Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Учимся выбирать мясо для собак и кошек.



Тему навеяли жалобы владельцев животных, которые вдруг, неожиданно поносят или имеют рвоту на сыром натуральном питании. Велика вероятность, что причина отнюдь не в слабом желудке животного, а качестве самого мяса. Так что же есть хорошо и что есть плохо.

Мясо, которое можно встретить в продаже, может быть следующих категорий:

- Мясо для людей. Продается в любом сетевом магазине, может быть упаковано в фирменную упаковку или фасуется на месте. Это мясо можно спокойно давать собака в сыром виде без ограничений.

Мясо для людей на организованных рынках. Там же продают и обрезь, субпродукты и тп. Реализация немытого рубца запрещена. Здесь важно насколько качественно работает ветслужба рынка и откуда получают мясо сами мясники. Если все в порядке – даем без ограничений. Часто качество этого мяса намного выше, чем мяса из магазина

Мясо у частника, торгующего на рынке. Для Москвы это фактически не реально. Лучший вариант – если какое-то фермерское хозяйство имеет торговое место и там продает свою продукцию. Если все в порядке с сертификатами и проведен ветконтроль на месте продажи – все хорошо, даем без ограничений.

Мясо по объявлениям в интернете и тп. Тут может быть что угодно. Это может быть вполне качественный продукт действительно с мясокомбината с правильными документами и хорошего качества, а может быть и разного сорта вынужденный убой, просрочка, неликвид и тп. Требуем документы и решаем, покупать или нет для своих животных.

- Мясо в интернет-магазинах для собак и кошек. Совершенно дикий рынок. Тут кто во что горазд. Кто-то печется о качестве и покупает для производства только качественное сырье категории «как для людей». Другие – работают с мясом, имеющим разрешенное использование «на корм животным». Встречаются и те, что торгуют просрочкой из сетевых магазинов. Здесь нужно проверять документы и пытать с пристрастием производителей. И цена. Низкая должна настораживать.

Мясо подворового убоя (который нынче запрещен), мясо диких животных, добытых на охоте. Возможно к употреблению только после ветсанкспертизы и в соответствии с ее результатами.

Наиболее часто проблемы у собак возникают при употреблении мяса из последних трех категорий.

Мясо, которое безопасно можно давать животным имеет Ветеринарное свидетельство форма №2. Это указано в правом верхнем углу документа. В теле документа, в графе «Признано годным для» должно быть написано « Реализации без ограничений».

Мясо, которое имеет разрешенное использование «на переработку в корм животным» имеет Ветеринарное свидетельство форма №3. Давать или нет такое мясо – дело хозяйское. Но имейте ввиду, его нельзя употреблять в пищу людям. У собак оно может вызывать разного рода желудочно-кищечные расстройства, аллергии и в принципе своем быть не полезным ( например содержать те антибиотики и прочие медикаменты, которыми лечили корову, которую пришлось вынужденно убить, дабы оная не успела почить естественной смертью).

Второй момент, который дает представление о качестве мяса и изделий из него это цена.

Обрезки на рынке или жилка, упакованная на мясокомбинате и имеющая ветсвидетельства могут стоить дешево, просто в силу того, что это не отвечает гастрономическим вкусам людей. Красивые куски мяса или гуляша продаваемые в интернет-магазинах по цене значительно дешевле, чем стоят аналогичные отрубы в магазинах или рынках, вызывают массу вопросов. И первый среди них – что с ним не так? Чудес не бывает! Никому не выгодно продавать за условные 200р то, что можно продать за 400р. Делаем выводы о происхождении и качестве продукта.

Рубец и прочее. Аналогично. Самым внимательным образом изучаем источник происхождение. В здоровой корове – здоровые органы. Наиболее безопасно брать рубец, произведенный на мясокомбинатах, там проводится ветсанэкспертиза в полном объеме.

Резюме. Приобретайте своим животным проверенные продукты в надежных местах и не гонитесь за дешевизной. Лечить намного дороже, чем тратиться на хорошее, качественное мясо, а уж об этической стороне я и не говорю. Собаки и кошки зависят от нас полностью, мы их называем друзьями и членами семьи. А на друзьях и членах семьи экономить как-то не принято.



© Румия Фейзулова
ветеринарный врач, п-к шоу-грейхаундов Artefakt










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »