдержке, пока вы спускаетесь по лестнице, идти у ноги, искать предусмотрительно потерянную вами вещь и т.п. Такие задания, которые можно постоянно усложнять, легко сочетаются с прогулкой с малышом в коляске и очень хорошо нагружают мозг любой собаки, а вкупе с беготнёй за захваченной игрушкой позволят вам как следует угулять питомца без ненужных эксцессов. Да и маленькие детишки с удовольствием наблюдают из коляски, как собачка бегает за мячиком и выполняет команды. Конечно, всё это возможно только в отдалении от детских площадок.

Старайтесь быть внимательными к своей собаке. Важно наравне с санкциями за проступки не забывать хвалить собаку за хорошее поведение — за то, что не тянет поводок, когда идёт рядом с коляской, за то, что не лает, а тихо ворчит на дверь и т.д.

Компенсировать неизбежный дефицит внимания вам поможет привлечение собаки к хлопотам вокруг ребёнка. Это вовсе не означает, что собака должна носить вам памперсы и салфетки. Но, например, когда вы кормите малыша, то вполне можно отдавать разные несложные команды собаке, награждая её лакомством. Если вы заняты домашними делами, а собака требует внимания, займите её поиском спрятанной игрушки. Так собака будет получать необходимое внимание и безопасно растрачивать энергию, появляющуюся от недостатка нагрузки на прогулках.

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы у собаки было своё место, на котором она будет недоступна ребёнку. Это очень важно! Особенно после того, как ваш малыш пойдёт. Собаки — живые существа, и они так же устают, как и мы. Постоянное хватание, дерганье за уши, беготня и крики утомляют подавляющее большинство собак, в такой ситуации животное должно иметь возможность спокойно отдохнуть. В противном случае задёрганный питомец сначала будет метаться по дому в поисках тихого уголка, пытаясь уединиться то там, то тут. Следующим этапом станет рычание или прикусывание раздухарившегося мучителя. Нетрудно догадаться, что за этим последуют самые строгие меры по отношению к собаке. В ответ на наказание её нервозность и страх усилятся, и усилятся вдвойне, если внимание ребёнка не переключится и он продолжит тормошить собаку. Этого можно избежать, только обеспечив собаке покой. Что бы вы ни выбрали, контроль за ребёнком или недоступное для него собачье место (например, клетка-домик), это необходимость и прямая обязанность хозяев — сделать так, чтобы отдыхающую собаку ребёнок не тревожил. Кроме того, ребёнку необходимо довольно решительно и последовательно объяснять, что собака — не игрушка и играть с ней можно только тогда, когда она сама этого хочет. За соблюдением этой позиции взрослые должны смотреть особенно внимательно, пресекая развитие у ребёнка садистских наклонностей, которые проявляются в том числе в результате развития исследовательского поведения.

То же касается и кормления: во время кормления собаки ребёнок должен быть под присмотром и не должен приближаться к миске. Хорошо, если ребёнок будет участвовать в процессе кормления, начиная «помогать», сидя у мамы на руках, когда она ставит миску. Подрастая, малыш может сам насыпать корм или размешивать пищу, ставить миску сначала с помощью родителей, а позже (лет с двух) и самостоятельно, под контролем взрослых. В таком случае кормление должно приобрести вид обязательного ритуала — собака не приближается к миске без разрешающей команды, а разрешающая команда не звучит, пока ребёнок не отошёл от миски. Когда собака поела и отошла, ребёнок может, например, забирать миску и относить её в мойку, а собаку угощать лакомым кусочком. Приём пищи у собак, как и у нас с вами, связан с положительными эмоциями, и такой алгоритм очень способствует налаживанию контакта, а также воспитывает в ребёнке уважительное и внимательное отношение к четвероногому другу. Кроме того, у ребёнка появляются свои важные обязанности и возможность по-настоящему, по-взрослому помогать, что воспитывает его ответственным человеком.



Автор: Алена Попова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »