Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Нервные собаки.



Раздражительные, истеричные, лающие по поводу и без собаки к сожалению не редкость в современном мире. Давайте разберемся, откуда же берутся нервные собаки. Что это, нежелание или невозможность совладать со своими эмоциями? И что послужило причиной такого поведения: неправильное воспитание или слабость нервной системы?

Как говорится, выяснение причины уже половина лечения. Поэтому начнем с поиска этой самой причины. Наследственные нарушения психики все чаще и чаще становятся причиной неврозов собак. Недобросовестные или просто неграмотные заводчики зачастую скрещивают собак с нестабильной нервной системой, неправильно подбирают сочетание кровей или не проводят жесткую отбраковку при инбредном скрещивании. Так нежелательный признак закрепляется генетически и передается дальше.

И если заводчики крупных, опасных и охотничьих пород еще задумываются над психическим здоровьем потомства, то мелкая декорация сплошь и рядом наделена пороками психики разной степени тяжести. Истерично лающая на людей, животных, машины собака - не норма! Я имела возможность наблюдать собак разных пород в ветеринарном кабинете, здесь в полной мере проявляются признаки невроза, особенно если собака посещает ветеринарную клинику не в первый раз. Так вот, хозяевам нервных собак, я всегда предлагала медикаментозную коррекцию и занятия с опытным дрессировщиком. На что соглашались единицы! Большинство отказывалось, объясняя это тем, что поведение собаки их устраивает и нет ничего страшного в том, что она практически постоянно находится в состоянии стресса...

Тем не менее это страшно. Стресс вызывает изменение гормонального фона, заставляет все органы и системы работать с максимальным напряжением, что неизбежно приводит к преждевременному износу организма и снижению сопротивляемости заболеваниям. Как следствие, собака начинает часто болеть и умирает раньше положенного срока. А все из-за нежелания хозяина уделить немного времени дрессировке и коррекции поведения. Даже в самых сложных случаях, коррекция поведения возможна. Конечно психическое здоровье собаки с врожденными пороками до нормы удается довести редко, но позволит, по крайней мере, смягчить последствия.

Вернемся к врожденным проблемам психики. Как отличить врожденный невроз от приобретенного? Новичку в собаководстве это будет сделать достаточно сложно. Здесь вам в помощь сбор информации о предках вашей собаки, ее однопометниках. Возможно у кого-то наблюдается излишняя нервозность. Порок психики необязательно передается всему потомству от данной пары, но наличие двух-трех щенков с проблемной психикой в помете, уже о многом говорит. Собак из такого помета вязать не следует, ибо они являются носителями нежелательного признака, который может проявиться и закрепиться в следующем поколении.

Врожденные пороки психики, как правило проявляются уже в раннем возрасте. Если собака в полгода падает в обморок при звуке салюта или грома, есть повод задуматься. Такое поведение не является нормой и это первый сигнал, сообщающий о нарушении деятельности нервной системы. При любом резком громком звуке, нормальной реакцией собаки является проявление осторожности и неуверенности, возможна незначительная активно-оборонительная реакция или интерес. Но никак не истерика и паника.

Существует метод проверки психического здоровья собаки с помощью выстрела из стартового пистолета, который входит в нормативы ОКД. Полный балл получает собака, не обращающая на звук выстрела никакого внимания и продолжает работать, как ни в чем не бывало. Собаку, обладающую врожденным пороком психики приучить к выстрелу практически невозможно.

Во всех приобретенных проблемах виноват, как правило, сам хозяин. Маленький щенок только познающий окружающий мир может легко испугаться, попав в незнакомую ситуацию. Например, его может испугать взрослая собака и тогда вы гарантированно получите в будущем неуправляемую агрессию или панический страх к представителям своего вида. А проехавшая слишком близко машина, может спровоцировать боязнь всех транспортных средств или, что еще хуже, собака будет бросаться на машины, рискуя попасть под колеса.

Всякое бывает и если ваш щенок чего-то сильно испугался, не затягивайте коррекцию поведения. Психика еще гибкая и возможно полное избавление от фобии. Если щенка испугала машина, старайтесь побольше гулять в местах, где машин много, естественно на поводке. Успокаивайте питомца, проявляющего признаки страха, оглаживанием и лакомством. И вы заметите, что через некоторое время, щенок перестанет обращать внимание на поток машин.

Еще одна причина нервозности собак, о которой мало кто задумывается - неправильно составленный рацион, особенно в период роста и формирования животного. Не для кого не секрет, что для формирования любого организма, необходимы определенные вещества - витамины, минералы, аминокислоты, белки, жиры, углеводы и так далее. При длительном недополучении каких-либо необходимых веществ, клетки организма и нервной системы в том числе, не имеют возможности формироваться правильно. Что приводит к нарушению высшей нервной деятельности.

Хронические, скрытые и вялотекущие заболевания также могут являться причиной нервозности собаки. Животное постоянно испытывает боль, но сказать об этом не может. А хозяин еще требует от нее выполнения какой-либо работы. Нервная система не выдерживает напряжения и происходят срывы. Вплоть до проявления агрессии на хозяина.

В заключение хочется сказать, что при изменении поведения питомца, будь то чрезмерная агрессия или панический страх, врожденные или приобретенные проблемы с нервами, не затягивайте с выяснением причины и коррекцией поведения. Если коррекция начата своевременно, как правило, удается избежать серьезных последствий.



http://www.mydog.su/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »