Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ПЕРЕАДРЕСОВАННАЯ АГРЕССИЯ У СОБАК.



Думаю, большинство участковых полицейских может рассказать Вам, насколько непредсказуемыми могут быть проявления бытового насилия в семьях. Бывает так, что прибыв в дом, полицейский оказывается в самом эпицентре семейной бури, которая из рутинного спора переросла в опасную ссору с угрозами для жизни членов семьи. Попадая в этот переполох с криками, руганью и даже физическими выпадами в сторону жены или мужа, полицейский внезапно ощущает на себе действие опасного феномена. Практически мгновенно именно он, хранитель порядка, становится мишенью изливаемой агрессии и насилия.

Теперь представьте себе двух собак, которые по какой-то причине затеяли драку в доме. Когда хозяин замечает, что градус перепалки чересчур высок и несет в себе опасность увечий и ран для кого-то из собак, он решает, что необходимо его вмешательство. Он (она) приближается к ним и пытается схватить за ошейник одну из собак, чтобы оттянуть ее. Эта собака резко разворачивается и кусает человека за руку. Что происходит в данном случае?!

Оба этих случая – классические примеры переадресованной агрессии. Эмоциональное напряжение становится настолько сильным, что оно требует самоосвобождения, и его направленность смещается с непосредственного «противника» на того, кто решил вмешаться в конфликт со стороны. Это одна из причин, по которой так много людей бывают покусаны собаками, когда решают вмешаться в их драки и перепалки.

Переадресация агрессии не всегда направлена на третье (стороннее) лицо. Иногда это может произойти с двумя собаками, которые были потревожены третьей.

Например, Лабрадор и Овчарка гуляют вместе на полянке в парке, весело играя друг с другом. Вдруг появляется Боксер и приближается к ним. Друзья мгновенно прекращают игру, собаки замирают. Чувствуется напряжение в воздухе. Как только Боксер и Овчарка начинают аккуратно обнюхивать друг друга, Лабрадор ставит свою лапу на плечо Овчарки, как-будто говоря: «Эй, друг, что это такое? Мы же играем, что за знакомства?». Овчарка резко оборачивается и огрызается или даже бросается на Лабрадора. Снова возникшему напряжению нужен был «выход», и в этот раз мишенью оказался, в принципе, ни в чем не повинный Лабрадор.

Очень распространенным примером переадресованной агрессии, когда две (или более) собаки живут за забором, еще и привязанные цепью во дворе, а в какой-то момент мимо их дома проходит человек с собакой. «Замкнутые» собаки начинают нервно лаять, прыгать, пытаясь освободиться от цепи. Но они никак не могут добраться до проходящей собаки. Они становятся очень взволнованными, возбужденными и, конечно же, расстроенными. Когда их внутреннее состояние доходит до точки кипения, собаки могут излить свои чувства друг на друга.

Также бывает, что собаки, прикованные к цепи, замечают белку, прыгающую по деревьям за забором. Они прыгают, скулят от нетерпения, скребут передними лапами калитку, ведущую на улицу, но их усилия тщетны. Собаки очень напряжены, расстроены постоянными неудачами в «охоте» и срываются друг на друга.

Практически всегда, когда возбуждение доходит до крайнего предела, может последовать проявление агрессии – и мишенью может оказаться наиболее «удобный» в этот момент субъект (объект). И что должны делать мы, чтобы избежать случаев перенаправленной агрессии? Мы должны отдавать себе отчет в потенциальной опасности, стараться предотвратить образование очага напряженности. Стараться разделить собак в ситуациях, когда возможно проявление переадресованной агрессии. Если Вы замечаете, что идет «создание» такой ситуации, то необходимо вмешаться до того, как она достигнет своей эскалации, или будет уже поздно. Обучите собаку надежному сигналу, который будет привлекать ее внимание и сможет переориентировать ее на Вас в тот момент, когда Вы замечаете рост возбуждения и напряженности в той или иной ситуации.

Если не хотите быть покусанными, то не стоит прыгать в эпицентр собачьей драки (как разнять собак во время драки будет рассказано в другой статье).

Не приближайтесь к собакам возле забора, когда они находятся в состоянии сильного волнения и фрустрации, подождите пока ситуация успокоится.

В большинстве случаев можно избежать проявления переадресованной агрессии. Чем больше мы узнаем и понимаем, как собаки думают и реагируют, и чем более мы бдительны и опытны в распознавании сигналов тела, которые собаки подают нам или другим собакам, тем безопаснее будет для всех нас – и собак, и людей.



источник: wildewmn.wordpress.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »