Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Долгосрочные эффекты кормов с высоким содержанием белка у собак.



В течение последних 20-ти лет обсуждается влияние содержания белка в корме для плотоядных животных с акцентом на то, что слишком низкие или слишком высокие концентрации белка в корме негативно отражаются на здоровье собак и кошек.

Пищевые белки представляют собой основной источник заменимых и незаменимых аминокислот. Эндогенные и экзогенные белки состоят из одинаковых 20 альфа-аминокислот. Десять из них, могут быть синтезированы в организме животного путем трансаминирования эндогенных белков, остальные являются незаменимыми и должны поступать с пищей. Бета -аминокислоты, таурин являются незаменимыми для кошек и условнонезаменимыми для собак.Белки в организме выполняют много различных функций: структурная, транспортная, иммунная, энергетическая, входят в состав гормонов и ферментов. Белковый обмен связан с синтезом белков (Allison и Wannemacher, 1965; Wolfe, 2006).Основной проблемой высокого уровня белка в рационе является возможное негативное влияние на функцию почек. Brenner и другие. (1985) отмечали, что у крыс корма с высоким содержанием белка могут привести к почечной недостаточности. Хотя результаты более поздних исследований опровергают эту гипотезу, среди специалистов бытует мнение, что потребление избыточного количества белка приводит к нарушению функции почек. Поэтому целью данного исследования было изучение влияния на здоровье взрослых собак кормов с высоким содержанием белка в течение длительного периода времени.

Материалы и методы

Десять взрослых здоровых собак (средний возраст 3.5года, средний вес 22.35 кг), были разделены на две группы по пять собак, по схеме латинского квадрата (5 собак x 2 корма x 8 месяцев), обе группы кормили кормами с высоким содержанием белка, одинаковыми ингредиентами, но отличающиеся уровнем белка (34 и 37%, соотвестственно для корма А и Б).

Перед началом теста и каждые два месяца собак взвешивали и брали анализ крови для определения клинических и основных биохимических показателей. Все данные анализировали с помощью ANOVA.

Результаты и обсуждение

В процессе теста все собаки демонстрировали клинические и биохимические параметры крови оптимальные для данного вида. Биохимические показатели, указывающие на почечную функцию (азот мочевины и креатинин) оставались стабильными во время теста, и статистически значимых различий между двумя кормами не было обнаружено. Показатели функции печени (АсАТ и АлАТ) также не показали существенных изменений. Ни корма, ни продолжительность теста не повлияли на параметры крови и вес тела.

Заключение

Использование двух видов кормов с высоким содержанием белка (37 и 34%) в течение восьми месяцев не показало статистически значимых изменений клинических показателей крови и биохимических маркеров функции почек и печени. Наши результаты согласуются с наблюдением Churchill и др. (1997), которые оценивали влияние уровня белка в рационе на здоровье пожилых собак (возраст 6 — 8 лет в начале исследования), используя для кормления два продукта с низким и высоким уровнем белка (18 и 34%) в течение 4 лет, и не отметили негативного влияния высокого содержания белка в корме.

Список литературы
Allison JB, Wannemacher RW: The concept and significance of labile and over-all protein reserves of the body. Am J Clin Nutr 16:445-452, 1965
Brenner BM, Meyer TW, Hostetter TH: Dietary protein intake and the progressive nature of kidney disease: the role of hemo-dynamically mediated glomerular injury in the pathogenesis of progressive glomerular sclerosis in aging, renal ablation, and intrinsic renal disease. New Engl J Med 307:652-659, 1982
Churchill J, Polzin D, Osborne CT: Influence of diet on morbidity and mortality in geriatric uninephrectomized dogs. Proceedings ACVIM :675, 1997 Wolfe RR: The underappreciated role of muscle in health and disease. Am J Clin Nutr 84:475-482, 2006

P.S. Корм должен подбираться индивидуально. Высокобелковые корма отлично подходят для активных собак, спортивных и рабочих, при вольерном содержании и условиях пониженных температур, щенкам и щенным сукам на период вынашивание и выкармливания потомства, племенным кобелям за месяц перед вязкой .
А стерилизованным животным, склонным к набору веса, пожилым и малоактивным, лучше выбирать корма с умеренным белком и жиром. Это же правило действует и для больных животных с проблемами почек и жкт. Крупным и гигантским породам берут менее белковые корма, чем небольшим собакам. В среднем, для квартирной собаки средне-крупных пород, гуляющий 1-2 в день, достаточно белок в районе 24-26/ жирность 12-14. И только на период повышенных физических нагрузок или уличном содержании имеет смысл переводить на высокобелковые рационы. Не менее важно и качество белка. В холистиках может быть белок 30-36%, даде 42, взять ту же Иннова-Эво, но это количество белка не нанесет вреда молодому активному животному, в отличии от растительного белка, поднятого искусственно за счет гороха , чечевицы или сои в составе более дешевых аналогов. Белок- белку рознь, кстати именно % качественного белка и жира определяет класс корма, а не маркетинговое самоназвание производителей. Поэтому если вы покупаете высокобелковые корма, выбирайте хорошего производителя. Длительно ими кормить собаку я бы не советовала. Из таких линеек мне нравился беззерновой Баркин
Хедс, Фармина, Вольфсблат, Тимбервульф холистик, Тест оф Вайльд. Многим собакам в первую очередь не подходит высокая жирность, нам в свое время Акана здорово посадила поджелудочную. Таким породам, как шарпей, чау-чау, далматины, бордосский дог и т.д. лучше не выбирать высокобелковые корма. А вот НО, Хаски, Доберманам они часто неплохо подходят. Я в свое время кормила такими кормами исключительно на период работы (охота, спорт), а потом возвращалась к среднему умеренному белку и жирности. Опасность для почек представляет некачественный белок из втор.сырья и растительные белки, эти ингредиенты к тому же часто защелачивают мочу, вызывая мкб. Поэтому не надо гнаться за такими кормами, потому что там " много мяса", гораздо важнее какого оно качества ! И если это неидентифицированный белок, или корм, где много картошки, гороха и чечевицы - лучше поискать другой вариант. Сам по себе белок никак не влияет на проблемы с почками,другое дело , если животное уже более или генетически - предрасположенно, в этом случае выбирается диета, где мало " мяса" и корма соответвенно с низким % белка и жиров. Вообще же миф о белковом отравлении и связи высокого белка и развитие болезней почек полностью опровергнуты, это миф. Но корм должен соответствовать получаемым нагрузкам и породе/ конституции животного. Высокобелковые корма хорошо подходят Салюкам, Борзым, многим охотничьим и рабочим породам ( Малинуа, собакам , занятым в е.с.).



http://farminapetfoods.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »