Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ДИСФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ & АБЕРРАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.



Многие ветеринары не знают, как правильно распознать у своих пациентов дисфункцию щитовидной железы на ранних стадиях, до того, как разовьются классические клинические симптомы этого заболевания. Так как гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ всего организма, дисфункция щитовидной железы может повлечь за собой широкий спектр клинических проявлений, которые во многом сходны с симптомами других заболеваний.

Большинство простых владельцев собак и даже многие профессиональные заводчики не знают, по каким симптомам и поведенческим признакам можно выявить дисфункцию щитовидной железы у собаки на ранней стадии. Такая неразбериха создает «благоприятную» почву для развития неправильного понимания поведения животных, ошибочных диагнозов и жестокого обращения с собаками, страдающими этим заболеванием.

Наследственная природа дисфункции щитовидной железы таит в себе значительные негативные последствия для потомства больных животных, поэтому постановка точного диагноза имеет огромное значение для генетических рекомендаций по разведению собак и предусматривает клинические варианты оперативного вмешательства и контроль над заболеванием.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Основным поводом для эвтаназии домашних животных является не болезнь, а нежелательное поведение. Помимо того что проблемы поведения могут иметь различные медицинские причины, они также могут быть следствием проблем психологического характера.

Связь между поведенческими и психологическими изменениями и дисфункцией щитовидной железы у человека была признана с XIX века. В современном исследовании было обнаружено, что 66% детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) страдали гипотиреозом, в их лечение входили добавки, содержащие тироксин. Кроме того, недавно была установлена связь между аберрантным поведением (аберрантное поведение - поведение, отклоняющееся от нормы, плохо адаптивное или патологическое поведение - прим. переводчика) и дисфункцией щитовидной железы у собак, а также у кошек с гипертиреозом. Типичные клинические проявления включают в себя неспровоцированную агрессию по отношению к другим животным и/или людям, внезапно начавшиеся в зрелом возрасте эпилептические припадки, дезориентацию, нервозность, неустойчивый темперамент, периоды гиперактивности, снижение внимательности, депрессию, страх и фобии, подавленность, пассивность, навязчивые состояния и раздражительность. После подобных эпизодов, большинство животных, казалось, будто бы выходили из состояния транса и не догадывались о своем странном поведении.

Механизм, посредством которого дисфункция щитовидной железы влияет на поведение, до сих пор остается неясным. У пациентов с гипотиреозом снижен клиренс кортизола, подавлен синтез тиреотропного гормона и понижен синтез гормонов щитовидной железы. Постоянно повышенные уровни циркулирующего кортизола вызывают у животного состояние, сходное с состоянием постоянного стресса. При этом у людей и, по-видимому, у собак снижена умственная функция, и животное, вероятно, реагирует на стресс стереотипным, а не адекватным ситуации осмысленным поведением.

В последние годы исследователи отмечают внезапное наступление поведенческих изменений у собак в период полового созревания или у молодых собак. Многие из этих животных принадлежат к определенным группам пород, склонных к различным иммунным заболеваниям и аллергиям, например, золотистый ретривер, акита, ротвейлер, доберман, английский спрингер-спаниель, шелти и немецкая овчарка. Клинические симптомы у этих животных, прежде чем у них появляются внезапные приступы поведенческой агрессии, могут включать в себя незначительные проблемы, такие как невнимательность, страх, сезонная аллергия, проблемы с кожей и шерстью и интенсивный зуд. Это могут быть ранние малозаметные признаки дисфункции щитовидной железы при отсутствии других характерных симптомов проявления данного заболевания.

Классическая история начинает разворачиваться со спокойным, воспитанным и добродушным щенком или молодой собакой. Животное было общительным, посещало занятия по послушанию, работе, участвовало в выставках и бралось от уважаемого заводчика, в питомнике которого прежде не было замечено случаев рождения собак с проблемами поведения. Однако в начале полового созревания или после него начинаются резкие изменения в личности собаки. Типичные признаки проявляются в непрерывном скулении, нервозности, шизоидном поведении, страхе посторонних, учащенном тяжелом дыхании и чрезмерной потливости, дезориентации и неспособности сосредоточиться. Эти изменения могут прогрессировать и приводить к внезапной неспровоцированной агрессии по отношению к другим животным, людям и особенно детям в незнакомой обстановке.

У другой группы собак появляются внезапно начавшиеся судороги или припадкоподобные расстройства, которые могут возникнуть в любое время от полового созревания до среднего возраста. Эти собаки кажутся совершенно здоровыми, у них нормальная шерсть, их энергичность тоже в норме, но приступы случаются внезапно и без всякой видимой причины. Промежутки между приступами могут составлять от нескольких недель до нескольких месяцев, могут совпадать с полнолунием. Приступы могут проявляться несколькими кратковременными припадками. В некоторых случаях животные становятся агрессивными и нападают на тех, кто находится рядом, незадолго до приступа или после него.

Большое совместное исследование собак с аберрантной агрессией нашей группой и Dr. Dodman и коллегами в Школе Университета Тафтса показало благоприятную реакцию на заместительную терапию щитовидной железы в течение первой недели лечения, в то время как потребовалось около трех недель, чтобы полностью восстановить метаболический дефицит у таких собак. Резкое ухудшение наметившейся положительной динамики с возобновлением прежних проблем произошло в некоторых случаях, когда была пропущена только одна доза лекарства. О подобной структуре агрессии, на которую оказывала влияние заместительная терапия щитовидной железы, было сообщено у лошади.

Наше исследование продолжается и в настоящее время, оно включает в себя уже более 2500 случаев собак, поступивших в ветеринарные клиники из-за аберрантного поведения. Первые 499 случаев были проанализированы независимо друг от друга с помощью нейронной сети соотносительной статистической программы. Результаты показали значительную связь между дисфункцией щитовидной железы и эпилепсией, и дисфункцией щитовидной железы и агрессивным поведением по отношению к человеку.

В совокупности эти данные подтверждают необходимость включения полнопрофильной клинической и лабораторной работы по исследованию антител щитовидной железы в каждом случае поведенческих проблем.

ДВА ПРАКТИЧЕСКИХ СЛУЧАЯ

1. Кейси, 3,5-летний некастрированный золотистый ретривер, внезапно начал проявлять признаки ненормального поведения. Он стал шумным, реактивным по отношению к незнакомым собакам, легко возбуждающимся, взволнованным и беспокойным. В течение года Кейси становился все более агрессивным, он уже ни один раз кусал членов своей семьи.

Ветеринары взяли анализы крови у Кейси, которые подтвердили, что он страдал от аутоиммунного тиреоидита. Ему был назначен тироксин в дозе 0,35 мг один раз в день. Тем не менее, такая небольшая дозировка была явно недостаточна для его размера. Кроме того, лечение было назначено только один раз в день, тогда как период полураспада тироксина составляет от 12 до 16 часов. Когда у Кейси не обнаружилось никаких признаков улучшения после двух месяцев такой терапии, ветеринар отменил лечение на два месяца и повторно обследовал собаку. За это время агрессивное поведение Кейси обострилось. При повторном анализе крови спустя два месяца у Кейси выявились классические признаки гипотиреоза.

К счастью, лечение Кейси тироксином возобновили – теперь уже в правильной дозировке его вводили дважды в день с интервалом около 12 часов. У собаки проявилось почти немедленное улучшение, и через год анализы Кейси показали, что его уровень гормонов пришел в норму. Он также был кастрирован, чтобы его заболевание не могло передаться по наследству.

2. Терри, 4,5-летний некастрированный бородатый колли, пережил приступ в трехлетнем возрасте. Он быстро восстановился, и ничего отклоняющегося от нормы при обследовании животного и в его анализах крови и мочи обнаружено не было. Однако поведение Терри становилось заметно все более непредсказуемым. Он оскаливал зубы, рычал и угрожающе лаял, когда не хотел что-то делать. Он проявлял такое поведение, когда за ним ухаживали, во время купания или когда он отказывался приходить на подзыв. Он был возбудимым и гиперактивным, но никогда никого не укусил. Во всем остальном он казался абсолютно здоровой собакой, хорошо питался и получал необходимую физическую нагрузку. Он попытался преследовать и атаковать овец во время пастушьего испытания, но, в то же время, был очень дружелюбен к кошкам, людям и маленьким детям.

Хозяева Терри отвели его к ветеринару и попросили сделать полнопрофильное исследование щитовидной железы. Исследования показали пониженный уровень трех гормонов щитовидной железы, хотя повышения аутоантител щитовидной железы не было обнаружено. Терри было назначено лечение соответствующей его весу дозой тироксина. После недели лечения, чудо, казалось, случилось. Его поведение постоянно улучшалось, он стал гораздо спокойнее и больше не был таким тревожным, уровень агрессии Терри также снизился. После восьми недель лечения, повторные исследования показали улучшение уровней гормонов щитовидной железы, что способствовало разрешению его поведенческих проблем.



Автор: W. Jean Dodds, DVM
Перевод: Мария Орешкова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »