Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Антигельминтные обработки кошек, собак и человека, часть 2.



Чем может заразиться собака при кормлении (сырым) мясом? И как это может быть опасно для человека?

Под словом "мясо" я понимаю, прежде всего, продукты боенского происхождения, это и мясо в чистом виде, и печень, и лёгкие. Дело в том, что, как правило, если животное кормят сырым мясом, то наверняка кормят и остальным, вообще можно конкретно расспросить владельца о каждом виде продуктов, но не вижу в этом особого смысла.

В мясе могут содержаться личинки токсокар, реже личинки цестод. Трихинеллёз для кошек и собак большого значения не имеет, да и с трихинеллёзом как раз всё более или менее в порядке в плане экспертизы - свиней проверяют, а коровы да бараны в этом не нуждаются. Так как мы не можем быть до конца уверенными в качественной оценке мяса нами приобретаемого, собака должна получать свою дозу празиквантела раз в 3 месяца, не зависимо от того, городская она или нет.

Из продуктов боенского происхождения можно получить полный набор:
- от свиней - эхинококкоз, альвеококкоз, тениозы;
- от крупного рогатого скота – эхинококкоз, тениозы;
- от овцы - ценуроз мышечный (собаки), эхинококкоз, крайне редко (!) альвеококкоз (кошки и собаки), тениозыж;
- кролики - альвеококкоз, тениозы;
А также лингватулёз, токсокароз и т.д.…

Собственно когда придумывали профилактическую дегельминтизацию её ориентировали именно на этих «товарищей», т.к. человек становится промежуточным хозяином, получая инвазионное начало от своих животных - хищников которые являются обычно окончательными хозяевами. Собака должна получать свою дозу празиквантела раз в 3 месяца не зависимо от того, городская она или нет. Эхинококкоз и альвеококкоз - это заболевания контроль за которыми заботит ВОЗ и WSAVA.

Производители некоторых ветеринарных антигельминтиков утверждают, что их препараты, растворяют паразита?

О "растворении" это плохой пересказ, в большинстве случаев (т.к. были раньше и такие). Цестоды и трематоды не имеют жёсткой кутикулы, как нематоды. Воздействие многих препаратов на них приводит к тому, что защитные механизмы их тегумента (внешнего покрова) перестают работать. Т.к. большинство цестод живёт в тонком отделе кишечника, то, как результат, большая часть их стробилы просто переваривается (!) ферментами кишечника. С нематодами этот номер не проходит, и они выходят наружу, т.к. их кутикула пищеварению не подвластна.

Встречаются схемы дегельминтизации, применяемые врачами, в которых первый раз антигельминтный препарат дается в 1/4 или 1/2 дозе от рекомендуемой. А уже через 10-14 дней в полной дозе. Объясняется это снижением интоксикации при гибели паразитов (то есть их убивают постепенно). Действительно ли эффективно такое применение антигельминтиков?

Снижение дозировки пирантела занятие бессмысленное, а главное вредное, т.к. это может привести к тому самому редкому явлению устойчивости у анкилостом. Пирантел не убивает паразитов и в полной дозе, только парализует и то на какое-то время. Токсокара через несколько часов способна прийти в себя после пирантела и даже вернуться на место. Празиквантел в половинных дозах (от мизерных 5 мг/кг ещё и половину!) - это вовсе неэффективно.

Если животное в летний период активно охотится на грызунов, ящериц, лягушек и птиц, нужно применять какие-то особенные препараты для дегельминтизации? И как ее провести правильно?

Итак, если Ваше животное живёт как дикий хищник – у Вас самый худший вариант домашней живности. Учитывая страну проживания – хуже уже некуда. Ваши животные должны получать препарат, содержащий празиквантел в обязательном порядке. Если собака имеет возможность ловить ящериц, лягушек (а значит и мышей, полёвок), то в этот период она должна получать препараты, содержащие празиквантел каждый месяц (!). Исходя из финансовых возможностей, можно дать «Мильбемакс» собакам, кошкам «Профендер»…

Для собак в зависимости от кошелька... обычно рекомендую «Мильбемакс», если нет вопросов с защитой от блох, клещей и т.п. Это из профилактических средств. Лечение – это уже другой вопрос.

Просто если Вы скажем от блох делаете защиту на лето (не стоит забывать про клещей!), то можно к примеру применять «Адвокат» или «Стронгхолд» (они нематоциды,т.е. эффективны от круглых гельминтов), тогда остаётся добавить празиквантел, чтобы не делать дубляжа, подойдёт дешёвенький Азинокс (без плюса).

Что вы думаете о препарате «Профендер»?

Большинство владельцев думают, что таблетки априори лучше, т.к. черви в кишечнике, таблетка отправляется туда же. «Профендер» испытал на сотнях кошек, начиная от собственного кота. Было несколько случаев осечек – это допустимо т.к. любой даже супер препарат работает с около 99% эффективностью.

Этот препарат всасывается с кожи в кровь и убивает личинок токсокар, а потом выделяется с желчью в кишечник и убивает там взрослых. При применении препарата мертвые гельминты будут выходить с фекалиями через 2-3 дня после применения препарата. Те кто используют пирантел, привыкли, что гельминты выходят в течение первых суток, и не дождавшись эффекта порой отправляются в магазин за таблеткой.

А как насчет дектомакса, он не помягче ивермектина? И еще смущает бытующее мнение о неблагоприятном воздействии ивермека на печень. И как-то с 3-х недель боязно делать его.

Ивермектин никаким образом на печень не влияет. Это нейротоксин, но не для всех. Отравлению ивермектином подвержены собаки пород колли, шелти, бобтейл и др., имеющие дефект гена MDR. Можно и «Дектомакс», это успокаивает владельца, но давайте не впадать в самообман. Все препараты могут быть опасны. Ивермектин отнюдь не самое страшное зло на полке в аптеке, отваром пижмы тоже много чего страшного можно наделать.

Доза празиквантела 5 мг/кг. В медицине дозировка значительно выше. Почему такая разница?

5 мг на кг, это доза достаточная для избавления от большинства цестод собак и кошек. Потому эта доза и используется. У человека празиквантел используется в дозах значительно более высоких для избавления от трематодозов (25-100 мг на кг). Такие же высокие дозы потребуются и для собак и кошек при этих же заболеваниях.

Как вы относитесь к препаратам на основе альбендазола?

Я являюсь противником применения альбендазола собакам и кошкам, но для человека... не в качестве профилактического препарата, разумеется. Он применяется в США ("Альбенза"), во многих других странах. В США также разрешён ивермектин для человека – от банальной чесотки. ВОЗ рассматривала вопрос профилактического применения препаратов антгельминтного действия и одобрила сие действие только в ряде тропических и совсем недоразвитых стран.

Чем отличается токсокароз от токсаскаридоза?

Токсокароз имеет ряд различий с токсаскаридозом:
- Токсокары способны к миграции через лёгкие, а значит токсокароз это диагноз который может объяснить в некоторых случаях кашель;
- Токсокароз передаётся с молоком матери и внутриутробно;
- Токсокароз сложнее поддаётся лечению из-за мигрирующих стадий;
- Токсокароз собак опасен для человека, а опасность токсаскарид для человека окончательно не установлена.
Если Вы определяете в этом случае паразита до вида – Вы можете однозначно утверждать, опасно это ли для человека. Можете чётко заявить, что в данном случае лучше именно допустим ивермектин, и пирантелом тут не обойдётся.

Как вы относитесь к препарату «Тронцил»?

Тронцил это препарат который действует только в просвете кишечника. Поэтому уже через 12 часов личинки, на которых пирантел не действуют, будут отхаркнуты, проглочены и окажутся в кишечнике готовые уже через несколько дней отложить яйца.

При употреблении каких рыб можно заразиться описторхозом? Может ли морская рыба, когда идет с нереста и находится в пресной воде, быть заражена в это время описторхозом?

Только семейство карповых - карась, лещ, плотва, вобла, верховка, редко сам карп, язь, плюс гольян и пескарь могут заражаться описторхозом. Морские рыбы не могут и форель речная не может. Морские рыбы даже экспериментально заразиться не могут, т.к церкарии выходящие из битиний чувствительны к солёности, ровно как и сами битинии. Они существа слабые, нежные. Зато форель и сёмга, а также некоторые другие морские и проходные рыбы заражаются дифиллоботриозом! Кроме лентеца широкого есть ещё масса видов способных жить в кишечнике человека и животных и передаваемые морской рыбой. Поэтому расслабляться не стоит. Пресноводные форели, щуки, налимы, окуни, вьюны, стерлядь, осётр не заражаются описторхозом. А карповые рыбы, которые бы шли на нерест из моря в реку мне сходу даже не припоминаются. Морские карась и окунь – это не карповые. Вспомнил один только вид рыбы, которая бы заходила в реки из моря и могла бы заражаться описторхозом - вобла.

Перечислите паразитарные болезни человека, общие для человека и животных... Стоит ли их профилактировать самостоятельно принимая лекарства или БАДы?

Токсокароз – у людей токсокары вызывают синдром мигрирующей личинки, а взрослые формы в кишечнике не развиваются. Лечение токсокароза "Вермоксом" и другими препаратами из аптеки несколько дней, «Пирантел» - не помогает совсем. Для диагностики потребуется сдача крови на антитела, т.к. взрослых в кишечнике нет, а значит и яйца искать бесполезно.
Токсоплазмоз – страшный казалось бы диагноз, но большинству людей токсоплазмы не причинят заметного беспокойства. Избавиться от токсоплазм нельзя. Совсем. В острый период обычно назначают «Бисептол» и т.п. То есть одной таблеткой "Декариса" или пирантелом тут не отделаешься. Требуется грамотная диагностика, повод для которой – это наличие симптомов. Опасность это заболевание представляет для беременных и людей с подавленным иммунитетом.
Лямблиоз – есть практически у каждого второго взрослого и жить лямблии людям, как правило, не мешают. Лечиться придётся либо курсами альбендазола и фенбендазола (а лучше другими препаратами), но у человека это самый не безопасный и не эффективный вариант.
Так что профилактические антгельминтики в этом случае мы тоже вычёркиваем. Кроме того, ветеринарные врачи рискуют не больше чем остальные. У собак и кошек свои виды лямблий, общий для человека и собак один тип, но регистрируется он не так уж часто. Да и от кого кому он передаётся? Это ещё вопрос!
Эхинококкоз и альвеококкоз – реальный риск заразиться от собак, альвеококкозом – крайне редко от кошек. Антгельминтики для человека в данном случае бесполезны, а без установленного диагноза при эхинококкозе даже опасны. Человеку в данном случае необходима диагностика и операция.
Тениозы (бычий и свиной цепень) – заражение происходит при поедании человеком мяса. Собаки и кошки к этому отношения не имеют. Лучшая профилактика – не есть мясо, полученное во время «подворного убоя».
Цистицеркоз (личинки свиного цепня) – заражение от самого себя, либо от другого человека. Лечение сложное. Лучшая профилактика - не тянуть в рот что попало и мыть руки. Разовый приём препаратов тут не поможет.
Аскаридоз – заболевание относительно редкое для горожан, профилактика - мытьё рук, овощей и т.д. Разовый приём препаратов может произвести эффект, причём заметить можно вышедший результат. Легко диагностируется при сдаче кала на анализ. К мелким домашним животным, опять же, не имеют никакого отношения – у них свои, у нас свои.
Острицы – большинство заболевших - дети. Легко заметить по клиническим признакам – попу дети чешут (особенно во сне). Для здоровья, практически, неопасны, но крайне неприятны и спать мешают. Профилактика - мыть руки. К кошкам и собакам не имеют никакого отношения.
Стронгилёз (Strongyloides stercoralis), трихоцефалёз (Trichocephalus trihiurus), анкилостомоз (Ancylostoma duodenale) – это не паразиты собак и кошек, у человека это самостоятельные виды. Разовым приёмом препаратов обойтись можно при последних двух, но следует проверить результат. При первом заболевании однократный приём таблеток тоже непоможет. Относительно хорошо диагностируются. Редко вызывают серьёзные патологии если их мало (а именно малые количества и не диагностируются). В последнее время регистрируются у людей не так часто.
Описторхоз, клонорхоз, дифилоботриоз, нанофиетоз, гнатостомоз, анизакидоз – заражение происходит от сырой рыбы. От человека человеку, от животного человеку не передаются. Разовый приём препаратов проблему не решат.

Всё ещё пьёте таблетки? Спросите себя зачем...



Подготовлено на основе ответов на форумах паразитолога, к.б.н. Коняева Сергея Владимировича










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »