Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Охрана ресурса: лечение и профилактика. Часть 2.



ШАГ ТРЕТИЙ: Запаситесь большим количеством угощений и создайте ситуацию, в которой ваша собака могла бы защищать свои ресурсы. Так, в приведенном выше примере, дайте вашей собаке фаршированные конг, выйдите из комнаты и снова войдите с горсткой вареной курицы. Лучше остановиться до того момента, как сможете предсказать реакцию (любую реакцию) вашей собаки. Если рассматривать приведенный выше пример, то это будет расстояние 7-8 футов. Бросьте кусок курицы так, чтобы он приземлился прямо рядом с ртом вашей собаки. (Если вы, как и я, завалили волейбол в школе, просто бросьте еще один, если промахнулись.). Подождите, когда ваша собака съест его, и бросьте еще один кусок. Повторите один или два раза, а затем выйдите из комнаты. Если ваша собака оставила конг и пришла к вам за добавкой, посмотрите на потолок, игнорируя ее. Вы хотите её научить тому, что когда она ест, а вы стоите рядом с ней в это время, то еда "падает с неба".

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: После нескольких тренировочных сессий, повторите сначала, что вы проделывали на последней сессии, но не не бросайте какую-либо пищу, пока вы не подойдете еще на один шаг ближе, но не более. Бросьте кусочек курятины и отойдите на один шаг. Сделайте снова шаг вперед, киньте лакомство, а затем уйдите.Тем самым вы добиваетесь того, чтобы ваша собака думала: "НЕТ! Не уходи!". Однако если ваша собака реагирует бескомпромиссно, возьмите на заметку, что начать надо с большего расстояния между вами и собакой или подходить только на полшага. Вы можете оставаться там же или выйти из комнаты совсем и войти снова, повторив четвертый шаг один или два раза.

ШАГ ПЯТЫЙ: Постепенно, очень медленно, уменьшите расстояние между вами и вашей собакой. Пройдитесь в пределах 5-ти футов за одну сессию, а затем 4-х футов за следующую . Вернитесь к всего 5-ти футам за 2 сессии, а затем перейдите к 4-м футам и, возможно, к 3-м футам, только если собака реагирует нормально. "Нормально реагирует" означает, что телодвижения вашей собаки не скованы, а тело расслабленно. Таким образом, ваша собака переходит от "О, нет! Она собирается забрать мою кость" к " Ура! Она идет сюда! Каждый раз, когда она приближается к моей жевательной кости, я получаю что-то лучше кости! Как здорово, не правда ли???? " То есть собака не начнет судорожно жевать, когда вы приближаетесь к ней. Ее рот открыт, и она выглядит так, как будто с радостью ожидает ваш подход.

Что если она бросает кость и подходит ко мне?

Ну что ж, хорошая девочка Фидетт, ты перестала охранять кость для того, чтобы получить что-то получше.

Повторюсь, просто игнорируйте ее и ждите возвращения собаки к кости. Это может занять определенное время для некоторых собак, но если вы будете смотреть в сторону (это важно), она в конечном итоге "махнет рукой" и вернется к своему конгу или к миске с ужином.

ШАГ ШЕСТОЙ: После того, как вы сможете подойти к вашей собаки и стоять рядом с ней, периодически прекращайте бросать еду в то время, как находитесь в нескольких шагах от собаки, и начинайте работать с классическим обуславливанием дотягиваясь и дотрагиваясь до объекта. Имейте в виду, что вы работаете над созданием новых связей в мозге собаки, так чтобы у нее появились новые ассоциации между вашими действиями и тем, что она испытывает в ответ на ваши действия. Приближение к собаке - это другое действие, отличное от того, чтобы тянуться к ней, так что вы должны думать об этом, как о работе над следующим этапом проблемы.
(Понимание различий между каждым действием, что вы совершаете - это, возможно, наиболее важный аспект того, чтобы иметь возможность использовать классическое обуславливание для полного изменения поведения, и это не то, что мы делаем естественно, без подготовки самого себя, чтобы быть специалистом-наблюдателем и внимательным специалистом по анализу поведения).

Во-первых, наклонитесь к пище или игрушке, бросьте лакомство, а затем выпрямитесь. Сделайте это несколько раз, или столько, сколько возможно, чтобы ваша собака оставалась расслабленной. Помните: здесь ваша собака управляет системой, а не ваши домыслы о том, сколько времени это должно занять. Постепенно переместите руку и тянитесь все ближе и ближе к еде или объекту, в конечном итоге возвращая руку в исходное положение и давая вашей собаке что-то удивительное в ответ. Однажды я даже убедила упрямую и с очень сильно выраженной ОР собаку отдать мне мертвую птицу, которая была у нее во рту, и когда она это сделала, я тут же ей вернула её "сокровище". Люди, видевшие это, были потрясены моим поступком, но она хотела это больше, чем что-либо в мире, и, поступи я иначе, она никогда не стала так доверять мне после.

ШАГ СЕДЬМОЙ: Продолжайте в том же духе. Всегда. Не каждый день или даже не каждую неделю, но по крайней мере каждый месяц или около того вы должны напоминать собаке, почему в её или его интересах разрешать вам брать то, чем она или он дорожит.

ПРОФИЛАКТИКА: Это просто - только следуйте вышеуказанным шагам, но при этом вы не должны двигаться так медленно, как хотите именно вы, если пытаетесь полностью изменить закрепленное поведение. Вилли и Тутси любят, когда я забираю их миски, потому что это означает, что они получают что-то более ценное. Ни та, ни другая когда-либо даже не намекнули на малейшее проявление ОР, и именно поэтому я продолжаю напоминать им, какое это удовольствие позволять мне брать их вещи!

ОПЕРАНТНОЕ ОБУСЛАВЛИВАНИЕ: Последний комментарий - есть здесь роль и для оперантного обуславливания, с помощью которого учат собак "Оставь это" или "Брось это" (я подозреваю, что они отличаются между собой в сознании собаки: в одном случае собака сосредоточена на чем-то, в другом, он или она держат что-то во рту, и безраздельное обладание этой вещью является негласным законом в собачьем обществе).



П. МакКоннелл
Перевод: CaniScience










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »