Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Классификации специфических проблем поведения.



Охрана ресурсов. Территориальная агрессия. Агрессия направленная на незнакомцев. Агрессия страха. Страх расставания. Реактивность.

Эти классификации используются, чтобы описать специфические проблемы поведения. Вместо того чтобы сказать – собака агрессивна, мы можем сказать, что собака демонстрирует агрессию, направленную на незнакомцев. Это более точная формулировка, помогающая специалисту сразу начать задавать правильные вопросы, чтобы определить подходящий план коррекции.

В то время как это может помочь владельцу сузить запрос для поиска полезной информации, это так же может привести к опасным допущениям. Возьмем охрану ресурса, например. Кто-то, кто ищет помощи онлайн, может спросить: «есть ли у кого-нибудь совет, как работать с охраной ресурсов»?
Отбоя не будет в людях желающих помочь, которые тут же начнут делиться тем, что сработало с этих собаками или давать общие дрессировочные советы, основываясь на том, что они прочитали в книге или услышали на семинаре.

Однако, охрана ресурсов это не поведение. Это классификация. И она никогда не выглядит одинаково у двух разных собак.
Первое, на что нужно обратить внимание, это ресурс. Еда – это самый типичный ресурс для охраны. В конце концов, животное в дикой природе, которое слишком часто отдает свою пищу кому-то, вряд ли проживет слишком долго, чтобы оставить потомство.
Окей, собака охраняет еду. Но какую еду?
Это любая еда, включая сухой корм или это что-то более ценное, например косточка или кусок украденной пиццы? А может быть это пустая миска, которая обещает еду в будущем? Где находится еда, когда собака начинает охранять? Уже в миске? На земле? Еще в мешке?
От кого собака охраняет? От любого человека и животного? Или только от одного члена семьи? Или от людей вне семьи? Этот человек (люди) или животные способны понять и среагировать на сигналы, которые показывает собака? Как ведет себя человек или другое животное, когда собака начинает охранять? Трогает еду/миску? Трогает собаку? Проходит мимо миски? Входит в комнату, где находится еда?
Где находится собака, когда начинает охранять? Находится ли у миски? Или в другой стороне комнаты?
Как выглядит охранное поведение? Собака замирает и рычит? Рычит, а потом демонстрирует зубы? Собака замирает, а потом кусает? Сколько времени проходит между рычанием и укусом? Какой урон наносит укус?
Есть ли у собаки проблемы со здоровьем, которые могут вызывать боль или влиять на подвижность?
Какие методы вы уже пробовали (это может иметь сильный эффект на историю научений)?
И я могу продолжать задать вопросы еще и еще …

При работе с охраной ресурсов, я видела бесконечные комбинации этих переменных. И нет двух собак, показавших одинаковый уровень, тип и длительность предупреждений. Некоторые не показывают сигналов вообще и сразу кусают. Некоторые рычат, угрожающе демонстрируют зубы, но никогда не переходят к укусам.

Поэтому теперь вы понимаете, какие могут возникнуть проблемы, если кто-то, спросивший совета, прислушается к тому, кто скажет: «Ты должен засунуть руку в собачью миску, когда собака ест. Она должна привыкнуть к этому. Это сработало с моей собакой» (для протокола: это плохой совет, последствия которого на себе испытали многие владельцы собак).
Интернет может быть прекрасным местом для поиска информации. Но когда дело касается агрессии, не ищите быстрых советов в интернете. Потому что люди, которые начнут давать вам свои рекомендации, скорее всего не понимают всей сложности этого поведения и могут легко отправить вас в неправильном направлении.
Лучше спросите о грамотном тренере, зоопсихологе, книге или видео, которое поможет вам пройти через все вопросы, как я задавала выше, чтобы в дальнейшем суметь выстроить правильный план взаимодействия вас и собаки.

Когда дело доходит до проблемного поведения, нет места быстрым советам, кроме тех, как изменить окружающую среду собаки, чтобы предотвратить повторные проявления нежелательного поведения. Но даже в этом случае, менеджмент окружения будет зависеть от собаки, типа и сложности поведения, обстановки у вас дома и многих других факторов.

Каждая собака индивидуальна. Двенадцать собак с охраной ресурсов это двенадцать индивидуальностей проявляющих двенадцать разных проблем поведения.



Автор Лиза Малинекс.
Перевод Лысикова Антонина










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »