Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Кожный зуд у собак.



Одной из крупной проблем, встречающейся в ветеринарной практике, являет зуд у собак, а также связанные с ним различные хронические инфекции кожи, ушей или же просто ужасных дерматитов. Существует масса причин, обуславливающих зуд у собак, но эта статья будет посвящена только аллергическим.

Многие знают о таких проблемах у людей, как сенная лихорадка, астма, ринит, хронические воспаления синусных пазух и т.д. Все тоже самое встречается и у собак. Разница только в том, что у собак аллергия чаще проявляется, как зуд кожи, а не дыхательных путей, как у людей.

В основном у собак существуют два типа аллергий. Первый тип – воздушный. То есть аллергия связана с реакцией на цветочную пыльцу, бытовую пыль и т.д. Такая аллергия иногда носит сезонный характер и может давать осложнения в виде воспалений ушей, пиодермы или тяжелого кожного зуда. Второй тип - пищевой. То есть у некоторых собак может проявляться дисбактериоз на некоторые продукты питания в виде зуда и раздражения кожи.

К сожалению, выяснить причины кожного зуда у собак довольно нелегко. Для этого лучше всего скоопирировать свои усилия со своим ветеринаром. На первом этапе могут потребоваться регулярные проверки у ветеринара каждые 2-3 недели, чтобы предпринять возможные меры по предотвращению возникновения осложнений в виде различных инфекций, а также для сбора дополнительной информации об аллергии. В результате необходимо найти наилучший вид лечения в зависимости от сезонных проявлений аллергии, либо найти подходящую диету на всю оставшуюся жизнь для собаки. К сожалению, люди слишком часто надеются на какие-то чудодейственные таблетки, которые могут полностью излечить аллергичную собаку, но современная медицина пока против аллергий бессильна. Вспомните сколько вокруг людей, молодых и старых, которые вынуждены пожизненно предпринимать различные усилия и меры предосторожности из-за аллергий. Такова же ситуация и с аллергичными собаками.

Очень важно постоянно отслеживать, чтобы у собаки на фоне кожного зуда не возникало вторичных инфекций (уши, лапы, складки кожи) из-за болезнетворных бактерий или грибков. Все вторичные инфекции необходимо диагностировать и вылечить до начала устранения аллергии. Если оценивать уровень зуда у собаки по «шкале зуда» - от 1 до 10 баллов, то собака с вторичной инфекции может иметь показатель - 8-10. Чаще всего на устранение вторичных инфекций требуется лечение в течение 2-3 недель с применением некоторых видов антибиотиков, лечебных спреев и шампуней.

Для воздушного типа аллергий существует множество лечебных препаратов, а вот с пищевыми аллергиями, к сожалению, все не так просто – очень сложно найти правильное сочетание продуктов, чтобы сохранить здоровье собаки до глубокой старости. Важным и ключевым моментом здесь являются регулярные консультации с вашим ветеринаром, чтобы сделать для собаки жизнь более комфортной.

Очень многие владельцы считают, что зуд у собаки является результатом пищевой аллергии, однако в большинстве случаев это не совсем так. Из всех видов аллергий у собак только 10% относятся к настоящим - пищевым. В 80% случаев причиной пищевой аллергии является говядина, а в остальных случаях – прочие различные виды источников белков в корме. Есть мнение, что нередко причиной пищевых аллергий является не собственно аллергия, а очень низкого качества корм и, когда владельцы переходят на кормление собак другим более качественным кормом, то состояние кожи у собак сразу улучшается.

Два вида продуктов снискали себе дурную славу, часто незаслуженную, это - кукуруза и пшеница. Причиной этому стало, что они очень часто в дешевых кормах являются не добавками, а собственно наполнителями, то есть – основой корма. Чрезмерный объем кукурузы и пшеницы в виде основы в корме и вызывает проблему. В виде добавок они не вызывают никаких пищевых аллергий также, как и любые другие добавки. В кормах премиум-класса в качестве наполнителей используется широкий набор различных видов белков и углеводов.

Из-за некачественного корма может пострадать весь организм собаки, что наружно чаще всего выражается в виде зуда кожи. Премиум-корма сбалансированы и поставляют в организм собаки основные питательные вещества для здоровья собаки, в том числе и для кожи. Если в организм собаки поступают низкого качества белки, то кожа у нее может стать себорейной, с редкой и ломкой шерстью. Для правильного обмена, кроме высококачественных белков, в премиум-корм также добавляют жизненноважные кислоты – Омега-6 и -3, которые значительно улучшают состояние кожи и, кстати, также хорошо помогают собакам с воздушным типом аллергии. Дефицит некоторых микроэлементов таких, как, например, цинк, также может приводить к проблемам с кожей и шерстью. По этой причине большинство премиум-кормов включают дополнительно высокого качества различные виды микроэлементов.

Независимо от причины зуда необходимо кормить собак только качественным кормом, потому что, даже если собаки и не страдают аллергиями, они значительно улучшают внешний вид собак.

Если же у собаки действительно пищевая аллергия, то необходимо в течение 6-8 недель применять ряд тестовых диет. В ходе кормовых тестов необходимо выяснить - какой вид корма наиболее опасен для собаки. Для тестов лучше всего использовать натуральный корм, поскольку многие виды сухих кормов содержат практический одинаковый набор ингредиентов, и сложно точно понять, на что реагирует собака.

К сожалению, полностью устранить аллергический зуд у собаки очень сложно. Кроме выявления аллергенных продуктов необходимо после этого еще попытаться найти правильные сочетания и дозы продуктов, которые не вызывают аллергию. Поэтому даже переход на премиум-корма не всегда может решить проблему зуда у собак.



Joe Spoo DVM
Перевод Елены Фёдоровой










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »