Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Что надеть..?



Щенок - это всегда радость. Но к появлению ушастого и хвостатого комочка необходимо заранее подготовиться: побольше узнать о породе, выбрать корм, купить лежанку, миски и одежду. И если с комбинезонами, попонами и ботиночками всё, в принципе, ясно - самые тонкие спасут от грязи, самые плотные - от холода, то с поводками и с тем, к чему они пристёгиваются, всё далеко не так однозначно.

Следует отнестись с большой ответственностью и пониманием к выбору амуниции для питомца. Этого зачастую не хватает. Люди покупают то, что "красиво", дёшево и, прости Господи, "функционально". Под "красотой" я, конечно, подразумеваю не цветовое и орнаментальное решение, а всевозможные излишества: широкий ошейник "под крокодиловую кожу" с камнями в металлических кастиках, стразы, и т.п. или другую крайность - "крутизну", вроде толстенных широких шлеек из кожи - твёрдых, тяжёлых и неудобных, и не менее "понтовых" ошейников, "украшенных" шипами. Это всё очень опасно. В игре собаки нередко прихватывают друг друга за ошейники, есть даже такие, которые любят водить за них своих друзей. Камни, стразы и прочие украшения могут поцарапать животное, повредить зубы, и даже быть случайно проглоченными. Ошейники с шипами опасны вдвойне: собака может нанести более серьёзные повреждения, и запросто пораниться самой, например, задев лапой во время почёсывания. (Кстати, такой откровенно агрессивный ошейник на собаке даёт очень чёткую картину психического состояния её владельца).
Никогда не используйте парфорсы (строгие ошейники) и удавки! Вы ничему не научите свою собаку с их помощью, а только покалечите! Обучение должно быть для питомца радостным. Послушание от страха и боли - это не послушание. Более того, пребывая в состоянии постоянного стресса, собака может стать чрезвычайно пугливой, нервной, агрессивной. Вы также серьёзно травмируете шею и позвоночник животного, впрочем, всё, что служит якобы для быстрой "коррекции" поведения, на самом деле только калечит. Парфорсы (даже с резиновыми протекторами) наносят серьёзнейшие травмы, и, кстати, как и удавка, могут даже привести к гибели животного от удушья или перелома шейных позвонков. При длительном использовании они приводят к хроническим болям в шее и спине. Соответственно - и к новым проблемам поведения.
Огромен вред от электрошоковых ошейников. Хотя физических травм они и не наносят, психику ломают капитально. И не верьте сказкам о гуманности, работа на отрицательном подкреплении, на страхе и раздражении никогда не подарит вам здорового весёлого друга.

Ещё одно "изобретение для пыток" - шлейка с грузиками. Я как-то общалась с нашим ветеринаром о физическом развитии собак, и предположила, что использование подобных шлеек "сажает" сердце и приводит к ряду заболеваний суставов и спины. Оказалась абсолютно права. "То-то я думаю, почему у всех стаффов такое сердце плохое", - сказала Ирина Сергеевна. И не только у стаффов. Нагрузка должна быть постепенной, не слишком длительной и, главное - собака должна отдыхать, делать перерывы. Неплохо брать для игры мячик из литой резины, его всегда можно положить на землю и передохнуть. Да и впринципе существует масса игр и упражнений для гармоничного развития собаки. От грузиков собака отдохнуть не может. С ней выходят на прогулку, и она вынуждена ходить, бегать, носить палки, играть с друзьями и т.п., пребывая в этом болезненном напряжении. (Некоторые даже дают своим питомцам стероиды для увеличения мышечной массы. Но не забывайте, что сердце - это тоже мышца. И, кстати, чем больше вес, тем больше нагрузка на суставы).

Возвращаясь к приспособлениям для "коррекции поведения", хочется упомянуть ещё и специальные уздечки для собак. Когда животное тянет, она затягивается на морде и насильно поворачивает его голову вбок. Естественно, большинство собак пытаются бороться с уздечкой, снять её, вывернуться... Аналогично, стресс, травмы шеи. Если собака не идёт рядом, значит нужно научить её это делать, а не издеваться над ней. Рывки за поводок тоже приведут к печальным последствиям, даже если ошейник мягкий.
Конечно, бывает, что с псом крайне сложно справиться. Предположим, достался "в наследство" какой-нибудь мастиф, которому лет 5. Он прожил все эти годы на дачном участке, города никогда не видел и о правилах хорошего тона никогда не слышал) С чужим псом, который обладает недюжинной силой и внушительными размерами, очень трудно сладить, тем более, когда он в незнакомом месте, и от любопытства или от неожиданности вдруг куда-то потащил новоиспечённого хозяина. Воспитывать его, само собой, надо, но и гулять каким-то образом тоже. Но даже подобные ситуации - не повод издеваться над животным.

Как удержать 100 кг непослушания?

На мой взгляд, из всего, что есть, можно выбрать только корректировочную шлейку. По сути - обычная шлейка, но поводок к ней крепится спереди.

Но это действительно крайний случай и явно не для собак такого размера, как на фотографиях, а раза в два больше)) Само собой, не для щенков. И не для постоянного использования!

Для щенка подойдёт шлейка прогулочная - она не травмирует любопытного активного малыша. Шлейка должна быть достаточно широкой, чтобы не врезаться в кожу, хорошо подогнанной и удобной. Она не должна давить на спину и натирать подмышки. Прогулочные шлейки чаще всего встречаются двух видов, я их различаю по форме: "квадратная" и "треугольная".

Обе шлейки обхватывают плечи и бока собаки, но по-разному соединяются и застёгиваются. "Квадратная" шлейка соединяется на спине и груди, "треугольная" - только на груди, а на спине сходится.

Поводок на первой крепится к одному кольцу, застёжка находится сбоку. На второй он крепится к двум кольцам, застёгивается шлейка сверху.

На мой взгляд, "квадратная" шлейка удобнее. Она не жмёт под мышками при натяжении и не мешает собаке двигаться. Хотя встречаются и очень удачные "треугольные", зависит от производителя.

Материал тоже имеет значение. Я советую только нейлоновые изделия - они прочные, уход за ними несложен, подходят для прогулок в любую погоду, и, самое главное - они очень лёгкие. Это крайне важно, потому что собака не должна ощущать вес амуниции. Огромны цепи, тяжеленные карабины, массивные ошейники и шлейки являются причиной вышеупомянутых хронических мышечных и суставных болей.
Изделия из кожи зачастую очень грубые. Шлейки не повторяют контуры тела, слишком жёсткие, неудобные, сковывают движения. Прямые края всегда врезаются в кожу и больно давят, кстати, это касается и ошейников. Кожа и кожзам слишком плотные. Летом собаке в них жарко, они не пропускают воздух. Кожзам также может вызывать аллергию - от сыпи до отита.
Металл тоже не подходит, даже если это не удавка и не парфорс - всё равно звенья могут прищемить кожу, а при рывке - повредить шею сильнее, чем такой же ошейник из другого материала. Из металла хороши только поводки - они помогают, если собака любит грызть или выхватывать их - металл неприятно брать в зубы. (Напоминаю, что поводок должен быть лёгким для собаки, поэтому выбирайте тонкий).
Ещё одно неприятное свойство металла - на морозе его невозможно носить. У нас как раз был (позже я отдала большую часть Ноюшиного "гардероба" в приют) поводок-цепочка, мне он нравился тем, что можно было перестёгивать карабин на любое звено и таким образом регулировать длину. Мы с собакой гуляли в саду, она скакала по сугробам, я шла по тропинке, в руке несла поводок. И почувствовала, что ладонь начинает болезненно неметь. Я даже не сразу поняла, что это замёрзший металл пронизывал холодом до костей даже через перчатку. Животное испытывает ещё более неприятные ощущения - всё-таки шея очень чувствительная часть тела.

Но даже для нейлоновых ошейников есть оговорки. Однослойные ошейники имеют такие же жёсткие неудобные края, а они должны быть закруглёнными. Если однослойный ошейник надеть на запястье и натянуть, то останутся полосы от врезавшихся краёв.

Для щенка и молодой собаки, которая ещё не может похвастаться выдержкой и самообладанием, ничего удобней и безопасней, чем шлейка, действительно не найти.



dogtraining.livejournal.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »