Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как спасти подавившуюся собаку.





Собаки с помощью пасти исследуют мир, и, к счастью, их анатомия обладает защитными механизмами, которые делают случаи попадания инородных предметов в дыхательные пути редкими. Но для собаки вполне реально подавиться, поэтому очень важно уметь отличать подавившуюся собаку и собаку, страдающую от недомоганий по другой причине. В критически опасной для жизни ситуации времени на обращение к ветеринару может не быть, в таком случае вы должны самостоятельно оказать первую помощь животному. Если же собака испытывает дискомфорт, но не находится в непосредственной опасности, лучше будет сохранять спокойствие и обратиться за помощью к ветеринару. Данная статья расскажет вам о том, каким образом вы можете установить факт попадания инородных предметов в дыхательные пути, и что следует при этом делать.

Часть 1. Оценка состояния собаки

Посмотрите, кашляет ли собака. Изначально, если собака способна кашлять, подождите некоторое время, не выйдет ли сам вместе с кашлем инородный предмет.

Ждать можно только в том случае, если собака может нормально дышать.

Если же ваша собака хрипит, испытывает затруднения дыхания или хватает воздух ртом, немедленно позвоните ветеринару.

Проверьте наличие признаков попадания инородного предмета в дыхательные пути. Собаки могут демонстрировать несколько симптомов, говорящих о том, что они не могут дышать. При попытке установить факт попадания инородного предмета в дыхательные пути собаки первым делом следует успокоить животное; чем больше питомец паникует, тем больше ему необходимо кислорода, тем сложнее становится ситуация. Признаки удушения собаки в результате попадания инородного предмета в дыхательные пути следующие:

рвотные позывы или избыточное слюнотечение (обратите внимание на то, может ли собака глотать; если да, то физическая блокада дыхательных путей маловероятна);

нахождение в позиции “нехватки воздуха”, когда голова и шея опущены и вытянуты в прямую линию;

необычное волнение или паника, попытки прочистить пасть лапами, повизгивание;

усиленный кашель, хрипы, затруднение дыхания;

серый или синий оттенок десен;

видимое наличие инородного предмета в глубине горла;

излишне явные дыхательные движения груди;

слабость;

потеря сознания.

Попробуйте заставить собаку сглотнуть. Это полезный прием для подтверждения факта того, что собака подавилась.

Вы можете сделать это, предложив собаке угощение, осторожно потерев ей горло или зажав ей ноздри.

Если собака сглотнет, а хрипы прекратятся, то она не подавилась, и ее жизни не угрожает опасность.

Загляните собаке в пасть. При визуальном осмотре пасти собаки вы можете обнаружить инородный предмет в ее дыхательных путях и начать действовать по обстоятельствам.

Осторожно раскройте ей пасть, подвернув ее верхние губы на большие коренные зубы в глубине пасти и одновременно надавив на нижнюю челюсть вниз, чтобы раскрыть рот собаки пошире.

Постарайтесь заглянуть как можно глубже в горло, в этом вам поможет фонарик или наличие помощника, который для вас подержит собаку. Вам необходимо обратить внимание на наличие любых инородных предметов в горле, например, кусочков костей и палок.

Усмирите большую собаку, прежде чем пытаться широко открывать ей пасть. Сделайте это, взяв ее за шкуру между ушей и крепко держа ее голову.

Если вы смогли заметить что-то в горле, постарайтесь удалить этот предмет с помощью пинцета. Будьте очень осторожны, чтобы случайно не протолкнуть объект глубже.

Позвоните ветеринару. Если ваша собака подавилась, демонстрирует признаки удушения или у нее наблюдается затруднение дыхания, всегда звоните ветеринару для получения совета. Исключением из этого правила будут только те случаи, когда собака совершенно ослабнет или потеряет сознание. В последнем случае вам будет необходимо самостоятельно начать оказывать собаке первую помощь.

Ветеринар может проконсультировать вас о процедурах оказания первой помощи, пока вы будете ждать подмоги, либо он может попросить вас немедленно явиться с питомцем в ветеринарную клинику.

Если вы не можете связаться со своим ветеринаром, постарайтесь обратиться в круглосуточные ветеринарные клиники. Телефоны таких клиник обычно содержатся в телефонных справочниках, либо их можно узнать, позвонив в местную телефонную справочную службу. Круглосуточные ветеринарные клиники обычно имеются во всех крупных городах.

В справочной службе вам сообщат телефонные номера круглосуточных ветеринарных клиник. Позвонив по телефонному номеру клиники, вы сможете связаться с дежурным ветеринаром, который постарается помочь вам оказать первую помощь животному по телефону.

Позовите кого-нибудь на помощь. Везете ли вы свою собаку к ветеринару или пытаетесь самостоятельно оказать ей первую помощь, лучше иметь при этом помощника.

Если вам необходимо отвести питомца ветеринару, лучше всего позаботиться о том, чтобы кто-то находился рядом с собакой и имел возможность незамедлительно ей помочь в случае усугубления ситуации.

Если ветеринар посоветует вам попробовать самостоятельно избавиться от инородного предмета, рекомендуется, чтобы вам кто-то помогал.

Исключите другие возможные причины. Если производить манипуляции, в которых собака не нуждается, можно причинить ей больше вреда, чем пользы, поэтому важно максимально быть уверенными в том, что собака действительно подавилась и находится в опасности, и это вам не кажется. Указанные ниже состоянии могут иметь сходство в симптоматике с удушьем при наличии инородного предмета в дыхательных путях.

Слишком длинное мягкое нёбо и язык. Это распространенное анатомическое отклонение у многих собак, у которых язык и мягкое нёбо слишком большие для их пасти. Это особенно характерно для короткоголовых пород собак (тех, у которых более короткие и плоские морды), например, мопсов, пекинесов, лхаса апсо, ши тцу, но также случается и у мелких пород собак, таких как пудели, вест-хайленд-уайт-терьеры, таксы и шпицы. В результате наличия данного отклонения при резком вдохе собаки к ней в дыхательные пути засасывается часть мягкого нёба. Это временно сужает или блокирует дыхательное горло, а собака начинает задыхаться и вести себя так, как если бы она подавилась. Это всего лишь временный кризис, так как при глотании мягкое нёбо выскочит из дыхательного горла, и собака снова сможет дышать. Если вы не уверены в проблеме, предложите собаке корм или угощение. Если она возьмет и проглотит его, то она не подавилась.

Вольерный кашель. Вольерный кашель является инфекцией, при которой дыхательные пути воспаляются и раздражаются. Даже обычное дыхание при холодном воздухе может в таком случае щекотать горло и вызывать приступы кашля. Этот кашель может быть очень сильным, поэтому его легко можно спутать с тем, что у собаки что-то застряло в горле. Опять же, проверьте, может ли собака глотать, предложив ей что-нибудь съесть. Если она глотает, то крайне маловероятно, что она подавилась. Тем не менее, обратитесь к ветеринару, чтобы он осмотрел собаку на предмет вольерного кашля.

Проблемы с сердцем. Увеличенное сердце может давить на дыхательные пути, или сердечный приступ может напоминать удушье. Собака может при этом испытывать трудности с дыханием, кашлять, у нее даже могут синеть десны. Это состояние труднее отличить от попадания инородного предмета в дыхательные пути, но, в целом, симптомы при этом развиваются не столь стремительно, собака может становиться менее энергичной и более апатичной в течение одного или двух дней перед этим случаем. Подавившаяся же собака, с другой стороны, внезапно превращается из активной и любознательной в собаку с симптомами удушья.

Часть 2. Удаление застрявшего предмета

Удалите инородный предмет с помощью пинцета или щипцов. Если вы в состоянии видеть инородный предмет в дыхательных путях, и ветеринар советует вам удалить его, постарайтесь осторожно вынуть застрявший объект.

Удаляйте инородный предмет только в том случае, если вы четко его видите и можете зацепить, а ваша собака не находится в панике. Вы рискуете затолкнуть инородный предмет глубже в дыхательные пути, если плохо будете видеть и случайно толкнете его.

Если собака находится в панике, вы рискуете быть покусанными. В таком случае просто немедленно обращайтесь в ветеринарную клинику.

Помогите собаке избавиться от инородного предмета в дыхательных путях. В этом вам может помочь сила тяжести. Для оказания помощи вам необходимо взять собаку вверх тормашками и попробовать вытрясти из нее объект.

Собаку небольшого или среднего размера поднимите за задние лапы. Держите собаку вверх тормашками и постарайтесь вытрясти из нее инородный предмет, воспользовавшись свойствами силы тяжести.

Большую собаку вы не сможете поднять за задние лапы, поэтому в таком случае оставьте ее передние лапы на земле, только приподнимите задние лапы (как если бы вы везли тачку) и наклоните тело собаки вперед.

Постучите собаку по спине. Если наклон вперед не помогает собаке избавиться от инородного предмета, вы можете с силой ударить ее по спине, чтобы способствовать удалению объекта.

Нанесите 4-5 сильных ударов основанием ладони между лопаток собаки. Осторожно рассчитывайте силу удара при работе с маленькими собаками, так как вы рискуете повредить им ребра, что само по себе опасно для их жизни, так как сломанное ребро может проткнуть легкое.

Если это не помогло сразу, попробуйте еще раз.

Подумайте о применении приема Геймлиха. Так как легко можно навредить собаке этим приемом, используйте его ТОЛЬКО в том случае, если ничто другое не помогает.

Прибегайте к приему Геймлиха только тогда, когда вы абсолютно уверены в том, что собака подавилась.

Обхватите собаку за талию. Убедитесь в том, что голова собаки направлена вниз, так как при проведении данной процедуры удалению инородного предмета будет способствовать сила тяжести.

Вы должны крепко держать собаку, но не слишком сильно.

Будет неплохо, если кто-нибудь при этом будет дополнительно придерживать собаку за холку. Это поможет удержать паникующее животное на месте.

Сожмите руку в кулак и обхватите и его второй рукой. Ваш сформированный обеими ладонями кулак необходимо расположить на мягком участке живота прямо под грудной клеткой собаки. Размер собаки будет влиять на конкретное расположение ваших рук.

Если у вас мелкая или средняя собака, вам необходимо вместо полноценного кулака использовать лишь два пальца (но прилагать те же усилия), чтобы не повредить грудную клетку собаки.

Быстро и резко выполните 3-5 толчков вверх. Повторите серии из 3-5 толчков 3-4 раза.

Будьте осторожны, чтобы не приложить чрезмерную силу, иначе вы можете сломать животному ребра или разорвать селезенку.

Часть 3. Последующие действия

После удаления инородного предмета, убедитесь в том, что собака нормально дышит. Если нет, немедленно начните делать искусственное дыхание.

Если у собаки нет пульса, начните производить сердечно-легочную реанимацию.

Если ваша собака нуждается в реанимационных процедурах, незамедлительно начинайте делать то, что можете, а другой человек пусть позвонит ветеринару для получения дальнейших указаний.

Покажите собаку ветеринару. Даже если вам удалось избавиться от инородного предмета, неплохо показать питомца ветеринару, чтобы он мог проверить у собаки возможные осложнения или травмы.

Успокойте питомца и как можно скорее безопасно доставьте его в ветеринарную клинику.

По дороге внимательно следите за состоянием собаки, периодически убеждаясь, что она может нормально дышать.

Советы

Если вы оказались одни с подавившейся собакой, обратитесь к соседям или к кому-нибудь еще, кто сможет вам быстро помочь.

Перед оказанием первой помощи вашей собаке вы должны убедиться в том, что она действительно подавилась, а не страдает от иной проблемы. Внимательно проверьте все симптомы.

Рыболовные крючки можно удалить из пасти собаки или с ее языка, срезав их острую часть кусачками. Однако эту операцию должен производить только ветеринар с использованием успокоительного средства.

Предупреждения

Будьте осторожны при удалении костей. Кости могут легко расщепляться и создавать еще больше проблем, включая повреждение дыхательных путей и так далее. Сохраняйте спокойствие и тишину, иначе вы рискуете усугубить ситуацию. Прием Геймлиха может вызвать серьезные повреждения у собаки, особенно если она не подавилась. Не прибегайте к нему, если вы не абсолютно уверены в том, что собака на самом деле не может дышать, и у вас нет другого выхода.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »