Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 7 до 9-10 мес.



Возможно, это САМЫЙ тяжелый период для владельца щенка-подростка. В этом возрасте щенки достигают размера, близкого размеру взрослой собаки. Энергия, замешанная на гормонах роста и полового созревания, не дает покоя ни щенку, ни хозяину. При этом хозяин еще не успевал перестроиться, для него это по-прежнему маленький щенок. Собаки так быстро растут!

И тем не менее – я отвела этому периоду всего одну статью. Почему? Потому что возраст от 7 до 9 (10) месяцев – это время продолжения взросления. Все начинается раньше, примерно в 5 месяцев. И рекомендации из предыдущего периода плавно перетекают в этот. Течка и гон, описанные ранее, тоже с высокой степенью вероятности могут случиться в этом возрасте, читайте про них.

Я очень долго думала – как описать этот период, какие рекомендации помогут хозяину избежать ошибок. И решила, что рекомендации здесь должны отличаться, в зависимости от исходной ситуации.

Для начала определимся с верхней границей возрастного периода. Если у вас маленькая или средняя собака, то верхняя граница – 9 мес. Для крупных собак границы расширяем, поскольку они взрослеют медленнее.

Ситуация № 1. Вы занимались со щенком с момента его щенячества, вкладывали в него время и силы и видели результат. Когда начался период полового созревания (это описанный ранее период с 5 до 7 месяцев), вы его не упустили, выполняли все рекомендации, срочно подтянули то, что получалось у вас плохо. При необходимости – перешли на режим кормления собаки на улице, т.е. решили проблему мотивации собаки. На сегодняшний день у вас отличная база. И в этом случае вы продолжаете работать в том же направлении, но с некоторыми нюансами.

1. Если замечаете, что вам стало очень сложно справляться со щенком; если он совсем плохо вас слышит, и вы опасаетесь за его и свое благополучие – значит, есть проблема с контактом и мотивацией собаки к сотрудничеству с вами. Если вы до сих пор не перешли на режим кормления собаки на улице (не было необходимости) – переходите!

Примечание. Сейчас я делаю фильм о том, как научить собаку ходить на провисшем поводке, проходить мимо раздражителей и контактировать с вами на улице. В нем я также подробно рассказываю о режиме кормления на улице, в том числе нюансы, которые долго или невозможно описать текстом, и показываю все на практике. Так что – следите за новостями!

2. Отрабатывайте все, что вы с собакой выучили, в самых разных условиях. Не работайте только там, где легко – усложняйте! Не почивайте на лаврах. Идите с собакой в город, на рынок, на вокзал, в аэропорт. Тренируйте команду «рядом» на парковках гипермаркетов, в чужих дворах. Тренируйтесь работать рядом с другими собаками, голубями, детьми и т.п. Я знаю, что это тяжело. Особенно сейчас, когда контакт со щенком может быть хуже, чем месяц-два назад. Иногда вам будет казаться, что ваши усилия уходят в пустоту. Но будут случаться и прорывы, и светлые моменты. Не опускайте руки – и тогда после года вы получите свою идеальную собаку. Время пролетит быстро!

3. И вам пора вводить вариативное подкрепление. Это такая волшебная вещь, на которой срезаются тысячи и тысячи людей и собак. Я считаю вариативное подкрепление САМЫМ БОЛЬШИМ СЕКРЕТОМ ДРЕССИРОВКИ.

Ситуация № 2. По какой-то причине вы не занимались со своим щенком регулярно, или не занимались вообще. Главное, что хочу сказать в этом случае – НЕ УПУСКАЙТЕ НИ ДНЯ! Вам будет гораздо сложнее, потому что щенок прожил подростковый период по своим, а не по вашим правилам, и зачастую уже не хочет ничего менять. Это все равно, что не заниматься с ребенком до 13-14 лет, а потом отправить его в школу. И ему, и вам будет гораздо тяжелее, чем если бы это случилось в 6-7 лет. Но это необходимо.

Начать рекомендую с поста про то, как оценить уровень 5-7-месячного щенка, а также ваш уровень, как вожатого собаки И бросьте все силы на решение выявленных проблем. Если не решите их до возраста примерно 12 мес. – потом работать будет гораздо тяжелее, а результат будет хуже. Вы получите взрослую собаку с вредными привычками, и вам придется уже не учить, а переучивать.

Крайне рекомендую прочитать все статьи рубрики Щенок – инструкция по применению, с самого начала (эти статьи лежат у нас в меню, в разделе "мой первый щенок": vk.com/page-47347778_50992894). Секреты игр, различные упражнения, правила работы с подростковой агрессией – все это вы найдете в постах, посвященных более ранним возрастным периодам. Если вы что-то упустили – наверстывайте. Если где-то допускали ошибки – исправляйте. Если не справляетесь – срочно ищите того, кто вам поможет. Не упускайте ни дня. У вас совсем мало времени.

P.S. На фото – Эмма на свое любимом обзорном месте. Когда машина припаркована, Эмма залезает на спинку заднего сиденья и лежит там, как кошка.



Людмила Амарантова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »