Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Если собаку сбила машина.



Рывок в сторону, визг тормозов, визг питомца, время остановилось, ужас сковал сердце – непонятно откуда взявшаяся машина сбила собаку. А ведь песик только на минуточку отошел от владельца! О том, кто виноват, подумаем после. В такой ситуации куда важнее суметь сохранить ясность ума и, насколько это представляется возможным, помочь собаке, ставшей жертвой людской невнимательности.

Безопасность. В первую очередь необходимо оградить место аварии, чтобы водители объезжали пострадавшего питомца и человека, пытающегося оказать ему помощь. Нельзя в панике падать на колени или бегать вокруг, теряясь от тучи мыслей на тему: «Собаку сбила машина, что делать-то теперь?!». Это опасно, особенно если несчастье произошло на оживленной трассе, на повороте или в темное время суток. Необходимо срочно привлечь прохожих или остановить проезжающий мимо автомобиль, чтобы кто-то помог обозначить место аварии.

Прежде чем дотрагиваться до собаки, следует зафиксировать челюсти – накинуть на голову питомца куртку, перевязать морду бинтом или ошейником, надеть намордник. Когда собаку сбила машина, первая помощь может спасти ей жизнь, но животное находится в состоянии шока, а потому представляет опасность! Даже самый любящий питомец, дезориентированный и испытывающий боль, может серьезно покусать владельца, не говоря о постороннем человеке.

Разумеется, если заметны травмы черепа или челюстей, подобные манипуляции только навредят. Если на голове, морде или шее видны глубокие раны, сквозь разорванные ткани видны кости или заметно смещение костей, до травмированной области дотрагиваться нельзя (исключая сильное кровотечение). Надевая импровизированный «намордник», нельзя забывать, что собака должна свободно дышать, а повязка не должна нарушать кровообращение. Оценка состояния Первое, что нужно делать, если собака попала под машину – это ничего не делать. Ни в коем случае не пытайтесь перевернуть любимца на бок или перетащить куда-то. Сначала необходимо оценить тяжесть травм, чтобы не навредить собаке, перемещая ее. Крайне опасны травмы черепа, позвоночника, брюшины, груди. Менее опасны, хоть и выглядят страшно, открытые переломы и вывихи конечностей. Если из бока (лапы и т.д.) торчит глубоко засевший осколок, щепка или другой инородный предмет, нельзя вытаскивать его – это не только причинит собаке боль, но и может спровоцировать сильнейшее кровотечение.

В некоторых случаях внешняя целостность тканей может сыграть с владельцем злую шутку: кажется, что все в порядке, собака способна двигаться – волноваться не о чем. Однако пес может погибнуть от внутреннего кровотечения или травмы мозга, если ему вовремя не окажут квалифицированную помощь. Поэтому в ситуации, когда собаку сбила машина, что делать решит ветеринар. Но врачу можно помочь, предоставив следующие данные: какова была сила удара; с какой скоростью двигался автомобиль; на какую часть тела пришелся удар; питомца откинуло или протащило под колесами; терял ли пес сознание. Если да, когда это произошло, сразу после удара или позднее, по дороге в клинику; наблюдались ли судороги; сколько примерно крови потеряла собака; страдает ли пес хроническими заболеваниями.

Первая помощь. Заметив перелом, не торопитесь накладывать шину. И ни в коем случае не пытайтесь вернуть сломанной или вывихнутой кости естественное положение! Если ткани целы, лучше оставить все манипуляции специалисту. Однако при сильном кровотечении (открытый перелом, рвана рана) необходимо туго перевязать лапу, чтобы остановить потерю крови.

В целом, когда собаку сбила машина, первая помощь сводится к остановке кровотечений. Это единственное, что может сделать владелец, не навредив питомцу. Рваные раны перевязывают, на кровоточащую конечность накладывают жгут выше места травмы, к ране в боку, на спине или шее прижимают плотную ткань, сложенную несколько раз. Нет бинта? Его заменит разорванная футболка. Жгутом послужат колготки, шнурки, бретели бюстгальтера или сам бюстгальтер (если питомец крупный), шарф и т.д.

Если пес не дышит (синие или бледные десны), необходимо искусственное дыхание: шея составляет единую линию с позвоночником; пасть освободить от крови, слизи, пены, закрыть челюсти; глубокий вдох, а затем выдох в нос собаки через ладонь «трубочкой» или платок, около 15 раз/мин; каждые 20 сек проверка пульса. Если сердце не бьется – начинаем непрямой массаж, который становится неэффективным только через 15 минут. Т.е. в течение этого времени необходимо непрерывно проводить искусственное дыхание в сочетании с непрямым массажем сердца. Грудную клетку сжимают 5 раз, затем вдох, затем снова массаж. Проверка пульса каждые 2 мин.

Но главное, что необходимо предпринять в ситуации, когда машина сбила собаку – это без промедления доставить питомца в клинику. Вызывать врача на место аварии бессмысленно: пока примут заявку, пока соберутся, пока приедут…

Транспортируют пострадавшую собаку в положении лежа. Замечательно, если есть возможность положить на сидение автомобиля кусок фанеры или другой жесткий материал – это снизит риск травм при перевозке. Однако тратить время на поиск подходящей доски не стоит. То же касается и носилок: крайне желательно переносить собаку, положив ее на большой кусок материи, взявшись за ткань вдвоем, с двух сторон. Третий человек должен подтянуть «носилки» к себе, находясь внутри автомобиля. Но если нет куртки или другого подходящего материала, не стоит тратить время: вдвоем (если машина сбила большую собаку) или самостоятельно берем питомца на руки и кладем на сиденье автомобиля. Остается только как можно быстрее доехать до клиники и надеяться на профессионализм врачей. По приезду нужно позвать врачей к машине, не пытаясь самостоятельно вытащить собаку и донести ее до кабинета ветеринара.



http://vashipitomcy.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »