Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

В каком возрасте начнется первая течка?



Возраст полового созревания зависит от многих причин. Точно никто ответить на вопрос «когда начнется течка?» не сможет, но примерно предположить можно:

1) Спросите заводчика, в каком возрасте началась течка у матери вашего щенка? А если есть информация о тетях или старших сестрах — о них тоже лучше спросить.

2) Смена освещения влияет на выработку гормонов. Обычно это влияние можно заметить только в эксперименте, так как естественная смена дня и ночи приводит и к средним срокам наступления половой зрелости. Но как-то в Москве, после необычайно хмурой зимы, когда солнце не показывалось несколько месяцев, при первых же проблесках весны у собак массово началась течка. Даже 5-месячные басенджи (у которых обычно течка приурочена к началу осени) в тот год «потекли» в мае.

3) Запахи (точнее частицы запахов — феромоны) одного животного оказывают влияние на других животных. Запах кобеля стимулирует половое созревание сук, которые живут с ним в одном доме, и подавляет половое созревание кобелей. Запах сук подавляет половое созревание сук и стимулирует созревание кобелей. Таким образом стая неосознанно регулирует число участвующих в размножении особей. Если в стае поровну кобелей и сук, то их влияние на щенков будет незаметно. Но если в стае, например, много кобелей и нет сук, то щенки-суки достигнут половой зрелости немного раньше среднего. Тогда стая не вымрет.

Для большинства собаковладельцев этот пункт не имеет значения. Но ко мне за консультацией как-то обратилась заводчица, у которой в доме жили 2 взрослые суки, периодически рожающие щенков, и 1 кобель постарше. Ее третья, самая младшая, сука уже достигла возраста 1 год и 2 месяца, но течка все не наступала. Заводчица уже проверила здоровье молодой собаки, справлялась о возрасте половой зрелости собак-родителей… Все говорило о том, что суке давно пора «повзрослеть». Я объяснила, каким образом собаки влияют друг на друга через запахи и заводчица нашла решение: она отправила младшую суку к друзьям, в чьем доме было два кобеля, но не было сук. Через 3 дня сука «потекла» и была возвращена домой.

4) Обычно течка наступает у сук после 6 месяцев. У собак средних пород обычно в 7-8 месяцев. У той-пород нередко созревание наступает позже, в 8-9 месяцев. У инфантильных пород, таких как пудели, лабрадоры, боксеры, течка может наступать в 1 год и 1-2 месяца (хотя может и много раньше, конечно, тут мы должны вернуться к первому пункту в нашем списке).

5) И последний пункт. У многих молодых собак первая течка проходит практически незаметно: очень небольшие выделения, которые прекращаются через 3-5 дней. Спустя 2-4 месяца наступает вторая, уже настоящая течка, а уже потом цикл устанавливается и, если собака здорова, становится достаточно точным и предсказуемым.



Баскина Софья










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »