Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Почему собака кусается.



Многие владельцы собак сталкиваются с тем, что их питомцы кусают хозяев за руки. Это может произойти во время игры, или когда вы пытаетесь отобрать у животного мячик или украденный тапок. Я расскажу, почему у питомца такая реакция, и что с этим делать, если в доме есть дети или пожилые родственники.

Почему собака кусается

У собак нет цепких рук, поэтому они в основном действуют пастью: зубами убивают жертву и зубами же нежно переносят потомство. Когда щенок подрастает и становится более активным, он начинает в игре покусывать братьев и сестер. Как и ребенок, щенок не всегда может рассчитать силу укусов. Играя с другими щенками, матерью и хозяевами, он учится управлять своим телом. Практически все животные реагируют на боль, если в игре слишком сильно укусить, сородич взвизгнет и прекратит общение, либо укусит в ответ. А мать в этом случае закончит игру и уйдет, либо начнет успокаивать разыгравшегося детеныша.

Иногда заводчики отдают щенков слишком рано, и тогда владельцы сталкиваются с тем, что питомец не научился регулировать силу укуса. Но это не единственная причина, по которой пес может прихватывать вашу руку или ногу — он может кусаться от перевозбуждения, с целью получить какую-то выгоду, или проявляя агрессию.

Щенок кусается в игре

Играя со своими братьями и сестрами, щенок привыкает к довольно высокому порогу чувствительности — у собак толстая кожа плюс шерсть. Поэтому, когда вам прикусят палец, дайте знать щенку, что вам больно — например, вскрикните и замрите. Продемонстрируйте, что вы удивлены и расстроены. Собаки понимают эмоции, и ваша реакция не останется без внимания. Не выдергивайте руку из пасти, «убегающая» рука или нога — это добыча, которую нужно догнать и схватить.

Если услышав сигнал, щенок замер хотя бы на секунду, похвалите его. Но будьте готовы к тому, что после похвалы пес может снова вцепиться в руку, как в игрушку. Взвизгните и замрите еще раз. Продемонстрируйте щенку, что как только он начинает кусаться, игра прекращается, и возобновляется тогда, когда он перестает кусаться.

Собака кусается от перевозбуждения

Во время игры четвероногий друг может не реагировать на звуковые сигналы — он слишком перевозбужден и может только радоваться. Переключите внимание животного на игрушку или успокойте его. Для этого замрите, отверните голову от собаки, не смотрите на нее, не разговаривайте и никак не реагируйте на укусы. Собака какое-то время попрыгает вокруг вас, попытается еще раз укусить, но если вы не будете реагировать, быстро сообразит, что еще один укус ничего не изменит.

Наказывать в этом случае бесполезно: собака будет бояться и еще сильнее возбуждаться от ожидания наказания. Если животное кусается слишком сильно, пристегните поводок и дождитесь, когда питомец успокоится. После этого дайте лакомство. Вы подкрепите желаемое поведение и переключите внимание собаки на более спокойное занятие.

Собака защищает еду или игрушки

Для собак совершенно естественно охранять то, что принадлежит им: еду, мячик, косточку, игрушку. Не нужно за это наказывать. Ваша задача — избегать таких ситуаций (особенно, если в семье есть дети и старики). Не трогайте собаку пока она ест, не давайте «долгоиграющие» лакомства, выдавайте игрушки на короткое время и разрешайте играть только под присмотром.

Животное должно понять, что отдавать что-то свое выгодно: человек не забирает из миски еду, а увеличивает порцию. Поставьте на пол пустую миску и подкладывайте в нее по одному кусочку. Через некоторое время часть еды поместите в миску, а самое вкусное добавляйте в процессе — к сухому корму положите немного сыра, к натуральной пище — кусочки мяса. Постепенно собака поймет, что хозяин — не угроза еде, а ее источник.

Собака кусается от страха

Очень часто владельцы не могут отличить агрессию от страха от других видов агрессии, например, от агрессии доминирования. Интернет полон мифов о том, что собаки только и думают, как занять главенствующее место в семье, а рычание — это признак доминирования, и за него надо наказывать. Если вам кажется, что собака проявляет агрессию, обратитесь за помощью к профессионалу — он объяснит, что нужно делать в каждом конкретном случае.

Не наказывайте, не пугайте еще больше и не создавайте связь с событием, которое пугает собаку. Например, животное может кусаться, потому что боится, когда ему подстригают когти. Чтобы собака не боялась, держите ее за лапу, кормите, хвалите, а потом отпускайте в тот момент, когда она спокойна и не вырывается.

Если животное продолжает скулить и дергаться, подождите, и только когда успокоится, отпустите. Когда собака привыкнет, что ее лапу держат и фиксируют, начните ощупывать ее пальчики, продолжая хвалить собаку и угощая ее лакомствами. Следующий этап — прикоснитесь когтерезом к когтю, отрежьте самый кончик, похвалите, покормите и отпустите. Действуйте постепенно — примерно через две недели попробуйте подстричь пару когтей. Как только собака научится спокойно переносить эту процедуру, она перестанет кусаться.



Анастасия Бобкова, специалист по коррекции поведения и психическому здоровью собак










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »