Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Охлаждающие "навороты" для собак.



Решила написать небольшой обзор по охлаждающим попонам. Детально каждого производителя рассматривать не буду, опишу основные типы и почему мы выбрали именно нашу попону, хорошо?

Ну, прежде всего, охлаждающие попоны для собак бывают трёх типов:

1. самые дорогие и, вроде, самые классные, работают на хладогенте. Такие, как TechKewl Phase Change Dog Cooling Vest (рис. 1)
Активно охлаждается низ и шея. В жилет вставляются спец пакеты со льдом (30 минут в морозилке), при температуре +14 прохладу держит три часа. Применяется для полицейских и иных рабочих собак, которым по долгу службы приходится оставаться длительное время под солнцем. Однако меня всё же весьма смущала, помимо стоимости, мысль о том. чтобы охлаждать собаку с помощью льда… Воспаление лёгких, мне кажется, так получить- плёвое дело

2. Второй тип попон работает на кристаллах (Aqua Coolkeeper).
Погружаешь на 30 минут попону в воду, кристаллы впитывают её, набухают, надеваешь попону, она охлаждает собаку, благодаря испарению. У нас коврик работает по этому принципу. Коврик прекрасен, но… я рада, что сначала приобрела коврик, а потом уже начала искать попону. Поэтому была уже знакома с некоторыми нюансами охлаждения с помощью кристаллов… А они есть. Во-первых, вес. Наш коврик в сухом состоянии весит 1 кг. А после набухания кристаллов- 7 кг! Полагаю, что кристаллические попоны также значительно меняют вес. А мне вешать дополнительный вес на собаку в жару точно не хочется. Ну и практика показала, что после возлежания на коврике в течение полутора часов, он всё же немного нагревается. Его надо или перевернуть, или дать ему передышки минут на 20. Думаю, попона также будет нагреваться. Ну а тёплая, да ещё и тяжёлая попона в жару- нетушки.

3. Третий тип попон- эдакий сендвич из разных видов тканей. Один слой впитывает жидкость и удерживает её в себе, другой позволяет быстро испаряться жидкости, третий- солнцеотражающий. Окунуть в воду, отжать и всё. Пока жилет влажный, охлаждает. Время охлаждения зависит от температуры окружающей среды. В жаркий день надо смачивать каждые минут 30- можно просто полить из бутылки. Самые известные производители- Ruffwear и Hurtta. Есть и иные, но отзывов больше всего именно на этих два бренда, поэтому разбиралась уже с ними. Визуально больше нравится Ruffwear.
Её и думала брать. Но… Сидит, конечно, красиво, но при этом не прикрывает ни бёдра, ни лопатки.

Хурттовская попона, хоть и сидит мешковато, но более функциональна.
Нравится то, что она регулируется ещё и по шее. Ну и у неё есть отстёгивающаяся грудина. То есть, попону можно носить, как лошадиную- накидка на спину. А можно пристегнуть грудину, которая будет охлаждать грудь и, частично, низ тела. На аджилити я беру только попону, а на прогулки надеваю с грудиной.

Работают попоны такого типа одинаково:
Намочил, выжал, надел на собаку.

Сначала несколько опасалась "эффекта сауны", но нет: шерсть под попоной не мокрая- ткань удерживает жидкость внутри. Шерсть именно прохладная. И даже после полного высыхания попоны верхний солнцеотражающий слой не даёт шерсти нагреваться- даже в сухой попоне шерсть под ней гораздо прохладнее неприкрытых участков. Ну и по общему состоянию и энтузиазму собаки очевидно, что попона работает. При температуре 27 градусов в наших условиях влажности попона высыхает минут за 35. Её можно смочить из бутылки, а можно послать собаку искупаться прямо в попоне.

О, ещё вспомнила, о чём хотела сказать: несмотря на своё название "охлаждающая попона" попона не столько охлаждает, сколько не даёт нагреваться собаке. Поэтому её рекомендуют надевать с самого начала прогулки, а не когда собака перегреется. Охлаждает горячую собаку попона довольно медленно. Но зато прекрасно не даёт собаке перегреться.



Smiley










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »