Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Что такое пиометра?



Пиометра - это болезнь матки, при которой она заполняется гноем. Если у вашей питомицы начались обильные влагалищные выделения, увеличился объем живота, появились сильная жажда и чрезмерное выделение мочи, то консультация у ветеринарного специалиста обязательна. Помните, что выделений из матки может и не наблюдаться в том случае, если канал шейки матки закрыт.

В основе заболевания лежит гормональное расстройство, сказывающееся на функции женских половых органов, что характерно для целого ряда болезней матки со сходной симптоматикой, таких как гематометра, эндометрит, гидрометра и др. Кроме того, пиометру и гидрометру можно принять за беременность, но отсутствие плода, симметричное увеличение рогов, изменения стенки матки и другие специфические признаки дают основание для постановки правильного диагноза. Поставить правильный диагноз и назначить способ лечения может только ветеринарный врач.

Между тем вопрос "Каковы предпосылки и последствия развития пиометры?" волнует всех владельцев животных, сталкивающихся с данной проблемой. Встречается пиометра довольно часто, особенно у собак в возрасте 6-9 лет, а проявляется обычно через 1-2 месяца после течки (эструса). Решающее значение в развитии пиометры играет нарушение гормонального баланса после обычной течки (повышение уровня эстрогенов ­ половых стероидов). Железы стенки матки начинают активно продуцировать секрет, который скапливается в ее полости. В случае занесения в полость матки гноеродной инфекции - кишечной палочки, стрептококков, стафилококков, протея и др. - возникает лейкоцитарная реакция, что при водит к формированию гноя.

Болезнь в течение oпpeделенногo времени протекает почти бессимптомно. Постепенно матка превращается в растянутый гнойной жидкостью мешок. Из половых органов периодически или постоянно выделяется экссудат, пачкающий шерсть на хвосте и задних конечностях, который может отсутствовать при полном закрытии канала шейки матки или заращении влагалища. Очень часто накопившиеся гнойные массы разрывают стенки матки и изливаются в брюшинную полость, что приводит к перитониту. При длительном течении пиометра провоцирует возникновение новообразований.

Что же при этом чувствует ваша любимица? В связи с поступлением из матки в кровь токсических продуктов появляются признаки интоксикации. Собаку начинает лихорадить, появляется общая слабость, пропадает аппетит, и она быстро худеет. Ей все время хочется пить, возможна рвота.

В лечении пиометры единственным радикальным средством является оперативное удаление матки вместе с яичниками (овариогистероэктомия), так как однажды возникшая болезнь непременно рецидивирует после ближайшей же течки. Поэтому помните, что при обнаружении первых признаков заболевания не следует откладывать оказание квалифицированной помощи вашему животному.



Каменева Анна Владимировна
Ветеринарный врач клиники "Веста"
Мир собак №1, 2009 год.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »