Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Баланс возбуждения и торможения собаки - это основа ее работоспособности.



Быстрый переход между этими состояниями и умение собаки его контролировать жизненно необходимы и для дрессировки и для гармоничного существования собаки. Учить собаку переключаться между состоянием возбуждения и состоянием покоя желательно начинать с первых дней ее появления в доме и регулярно возвращаться к упражнениям на переключение на протяжении всей ее жизни.

Первое и важное, что мы делаем с собаками-учимся механической укладке на бок и расслаблению. Объясню, почему механика, а не позитив в данном случае.

Собаки бывают разные - острые, агрессивные, просто сильные и крупные, и уже в возрасте полугода некоторые из них способны всерьез противостоять человеку. И бороться со взрослой злобной особью опасно и непедагогично. Поэтому лучше в раннем детстве немного их обмануть и убедить, что человек априори сильнее. Для чего это может оказаться важным: ситуация сильного стресса или травмы, вам надо обездвижить поврежденную или заистерившую собаку, на корм и убеждения она в таком состоянии не поведется. Но если собака выросла с убеждением, что ее "заборют" при любых обстоятельствах, она через боль и перевозбуждение бороться не станет, сдастся.

Но если собака взрослая и малознакомая, механикой начинать не стоит, можно собаку напугать или встревожить, лучше выучить команду "на бочок" с помощью наведения или кликера, как больше нравится.

Так вот, первый навык - укладывание. Подуставшую, не слишком возбужденную собаку обнимаем за попу и грудь и заваливаем на бок. Важно изначально делать это мягко и плавно, собака не должна стукнуться об пол или испугаться. Если собака некрупная или щенок, можно на начальном этапе не заваливать на пол, а укладывать на бочок на себя, только не делайте этого в жару. Некоторым собакам, уверенным в себе, недоверчивым или склонным к перевозбуждению, это упражнение первые разы дается тяжело. Щенки, бывает, орут, выкручиваются и откусываются. Главная задача - не позволить собаке вывернуться или перевернуться вверх пузом, но и не вдавливать ее при этом в пол, создавая болезненные или неприятные ощущения. Удобнее всего удерживать растопыренными ладонями за щеку (там где шея подходит к жевательной мышце) и за попу (удерживаем растопыренную ладонь на тазобедренном суставе).

Осознание собакой ограничения свободы проходит в 3 волны - возмущение, попытка бегства и активное сопротивление. Между ними есть паузы успокоения и расслабления. Так вот собаку можно отпустить в любой момент, когда она расслабится как тряпка хоть на секунду. Сразу после отпуска собаку обязательно очень похвалить и угостить.

После того, как первый этап пройден и собака легко соглашается опрокинуться на пол и не пытается бороться за свободу, двигаемся дальше - осторожно разгибаем лапы и хвост, они часто бывают поджаты и скрючены. Задача: аккуратно помочь собаке расслабиться полностью. Постепенно наращиваем время укладки.

Когда собака научилась расслабляться по факту укладки руками, увеличиваем раздражители и пробуем это делать, когда собака бодра, потом когда возбуждена. Тренируем баланс переключения между возбуждением и торможением.

Следующий этап. При укладке начинаем разглаживать собаку вдоль мышц - на голове, шее, холке, плечах, спине, пояснице, бедрышках, проверяем, нет ли где спазмов и зажатостей. Этим вы поможете собаке расслабить каждую мышцу, хорошо изучить ее тело и вовремя заметить малейшие признаки перегрузки или травмы.

Необходимо помнить, что успех и польза этого упражнения зависит не от вашего стремления и способности собаку подавлять, а от формирования доверия вашим действиям. Будьте спокойны, неторопливы и доброжелательны.



Saba Saboff










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »