Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как правильно гулять с собакой?



Часто можно встретить на улице такую картину: собака гуляет со своим хозяином. Она тянет его на поводке в разные стороны, дёргает, прыгает или даже кусает сам поводок. Хозяин же при этом бежит за собственным питомцем, лезет в кусты, грязь и т.д. Такая прогулка вызывает массу неудобств, а многие владельцы даже сокращают само количество прогулок с собакой, а ведь ей непременно нужно движение. И это всё при том, что собаку брали для удовольствия и радости общения. Довольно знакомая картина, не правда ли? ?

От правильного построения прогулки с собакой зависит очень многое. Давайте немного в этом разберемся. Первое – это сам план прогулки. В процессе выгула у собаки должны максимально удовлетворяться ее потребности. Значит, ежедневные прогулки должны включать в себя четыре части.

1. ДВИЖЕНИЕ С СОБАКОЙ НА ПОВОДКЕ. Это обычное движение на поводке. При этом внешняя обстановка должна быть максимально естественной. Т.е. с собакой можно пройти по тротуару, где ходят люди, а потом по дворам, где гуляют собаки и дети. Прогулка на поводке как нельзя лучше стабилизирует поведение собаки, учит ее контролировать свои порывы и подстраиваться под темп владельца. О правилах движения на поводке смотрите в следующих статьях.

2. ДВИЖЕНИЕ С СОБАКОЙ БЕЗ ПОВОДКА . Это уже более сложная часть прогулки, ведь собакой надо управлять в свободном состоянии. Но именно гуляя без поводка, животное сможет удовлетворить многие свои потребности. Оно сможет исследовать окружающий мир, все обнюхать и получить важную для себя информацию. Также собака сможет оставить собственные метки, т.е. пометить территорию, и таким образом оставить информацию о себе. В свободном положении собака также сможет вдоволь размяться и побегать.? От хозяина при этом требуется, чтобы собачка не упускала его из виду, т.е. концентрировала на нем внимание и следила, куда он двигается. Научившись такому взаимодействию с собакой на прогулке, т.е. через внимание, владелец уже не будет нервничать по поводу убегания собаки и еще множеству других проблем. В то же время сама собака будет вести себя более предсказуемо и уверенно, т.к. для нее очень важно понимание наличия и поддержки хозяина.

3. ОБЩЕНИЕ С ДРУГИМИ СОБАКАМИ. Это очень важная часть прогулки. Именно при общении со своими сородичами наиболее правильно развивается социальное поведение самой собаки. При этом она учится правильно общаться и понимать других собак, т.е. давать им понятные сигналы и точно считывать ответные послания. Это является лучшей профилактикой любых драк и конфликтов! В общении со своими родственниками и друзьями по виду у собаки запускаются многие инстинктивные механизмы поведения, а также повышается интеллект. Не говоря уже о том, что ей просто интересно общаться с другими собаками, и ее жизнь расцветает новыми красками. В таком общении и играх питомец испытывает массу радости и удовольствий. При этом собака делается более спокойной, уверенной в себе и более развитой. И, что немаловажно, меньше портит дома вещи и реже устраивает погром в квартире. Особенно это актуально для щенков и молодых собак. Еще раз стоит подчеркнуть, что общение со своими сородичами очень важно для правильного и полноценного развития собаки. И такое общение непременно должно происходить по определенным правилам. О таких правилах и главных принципах общения смотрите в наших следующих материалах.

4. ОСНОВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ И КОМАНДЫ. В этой части прогулки мы правильно формируем поведение собаки. Такое обучение необходимо как для самой собаки, так и для ее владельца. Оно является важным условием для облегчения общения с собакой и управлением ее поведения. Особенно важным это оказывается в сложных условиях города, где требования к поведению питомца и его безопасности довольно высокие.

Основные упражнения с собакой на прогулке можно поделить на две части. Первая часть включает в себя обучение правильным формам поведения. В это может входить постановка концентрации внимания на хозяина, понимание своей роли на прогулке, мотивация быть около своего владельца и не убегать от него и т.д. Вторая же часть включает в себя собственно команды. Например, “Ко мне”, “Нельзя”, “Сидеть” и т.д. Отдельно стоит сказать, что сами команды являются вторичными по отношению к формам поведения. Они должны разучиваться только параллельно и после построения правильных форм поведения у собаки. Нарушение этого правила приводит к тому, что многие команды собака игнорирует, т.к. просто не готова их выполнить. Достаточно вспомнить часто встречающуюся ситуацию на улице: хозяин кричит собаки “Ко мне” много раз, а она к нему не подходит, а потом, когда он злится, начинает бояться и убегать. Не правда ли, часто встречающаяся ситуация?!

Разница между командами и формами поведения можно показать на следующем примере. Собака может гулять рядом со своим хозяином, не убегая от него. При этом она сама периодически оглядывается и подходит к нему. Владелец же при этом просто гуляет и не подает при этом никаких команд. Это и есть правильная форма поведения, т.е. собака делает это по собственному желанию, т.к. считает важным для себя. С другой стороны, собака может подходить по команде “Ко мне” с 5-10 метров, как учили, но при этом убежать дальше и уже не слушаться, тем более, если рядом есть другие собаки или происходит что-то интересное.

Все вышесказанное касается и других команд и форм поведения. И еще раз стоит подчеркнуть, что сначала следует построить нужное поведение у собаки, а уж потом учить команды. При этом команды желательно вырабатывать только те, которыми вы будете пользоваться в процессе общения со своей собакой.



Черников Сергей Юрьевич










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »